С целью усиления противопожарных мероприятий

С целью усиления противопожарных мероприятий

Глава города Алексей Петриченко провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города.

В повестку был вынесен вопрос повышения противопожарной безопасности на территории муниципалитета, в частности, в муниципальном жилом фонде. Поводом для проведения внеочередной межведомственного совещания послужил пожар в частном секторе по улице Подгорная, который унес жизни двух человек. Расследование причин произошедшего продолжается. Одна из версий – использование в доме электрооборудования, находящегося в аварийном состоянии.

Участники обсудили сложившуюся ситуацию, а также принимаемые в городе меры, направленные на предотвращение подобных трагических случаев. Стоит отметить, что незадолго до трагедии специалисты Управления гражданской защиты населения проводили в районе Подгорной рейдовые мероприятия с подомовым обходом, информировали жителей о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, раздавали памятки. Провели такую беседу и с одним из погибших. В целом, в зону охвата профилактическими мероприятиями входят не только частные жилые владения, но и дачные товарищества, где также на регулярной основе жителям напоминают основные требования к использованию печного и электрооборудования, по безопасному обращению с огнем и др.

Глава города поручил усилить план профилактических мероприятий с населением информационной составляющей, а также проработать вопрос по приобретению и установке пожарных извещателей в квартирах отдельных категорий граждан, проживающих в муниципальном фонде. К ним относятся многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально-опасном положении, одинокие маломобильные граждане. По мнению специалистов, наличие автономных дымовых противопожарных средств возможно и не изменит в корне проблему, но поможет в случае чрезвычайной ситуации на ранней стадии узнать о произошедшем возгорании.


21.02.2024

5435 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль