Ситуация локализована

Ситуация локализована

Зима в этом году, как говорится, даёт себя знать: то аномальными морозами удивляет, то снегом засыпает. Как справляются с зимними «подарками» коммунальщики? Как в городе проходит отопительный сезон и уборка снега? Когда начнутся подготовительные работы к летнему сезону? Рассказывает заместитель директора МКУ «Капитальное строительство» Богдан Ермак.

– Морозная зима 2020-2021 г.г. не лучшим образом сказалась на тепло- и водоснабжении некоторых домов. Чаще всего проблемы, связанные с сетями, возникали в деревянном жилом фонде. Многие из этих домов признаны аварийными, и проводить их капитальный ремонт невозможно в силу действующего законодательства. Износ домов, в том числе и сетей, повлёк перемерзание водопроводов, канализации, а также проблемы с отоплением.

Самые сложные случаи возникали там, где необходимо было раскапывать сети. Проведение работ в дни, когда мороз за минус 40, было технически невозможно. Тем не менее, и управляющая компания, и «Тепловодоканал» локализовали все проблемные ситуации. Без отопления никто из жильцов не оставался.

Возникали и вопросы с качеством воды в квартирах. Зачастую это было связано с выполнением ремонтных работ на водопроводных сетях в микрорайонах, где сети имеют значительный износ.

Летом, при опрессовке сетей повышенным давлением, было выявлено и устранено 62 порыва, а в морозы показали себя еще 9 участков сетей, выдержавшие испытания в летний период. Все порывы были своевременно устранены. Участки трубопровода, где они произошли, «взяты на карандаш» и будут учтены при разработке мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Зима в этом году выдалась не только морозная, но и снежная. ООО «Электрон», с которым у администрации Мегиона заключен муниципальный контракт на содержание улично-дорожной сети, обладает всей необходимой снегоуборочной техникой: погрузчиками, самосвалами, грейдерами и т.п. Ежедневно на уборку улиц и дворов от снега направляются 35 единиц снегоуборочной техники. С территории Мегиона и Высокого каждый день вывозят 3-4 тысячи кубических метров снега. Работы проводятся по графику.

Что касается очистки от снега дворов, то, к сожалению, понимания со стороны некоторых автовладельцев, нет. В городе нет ни одного такого двора, где бы работники коммунальных служб не столкнулись с проблемой изобилия личного автотранспорта во время проведения снегоуборочных работ. Качественно справиться с задачей в таких условиях сложно. Поэтому в очередной раз обращаюсь к автовладельцам с просьбой: на время работ по очистке территорий от снега убирайте машины из дворов.

Зима в нашем регионе длинная, но не вечная. Работники ЖКХ уже приступили к подготовке летних мероприятий по ремонту сетей и жилищного фонда. Когда растает снег, будет проведено обследование дорожного покрытия. На его основании составят план проведения ремонта дорог. Есть и ещё одно обязательное ежегодное мероприятие –лаврицидная и акарицидная обработка, дератизация (процедуры, направленные на борьбу с распространением клещей, комаров, грызунов). Контракты на выполнение этих работ будут заключены в апреле. В мае подрядчики приступят к обработке территорий. В первую очередь, обработке подлежат территории около детских садов и школ, парки, скверы, зелёные зоны.

ИА «Мегионские новости»



12.02.2021

193 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль