Сергей Назарян: «Чтобы Высокий оправдывал своё название»

Сергей Назарян: «Чтобы Высокий оправдывал своё название»

Депутат Думы города Мегиона, член фракции «Единая Россия» Сергей Назарян хорошо знаком мегионцам, особенно жителям Высокого. Они уже второй раз избирают тренера-преподавателя по боксу спортивной школы «Вымпел» в представительный орган городской власти. Это значит, что Сергей Варданович оправдывает доверие людей.


- Сколько горожан обратилось к Вам в 2021 году? С какими вопросами? Что удалось решить?

– В прошлом году ко мне поступило 132 обращения. Из них 124 решены, оставшиеся находятся в работе. В основном вопросы касались сферы ЖКХ, благоустройства, жилья (в том числе выделения земельных участков под индивидуальное строительство). Наряду с заявлениями отдельных жителей были и от коллективов учреждений (детских садов, спортивной школы и т.д.). Только от высоковской амбулатории поступило 12 обращений, касающихся уборки снега, озеленения и т.д. Стараюсь оказать поддержку всем. К примеру, удалось поспособствовать решению проблемы с вышедшей из строя системой вентиляции в корпусе гериатрического отделения.

Оперативно помогать жителям позволяет постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления.

- В соцсетях люди часто благодарят Вас за помощь. Есть ли вопросы, решением которых Вы сами гордитесь? Назовите три из них.

– «Гордитесь» – слишком громко сказано. Я просто рад, что мне удалось помочь людям в решении важных для них вопросов.

Первый касается выплаты заработной платы работникам одного из предпринимателей, осуществлявших свою деятельность в Высоком. Чтобы защитить интересы людей и заставить бизнесмена погасить задолженность, пришлось обращаться в разные инстанции. Результата добились – все причитающиеся работникам деньги выплачены.

Второй вопрос связан с предоставлением «Сельской ипотеки». Главная отличительная особенность этой программы от других предложений – низкая процентная ставка по кредиту на приобретение или строительство жилья. В Ханты-Мансийском автономном округе перечни сельских территорий утверждены постановлением Правительства. Но Высокий входит в состав муниципального образования Мегиона, а значит, формально не совсем подпадает в эту категорию… Так как для многих жителей посёлка вопрос «сельской ипотеки» очень важен, было подготовлено обращение на имя губернатора Югры с описанием ситуации. Наталья Комарова дала поручение включить Высокий в программу по предоставлению жителям льготных кредитов «Сельская ипотека». В 2022 году выдавать их югорчанам намерены Сбербанк и Россельхозбанк.

Третья важная для жителей Высокого проблема касается полигона по утилизации бытовых отходов, который находится недалеко от посёлка. Свозят туда мусор со всего Нижневартовского района. Жители обеспокоены таким «соседством». Этот вопрос также был поднят на окружном уровне. Проблема решается. До 2024 года между Мегионом и Нижневартовском должен быть построен Межмуниципальный полигон с сортировочной станцией. Инвестиционная площадка уже сформирована. Проект утвержден, прошел экологическую экспертизу. Как только появится новый полигон, старый в районе Высокого прекратит свое существование.

- Что изменилось на Вашем избирательном участке в плане благоустройства? Есть ли поддержка в решении вопросов?

– Изменилось многое. Еще семь лет назад в Высоком было немало мест, где, как говорится, «ни пройти, ни проехать». Сейчас таких практически нет. На моём избирательном участке заасфальтированы улицы Советская, 70 лет Октября, парковка около детского сада «Росинка», выполнен ремонт проезда от улицы Мира до детской поликлиники. Сразу отмечу, что в этом заслуга и администрации, и депутатов, и жителей.

Помогают в вопросах благоустройства и предприниматели. К примеру, при содействии заместителя директора «Евро-Трэйд-Сервис» Никиты Берстенёва в одном из дворов построены площадки для мини-футбола и волейбола, которые пользуются большой популярностью у жителей. Никита Валерьевич оказывает поддержку и по другим направлениям жизнедеятельности посёлка: приобрёл оборудование для ДЮСШ, форму для ребят из военно-патриотического клуба. За что я ему очень благодарен. Подключаются к решению текущих вопросов также предприниматели Андрей Базунов, Валентина Стократская, Джафар Гаджиев и другие. Вообще, Высокий богат на неравнодушных людей.

Ещё одно подтверждение этому – реализация в посёлке инициативных проектов. К примеру, двор за «Монеткой». Сначала люди самостоятельно его озеленяли, сделали ограждение. Но чтобы полностью привести территорию в порядок, требовались деньги. Я посоветовал жителям участвовать в конкурсе инициативных проектов, который проводит администрация города, объяснил, как можно привлечь средства гранта. Они воспользовались этой возможностью. В результате отсыпано щебнем почти 1500 квадратных метров, построены бордюры. Во дворе сухо.

В 2021 году в Высоком реализовано два инициативных проекта по благоустройству. Глава города и коллеги-депутаты поддержали идеи жителей, на заседании Думы были выделены средства для их воплощения в жизнь.

- Ваши первоочередные задачи на 2022 год.

– Из общественно значимых – благоустройство главной площади в Высоком. Голосование за этот объект проходило в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители приняли в нём активное участие. К сожалению, проект не победил… Но высокая заинтересованность людей не могла остаться без внимания главы города и депутатов. Работа по продвижению проекта продолжается. Он снова будет участвовать в конкурсе, чтобы получить грант на обустройство общественной территории. Держу «руку на пульсе».

Есть и личные проблемы жителей Высокого, в решении которых нужно поспособствовать. К примеру, ко мне обратилась семья с детьми, проживающая в квартире по договору социального найма. Жильё нуждается в капитальном ремонте. Сделать его самостоятельно у людей нет возможности. Значит, нужно комиссионно оценить «фронт» работ и выполнить их. Постараюсь помочь людям в решении этого вопроса.

Если говорить в целом, то задач много. Хочется сделать всё от меня зависящее, чтобы уровень развития Высокого соответствовал его названию.

- Налажено ли взаимодействие с депутатами окружной и областной Дум? Что оно даёт?

– Конечно. Недавно у нас побывал с рабочим визитом депутат Тюменской Думы Анатолий Чепайкин. Обсуждали вопросы газификации поселка, развития индивидуального жилого строительства.

Тесное взаимодействие с ещё одним депутатом областной Думы Евгением Макаренко уже длится много лет. Евгений Михайлович много помогает в развитии спорта, укреплении материальной базы, проведении мероприятий. Зачастую и сам в них участвует. К примеру, на открытии детской площадки, которую в Высоком обустроил «Евро-Трэйд-Сервис», Евгений Михайлович играл в товарищеском футбольном матче. Запомнилось мероприятие всем жителям, особенно детям. Они были счастливы поиграть на площадке с двукратным чемпионом мира и Европы. Долго ещё с восхищением обсуждали это событие.

- Вы участвовали в передаче средств личной гигиены для пожилых пациентов гериатрического отделения городской больницы. Какое ещё содействие оказываете людям в сложный период, связанный с распространением коронавирусной инфекции?

– Когда не хватало машин, возил фельдшеров по домам больных жителей посёлка. Стараюсь всегда быть в курсе ситуации, поддерживать и медиков, и горожан, которым нужна помощь. Считаю это своим гражданским долгом. Мы все должны поддерживать друг друга в сложной ситуации.

- Помогает ли в работе спортивная закалка?

– Безусловно. Спорт приучает к дисциплинированности, ответственности, правильному распределению сил. Я с детства занимался боксом. Продолжил и во время учёбы в Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, и во время службы в армии. Сейчас тренирую ребят.


- Чему учите своих воспитанников?

– Как тренер, я объясняю ребятам, что бокс – это не только физическая сила, а, в первую очередь, – моральная. Он способствует формированию таких качеств характера, как целеустремленность, сдержанность, доброта. Не удивляйтесь по поводу последнего из перечисленных. Это действительно так. Я учу воспитанников: чем сильнее человек, тем добрее он должен быть. Хочу, чтобы именно такими людьми они выросли. Горжусь победами своих ребят. Рад, что многие бывшие воспитанники теперь приводят своих детей на занятия боксом. А значит, в правильном направлении работаем.

Считаю, что спорт – это воспитание не только сильного человека, но и патриота, любящего свою родину, уважающего других, строящего будущее страны. Поэтому летом 2021 года организовал центр спортивно-патриотического воспитания - клуб «Витязь 86». Участники боксируют на ринге, играют в военно-спортивные игры, пейнтбол, проходят «огневую подготовку» в виртуальном тире. В программе деятельности клуба есть также встречи с ветеранами и военнослужащими, посещение музеев.

Чтобы вывести «Витязь 86» на высокий уровень, в начале 2022 года я принял участие в сборах руководителей всероссийского движения «Гвардейская смена». Мероприятие проходило в Московской области, на базе клуба «Витязь».

- По Вашей инициативе уже несколько лет подряд в Высоком регулярно проводят рейды по соблюдению детьми комендантского часа. Зачем они нужны?

– Действительно, мы организовали «родительский патруль». Взаимодействуем с педагогами, полицией. Следим, чтобы дети не находились на улицах Высокого без сопровождения родителей после 22 часов. Есть и результат. Ситуации, когда можно было увидеть по вечерам подростков с пивом в руках, остались в прошлом.

Зачем нужен такой контроль? Во-первых, для самих детей, которые в силу своего возраста не всегда могут различить, что хорошо, что плохо. Во-вторых, для профилактики нарушений и преступлений.

- Как семья реагирует на Вашу постоянную занятость?

– С пониманием. Поддерживают словом и делом. Дочь – кандидат в мастера спорта по боксу, сейчас учится в университете. Когда занятия проводились дистанционно, Полина находилась дома. В свободное время помогала мне наводить порядок во дворе, бордюры красила. А супруга цветами на клумбе занималась. Пятилетний сын тоже был «при деле» – вместе со мной деревья сажал. Так что у нас полное взаимопонимание.

Ирина БОЙКО

 



04.02.2022

238 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль