Россиян ожидает поэтапный выход из режима противоэпидемических ограничений

Россиян ожидает поэтапный выход из режима противоэпидемических ограничений

6 мая Глава государства Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл очередное совещание с Правительством по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. Обсуждались также предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введённых в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.
В начале видеоконференции Президент напомнил, что в апреле вступили в силу два пакета решений, направленных на помощь россиянам. Первый предусматривал поддержку социально незащищенных граждан, а также малых, средних и микропредприятий, сильнее всего пострадавших от коронавируса; второй - кредитную поддержку системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, дополнительные выплаты медикам и другие шаги.
- Хотел бы сегодня услышать, как на практике работают механизмы поддержки, и главное - сколько конкретно людей, семей, трудовых коллективов такую помощь уже получили или получат в самое ближайшее время: не когда-то потом, а именно в те сроки, которые были нами ранее установлены, - сказал Глава государства.
Он также попросил отдельно остановиться на возникающих проблемах и предпринимаемых для их решения шагах.
В конце этого блока совещания Президент призвал коллег обеспечить широкое и полноценное информирование граждан о мерах поддержки, а также подчеркнул, что способы получения помощи должны быть максимально доступными.
Вторая часть видеоконференции была посвящена поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений.
- Как вы знаете, к 5 мая просил разработать рекомендации по параметрам аккуратного, постепенного выхода из режимов вынужденных ограничений. Такая оценка Правительством, Роспотребнадзором совместно с рабочей группой Госсовета проведена.
Также обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, в свою очередь, опираясь на эти рекомендации, необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая.
Конечно, жизнь гораздо сложнее любых схем. И тем не менее важно иметь обоснованный, выверенный с учётом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона страны.
Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в субъектах Федерации складывается по-разному. Как уже говорил, где-то жёсткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определённое, обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение учёных, специалистов и с учётом всех факторов и возможных рисков, - заметил Президент РФ.
В заключительном слове Глава государства подчеркнул, что предпринятые шаги в борьбе с инфекцией были верными.
- Более того, по нашему пути пошли и многие зарубежные страны. У нас работает рабочая группа Госсовета во главе с мэром Москвы, но общую координацию всей этой работы - и по карантинным мероприятиям, и по их снятию, и по оживлению экономики - должно осуществлять Правительство Российской Федерации.
Очень рассчитываю на то, что и в регионах это будет услышано, и само Правительство будет работать активно и самым прямым образом будет влиять на ситуацию и в экономике, и в социальной сфере, потому что мы сейчас переходим к достаточно важному этапу работы.
Подчеркну, вперёд забегать нельзя, чтобы нас не отбросило назад, но и топтаться на месте тоже бессмысленно, нужно двигаться постепенно вперёд. Координация со стороны Правительства Российской Федерации абсолютно необходима. Очень рассчитываю на то, что мы вместе с вами будем так же активно работать, как это было до сих пор, - заключил Владимир Путин. 

Управление информационной политики


07.05.2020

430 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль