Школа без каникул

Школа без каникул

Некоторые малыши, которые скоро появятся на свет в Мегионе, уже… ходят в школу. Правда, пока – в «Школу мам», которую посещают горожанки «в положении». Занятия помогают женщинам подготовиться к рождению деток физически и психологически.

В последние годы проект не просто реализовывается, но и выходит на качественно новый уровень. Курирует «Школу мам» исполняющий обязанности заместителя главного врача по детству и родовспоможению Мегионской городской больницы Денис Прымха.  Как и в каждой школе, кроме «директора», здесь есть «учителя»: акушер-гинеколог, неонатолог, социальный работник, психолог.

– В настоящее время посещают «Школу» около сорока будущих мам. Каждая из них получает необходимые консультации специалистов. Акушер-гинеколог следит за их здоровьем, неонатолог учит, как обращаться с младенцем, социальный работник оказывает помощь в случае необходимости, психолог помогает настроиться эмоционально. Кроме того, мы проводим для участниц проекта уроки физкультуры, практикуем занятия дыхательной гимнастикой. Особой популярностью пользуется пилатес – система тренировок, направленная на укрепление тела, улучшение работы внутренних органов, налаживание обмена веществ, – рассказывает Денис Александрович. – Многие из будущих мам посещают «уроки» вместе с партнёрами, которые поддерживают горожанок на этапе подготовки к родам или присутствуют в момент появления малыша на свет. Вместе они и на занятия приходят, и на экскурсии по родильному отделению.

Расширилось в «Школе» и количество «классов». Если изначально (а существует школа более 20 лет) «уроки» проводились на базе женской консультации, то теперь – и в роддоме, и в отделении медицинской реабилитации детей.  Мало того, задать вопросы «учителям» можно в любое время в режиме онлайн. Врачи обсуждают с будущими роженицами все интересующие их темы в чате.

 А на днях куратор проекта вместе с участницами и вовсе занимались на природе – провели акцию «Подари жизнь». Будущие мамы проверяли навыки обращения с младенцами, соревновались в конкурсах, рисовали картины, делали зарядку. Причём проходило всё это очень весело, с музыкой и шутками. Так что мероприятие прибавило участникам не только знаний и навыков, но и положительных эмоций.


– У меня два сына. Когда я ждала их рождения, «Школа мам» в Мегионе уже существовала. Но там было мало специалистов. Зато я познакомилась с замечательными жительницами города, которые тоже готовились стать мамами. Семь лет назад мы создали чат. До сих пор общаемся, – поделилась ведущая и участница акции Раиса Полетаева. – Вижу, как стремительно развивается «Школа» в последние годы. Реализуются столько интересных направлений! Поэтому я с удовольствием согласилась побывать в роли ведущей во время акции «Подари жизнь». Кстати, участвовали в ней не только беременные женщины, но и их знакомые, друзья. Заряд позитива получили все!

Ирина БОЙКО



05.08.2022

199 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль