«Скорая слушает»

«Скорая слушает»

Сколько раз диспетчер Нина Бабенко уже произнесла эту фразу за сорок лет своей работы, достоверно неизвестно. Но ясно одно – ни один из тысячи звонков с жалобой горожан на здоровье не остался без внимания. И даже в свой профессиональный праздник – День работников Скорой медицинской помощи, 28 апреля, Нина Константиновна была на посту.

В том, что она будет работать в «скорой», выпускница Ишимского медучилища Нина Бабенко решила ещё при прохождении практики в Абатском (Тюменская область). Не испугали её ни бессонные ночи, ни напряжённые будни. Разве могла усталость сравниться с чувством, которое испытываешь, спасая человеку жизнь?.. Поэтому, приехав в 1981 году в Мегион, девушка решила трудоустроиться именно в отделение скорой медицинской помощи (ОСМП) горбольницы. Получилось не сразу, так как вакансий не было. Некоторое время молодой специалист работала медсестрой в роддоме. А в 1983-м её мечта исполнилась – она стала частью коллектива ОСМП. Двадцать семь лет Нина Константиновна трудилась выездным фельдшером, а уже двенадцать – диспетчером.

Сказать, что работа на «скорой» сложная – ничего не сказать. К примеру, только 25 апреля диспетчер Бабенко приняла 41 вызов. Все звонки горожан поступают на номер «103» в Нижневартовск. Оттуда тут же переадресовываются в Мегион. Каждое сообщение диспетчер оперативно передает одной из пяти бригад. И так по 30-60 раз за смену. А в период эпидемии коронавирусной инфекции и вовсе регистрировалось около ста вызовов в сутки.  

– Не страшно было? Ведь болезнь высокозаразная, неизученная. Работникам скорой помощи приходилось первыми вступать в контакт с потенциальными заболевшими, оказываясь в группе повышенного риска…

– Мы – обычные люди. Как и все оказались в непростой ситуации. Конечно же, меры принимались: выездные бригады обеспечили специальными средствами индивидуальной защиты, для безопасности в отделении обустроили два входа – отдельно для линейных и «ковидных» медицинских бригад, – рассказывает Нина Константиновна. – Но при постоянном нахождении «на передовой» борьбы с инфекцией это не всегда спасало. Каждый сотрудник по нескольку раз переболел. При этом ни у кого не возникло желания всё бросить и уйти. Чувство долга и желание помочь больному всегда превыше страха.

Кстати, именно в ковидные времена, в 2020 году, соответствующим постановлением Правительства РФ был официально учреждён День работника Скорой медицинской помощи – 28 апреля. Так в стране отметили огромный вклад этих специалистов в здравоохранение, их самоотверженный труд на благо людей.

Сейчас эпидемия пошла на спад. Поменялось ли что-нибудь в работе «скорой»? Единственное – стало меньше вызовов. При этом задачи остаются прежними – оказание пациенту оперативной квалифицированной помощи.

– Когда человек звонит в «скорую», главное - определиться с поводом вызова. Ведь люди иногда недооценивают свое состояние, не могут точно описать симптомы. Необходимо успокоить пациента, всё уточнить. Важно понять, есть ли непосредственная угроза для жизни человека, требуется ли срочная госпитализация, – делится диспетчер Бабенко. – Всё это надо делать очень быстро, чтобы не упустить драгоценные минуты. От правильной предварительной оценки ситуации и оперативности действий зависит здоровье, а зачастую, и жизнь людей.

В отделении скорой помощи работают грамотные врачи и фельдшеры. Все вместе - дружный коллектив.

– За последние годы наши ряды пополнили молодые специалисты. У них есть знания и желание работать. Так что смена у нас достойная. А уж опытом мы всегда готовы поделиться.  Главное, что объединяет нас всех - и начинающих, и сотрудников со стажем – желание помочь больному. И это не просто красивые слова. Это – реальность, – констатирует Нина Бабенко.

В «скорой» не только с персоналом всё в порядке, но и с оборудованием.  Отделение оснащено современной медицинской аппаратурой для диагностики и оказания помощи в сложных ситуациях. А после переезда ОСМП из старого деревянного дома в новое помещение значительно улучшились условия для самих медиков и для пациентов. В здании сделан косметический ремонт, установлено необходимое для работы оборудование и система связи. Здесь есть комнаты отдыха для работников, кабинеты для приёма больных и проведения необходимых медицинских процедур, помещения для хранения медикаментов и расходных материалов и т.п. Сегодня в Службе скорой медицинской помощи работают около 50 сотрудников. Как часто эти люди слышат благодарности за свой труд?

– «Спасибо» в адрес нашего отделения звучит нередко. Особенно от пожилых пациентов. Как-то даже комнатные цветы принесли для создания уюта в помещении. А недавно одна их горожанок, которой уже за девяносто, передала нам свои рисунки, – с улыбкой говорит Нина Константиновна. – Естественно, что слова благодарности всегда приятны. Они дарят положительные эмоции. Для нас это многое значит.

Бытует мнение, что у работников экстренных служб со временем притупляется чувствительность к чужим страданиям. Возникает так называемая профессиональная деформация. Диспетчер Нина Бабенко с этим категорически не согласна:

 – Неправда. К этому нельзя привыкнуть. Иногда приходишь после смены, за которую поступил тяжело больной человек, и уснуть не можешь, переживаешь. На следующий день звонишь в больницу, интересуешься его самочувствием… А в случаях, когда люди сильно пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия, ты «выбит из колеи» на несколько суток. Невозможно оставаться равнодушным к чужой беде.

Как снять напряжение после таких тяжёлых рабочих будней? Сначала Нине Константиновне помогали «переключаться» дела семейные. Но теперь дети выросли, стали самостоятельными. А диспетчер Бабенко нашла новый способ, помогающий отвлечься и снять стресс – варит сувенирное мыло. Это не просто кропотливое занятие, требующее терпения и внимательности, но ещё и дающее красивый результат, поднимающий настроение.

– Работник скорой помощи обязан держать себя в форме, эмоции – при себе. Иначе они могут помешать правильному, оперативному принятию решений, – считает Нина Константиновна.

А на вопрос: «Что на Ваш взгляд главное в жизни?» она отвечает коротко и ёмко: «Сама жизнь».  

Ирина БОЙКО

 



29.04.2022

176 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль