С: Сподина Виктория Ивановна

С: Сподина Виктория Ивановна

Виктория Ивановна Сподина в 1980 году окончила Черниговский государственный педагогический институт, исторический факультет. Трудовой путь начала в 1980 г. в качестве корреспондента областной газеты «Деснянская правда», г. Чернигов. С 1982 по 1987 гг. работала в Черниговском государственном педагогическом институте в качестве ассистента кафедры всеобщей истории.

В 1987 г. переехала в Мегион, где работала учителем истории в средней школе № 5. В первый год работы Виктория Ивановна создала школьный этнографический музей. Ученики под её руководством начинали писать летопись Мегиона: встречались со старожилами, среди которых были потомки хантыйских семей, спецпереселенцев, первые геологи, записывали их воспоминания. Работа школьного музея была замечена, и 29 декабря 1989г. по решению Мегионского городского совета народных депутатов школьному музею был присвоен статус Городского историко-этнографического музея.

Под руководством Виктории Ивановны проходили экспедиции по хантыйским и ненецким стойбищам. В результате фонды музея пополнены предметами быта и культуры коренных народов Среднего Приобья.

Альфея Мухаметова, основатель Детской художественной школы Мегиона, рассказала:

- Виктория Ивановна Сподина – это легенда, живая история Мегиона, человек дела, слова, глубокой души! Без Виктории Ивановны не была бы написана столь полная история Мегиона. Она первой стала собирать факты истории. Именно она открыла музей и прославила Мегион и жизнь мегионцев как историческое событие! Я вместе с ней ездила в экспедиции, Виктория Ивановна меня поражала и заражала энергией, своей целеустремлённостью.

В 1990 г. Виктория Ивановна Сподина становится директором и творческим вдохновителем Городского историко-этнографического музея, работает на этой должности до 2006 года. В декабре 1990г. в 42 км от г. Мегиона она создала музей-заповедник под открытым небом, где развёрнут комплекс хозяйственных и жилых построек хантыйского рода Казамкиных. Его создание расширило сферу деятельности городского музея и способствовало развитию эколого-туристического направления. Затем музей-стойбище был преобразован в Экомузей с экомаршрутами. В 1993г. Викторией Сподиной была организована этнографическая экспедиция в Ярковский район Тюменской области. В результате поисковой работы фонды музея пополнились предметами традиционно-бытовой культуры сибирских татар и русского старожильческого населения.

С 1990 по 2000 гг. обучалась в аспирантуре при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, г. Москва. В 2000 г. состоялась защита кандидатской диссертации по теме «Особенности традиционного мировоззрения лесных ненцев. Пространство и его восприятие», а в 2018 году – докторской диссертации – «Человек и время в угорско-самодийской картине мира (на материалах ханты, манси и ненцев)».

- Виктория Ивановна – грамотный специалист, отзывчивый человек, - охарактеризовал её Владимир Мартынюк, директор Дворца искусств. – Меня удивляло, как легко она умеет находить язык с представителями коренных народов: с Юрием Вэллой, с Еремеем Айпиным, с семьями Казымкиных, Айваседы. С их помощью она создала музей-стойбище под открытым небом. Она приехала к нам с Украины, а здесь погрузилась в культуру коренных народов Югры, изучает и пропагандирует её. Она очень любит своё дело и умеет добиваться того, что считает нужным. Виктория Сподина вносит большой вклад в развитие самобытной культуры не только Мегиона, а всего Ханты-Мансийского округа.

С 2006 по 2010 гг. Виктория Сподина руководила Институтом языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета. С 2010 г. – директор Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела истории и этнологии. Свыше 30 лет она проводит исследования традиционной культуры коренных народов ХМАО-Югра, в том числе символические аспекты традиционной культуры обских угров и самодийцев.

Автор более 100 научных публикаций, в том числе 6 монографий: «О чём твоя песня, Аули» (1995), «Мегион. Люди и судьбы» (1995), «Представление о пространстве в традиционном мировоззрении лесных ненцев» (2001), «Номенклатура родства как социокультурный феномен обских угров и самодийцев» (2010), «Время как универсальная мировоззренческая категория традиционной культуры» (2014), «Человек в традиционной картине мира (на материалах обских угров и самодийцев)» (2017), а также 9 учебно-методических пособий, словарей, фольклорных сборников и др.

Член Научно-координационного совета по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Мультимедийный исторический парк «Моя история».

Имеет Государственные награды: Серебряная медаль "Петра Великого", медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II-ой степени, Почётная грамота Министерства образования и науки, Почётная грамота Министерства культуры РФ, Благодарственные письма Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Югры.


04.09.2020

704 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль