Сделай свой выбор!

Сделай свой выбор!

Ольга Иванова, председатель ТИК г. Мегиона: Напомню, голосование по выборам губернатора Тюменской области, которое пройдет в единый день голосования 10 сентября 2023 года, стартовало 9 июня, в день публикации решения об их назначении. Голосование состоится в один день - 10 сентября 2023 года.

Работа по информированию горожан за три месяца проделана большая. По городу размещены информационные плакат о возможности написать заявление и выбрать удобный избирательный участок. На территории муниципального образования направлены в 120 организаций информационные письма о порядке и формах голосования.

Каждый избиратель получит ещё и пригласительную листовку с указанием, куда ему надо прийти на выборы, и с информацией о голосовании по месту временного нахождения, так и о голосовании непосредственно в день выборов 10 сентября.

Те, кто придёт на избирательные участки впервые (это молодые люди, достигшие 18-летнего возраста), получат от избирательной комиссии памятный сувенир.

Кроме того, у нас работает «прямая линия», которой горожане активно пользуются, если не могут найти ответ на какой-то вопрос, если хотят обратиться за помощью к кому-то из кандидатов в губернаторы (были и такие звонки).   Кстати, по телефонным звонкам чувствуется, что перед выборами население активизировалось, это радует. Пользуясь случаем, ещё раз напомню эти телефоны: 3-33-76 (мой личный) и 3-43-15 (члены комиссии).

Не устаю говорить, что существуют Интернет-ресурсы, где можно найти свой избирательный участок: как на сайте администрации города, так и на сайтах избирательных комиссий существуют так называемые баннеры «Найди свой избирательный участок»: необходимо лишь занести туда место своего проживания, и сразу высвечиваются номер телефона и адрес вашей участковой комиссии.

Насколько ТИК Мегиона готов к выборам?

- Эти выборы – плановые, поэтому работа Территориальной избирательной комиссии началась за 100 дней до начала голосования.

В преддверии объявления выборов у нас были сформированы 22 участковые избирательные комиссии сроком полномочий на 5 лет. Члены УИК и состав резерва прошли программу обучения и получили сертификат. Обучено 98 процентов всего состава избиркома, и на сегодняшний день все члены комиссии прошли стопроцентное тестирование и готовы к выборам: уже получены списки избирателей, бюллетени, проведено анкетирование среди маломобильных групп населения, чтобы выяснить, кто из них будет    голосовать на избирательном участке, а кто - вне помещения. На сегодняшний день вся предварительная работа полностью проведена. Как показал анализ анкет, 2082 избирателя – это не только инвалиды, но и люди пожилого возраста (старше 80 лет), которым нужна помощь, поскольку они ограничены в передвижении. Инвалидам-колясочникам необходим спецтранспорт.   А для тех, кто испытывает затруднения в передвижении, будет организована помощь силами Мегионского центра социального обслуживания.

Тем не менее радует, что среди этой группы людей большинство собирается проголосовать на участках. Кроме того, на избирательных участках будут работать волонтёры, которые окажут им необходимую помощь: и тем, кто плохо двигается, и слабовидящим, и просто немощным- доведут до места, покажут, объяснят, помогут.

О досрочном голосовании

- На выборах губернатора Тюменской области в Ханты-Мансийском автономном округе досрочное голосование началось с 20 августа и продлится по 9 сентября 2023 г. 

Оно организуется для избирателей, которые будут находиться в значительно удалённых от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, – в труднодоступных или отдалённых местностях. Проведение такого голосования будет традиционно проходить на территориях муниципальных районов.

Следует отметить, что досрочное голосование в помещениях участковых комиссий в период с 30 августа по 9 сентября 2023 года на выборах губернатора Тюменской области не применяется в силу прямого указания закона.  Вместо этого предусмотрен механизм «Мобильный избиратель», который позволит югорчанам проголосовать на удобном для них избирательном участке 10 сентября, предварительно подав соответствующее заявление на портале Госуслуги, МФЦ, ТИК или с сегодняшнего дня в УИК по 6 сентября 2023 года.

О голосовании вне помещения

- Если же кто-то не сможет принять участие в голосовании в день выборов, т.е. не сможет прийти на избирательный участок, то в течение 10 дней вплоть до 14 ч. 00 мин. 10 сентября можно подать заявку о голосовании вне избирательного участка, т.е. на дому.

Как будут проходить выборы 10 сентября?

- Избирательные участки откроются в 8.00, как это было и ранее, а заканчивается работа комиссии в 20.00 местного времени. Процедура голосования практически не изменена – на 19 избирательных участках будет осуществляться видеофиксация с трансляцией в сети Интернет. На 3 избирательных участках, будут установлены видеорегистраторы для записи дня голосования.

Все эти подготовительные процедуры будут проходить, естественно, в присутствии наблюдателей и всех тех лиц, которые имеют право присутствовать на избирательном участке. Каждый из 22 участков имеет всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность людей во время проведения голосования.

Что увидим в бюллетене?

- В избирательные бюллетени внесены фамилии четырёх кандидатов, которые представлены политическими партиями: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

Обращение к избирателям

- Мы должны воспользоваться тем конституционным правом, которое нам дано законом, – выбирать. Не надо думать, что за нас кто-то что-то решит или сделает, придите на избирательный участок и сами сделайте свой выбор. Я знаю, я верю, что выбор, который вы сделаете, будет осознанным и обдуманным. Мы со своей стороны гарантируем - законодательство всецело будет соблюдено, и мы с вами выберем достойного кандидата на должность губернатора Тюменской области.


08.09.2023

5129 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль