Скажи насилию – нет!

Скажи насилию – нет!
На прошлой неделе в конференц-зале поликлиники для взрослых Мегионской городской больницы состоялось совещание на тему «Психологические факторы риска жестокого обращения для детей и родителей». Это одно из цикла профилактических мероприятий, запланированных Отделом по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних администрации города.  

Мегионская городская больница выступила организатором встречи, а её участниками стали медработники, педагоги-психологи общеобразовательных школ и Комплексного центра социального обслуживания населения.

Жестокое обращение с детьми в семье - этот вопрос был основным на повестке дня.

- Одной из наших приоритетных задач является обеспечение личной безопасности для детей и подростков, создание для них условий, в которых не будут нарушаться их законные права. К числу наиболее серьёзных угроз нарушения личной безопасности можно отнести жестокое обращение в семье. Об этом мы сегодня и поговорим, вспомним основные факторы риска, - нацелил коллег в начале встречи заместитель руководителя по детству и родовспоможению Мегионской горбольницы Денис Прымха.   

Основная причина жестокого обращения с детьми – это внутренняя агрессия, эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживание, непреодолимость каких-либо барьеров или недоступность чего-то желаемого. Внешняя причина насилия – распространение в обществе алкоголизма, наркомании, кризис морали, культуры, влияние СМИ (постоянная демонстрация сцен насилия над личностью, акты вандализма, садизма и прочее). Сигналами для выявления семейного неблагополучия могут стать состояние здоровья или внешний вид ребенка, опасные для жизни ребенка заболевания, лечением которых не занимаются родители, наличие травм, синяков, неряшливый вид ребенка, его агрессивность по отношению к сверстникам… Признаков множество. И первыми, кто должен обратить на это внимание, являются участковые врачи-педиатры. Обнаружив такие признаки, медики должны сообщать об этом в соответствующие органы. Большую роль играют в предупреждении жестокого обращения с детьми воспитатели детских садов и педагоги общеобразовательных школ, которые тоже должны внимательно наблюдать за проявлениями таких моментов, как изменения в поведении ребенка, ухудшение его отношений со сверстниками, снижение успеваемости, замкнутость или, напротив, повышенная возбудимость – все это может быть следствием насилия в семье.

Ребенок, в отношении которого в семье совершается насилие (физическое, психологическое, сексуальное или экономическое), становится тревожным, неуверенным в себе. Но самое страшное, что он тоже учится насилию, считает это нормой и затем пропагандирует насилие в подростковой среде.  

Увы, все мы люди, и каждый из родителей в какой-то момент испытывает раздражение, гнев, негодование, которые может выместить на более слабом и беззащитном – на своем ребенке…. Мы можем грубо накричать на него за разбитую чашку, за невыученные вовремя уроки, оскорбить, дать шлепка или подзатыльник… Думаю, это знакомо большинству родителей. При этом взрослые не задумываются о последствиях, о том, какую травму они наносят ребенку и какие «семена жестокости» сеют в его душе.   Как укротить свои эмоции, свою агрессию, чтобы «не срываться» на детях? Ряд советов и рекомендаций на этот счет дала психолог Мегионской горбольницы Кристина Макарова.

- Если родители срываются на ребенке, то для него это всегда неожиданность, и всегда – трагедия. Агрессия – это форма реагирования на физический или психологический дискомфорт, и нельзя загонять её внутрь, поскольку это может привести к депрессии и обернуться трагедией, - сказала Кристина Эдуардовна. – Агрессия –защитная форма нашей психики, и её нужно «выплёскивать», но делать это следует правильно. И ни в коем случае, объектом агрессии не должен выступать ребенок.

Во-первых, родителю следует найти причину своей злости (неприятности на работе, ссора с родителями или какой-нибудь неправильный поступок, который заставляет его злиться на самого себя). Но если даже причиной раздражения стал поступок ребенка, то надо помнить, что психология эмоций такова, - любая ситуация нейтральна по своей сути, а окраску этой ситуации (негативную или позитивную) даем мы сами. Ведь можно накричать на ребенка за разбитую чашку, оскорбить его, довести до слез, а можно спокойно сказать: «Жаль, что ты её разбил, но будем считать, что это – на счастье». Ситуация осталась той же, но какая разительная разница в вашем отношении к ней!

Это только один из примеров. Но психологи знают множество других способов, как справиться с агрессивным состоянием. Самое главное при этом – разобраться в причинах агрессии и подумать о последствиях ваших действий.

Присутствующие рассмотрели и ряд других вопросов по теме. Как помочь семьям, подвергшимся жестокому обращению, рассказала специалист по работе с семьями Мегионского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Курбатова. А Константин Мозоленко, заместитель председателя муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Мегионе, напомнил о том, какие меры наказания применяются в случае жестокого обращения с детьми и подростками.

Быть родителями – это одна из самых трудных работ в жизни. Оглядываясь назад, многие родители хотели бы изменить оставшиеся в прошлом отношения с детьми.  Они говорят, что могли бы больше времени проводить с ними, не обижать их. Но тогда, когда это было возможно, они не знали, как это сделать. Для тех, кто еще в состоянии изменить что-то в отношениях со своими детьми, следует помнить следующее: не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы он потом не выместил на вас свои; принимайте его проблемы, как свои собственные; никогда не унижайте своего ребенка и никогда не говорите ему о том, что жалеете о его рождении! Любите своего ребенка любым: маленьким и взрослым, талантливым и бездарным, здоровым и больным.

Ребенок рождается с потребностью быть любимым и никогда не перерастет её. Поэтому самое главное, что хочется сказать родителям, - берегите своих детей!

Нина Купальцева



29.04.2022

216 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль