Родина малая и большая

Родина малая и большая

В одной семье, в большой «избе»

«Чтить традиции своего народа и уважать культуру других», – это правило Надежда Ткаченко считает основой для мирного сосуществования людей разных национальностей. Руководитель общественной организации «Истоки России» называет Мегион большим домом, отношения в котором строятся на дружбе и взаимопонимании. 

Через годы, через расстоянья

Надежда Васильевна родилась и выросла в Грозном. Здесь же начинала свой трудовой путь – после университета работала учителем русского языка и литературы в национальной чеченской школе.

– Я всегда была уверена, что дать детям хорошие знания предмета – лишь часть педагогической работы. Формирование нравственных понятий: добро, долг, справедливость, совесть, честь – не менее важно, – говорит Надежда Васильевна. – Некоторым моим ученикам сейчас по 58-59 лет. Среди них есть и профессор, и полковник… Радуюсь их успехам, как собственным. Главное, мои девочки и мальчики выросли достойными людьми. Живут они в разных регионах страны. Каждый год, на день рождения получаю от своих воспитанников огромные букеты цветов. Это очень приятно.

   На отношения, построенные на уважении, не могут повлиять ни годы, ни расстояния. Даже уехав на Север, Надежда Васильевна поддерживала связь с бывшими воспитанниками. А в Мегионе началась новая «глава» в её жизни.  

– Мой муж был нефтяником. И эта профессия в семидесятых оказалась очень востребованной при разведке и освоении месторождений Западной Сибири. Об этом не раз рассказывали наши родственники, жившие в Мегионе. Туда мы и отправились, –  вспоминает Надежда Ткаченко. – Муж сразу трудоустроился. А вот вакантных мест учителей русского языка и литературы в мегионских школах не было. Ну не дома же сидеть?! Поэтому я стала воспитателем (а вскоре – методистом) детского сада «Колобок». В 1994 году детский сад расформировали, а работников перевели в «Белоснежку».

О «Белоснежке» и «Избе»

Многонациональность Мегиона Надежда Ткаченко отметила для себя сразу по прибытию в город. Работая в «Колобке», она уделяла много внимания воспитанию толерантности. Свою трудовую деятельность в «Белоснежке» продолжила в том же направлении. Методист Ткаченко «построила» в детском саду «Избу» – этакую мини-модель многонационального Мегиона. В ней были не только экспонаты, отображающие русскую культуру: рядом с печью, иконами, прялкой мирно соседствовали предметы быта разных национальностей. Пополняли экспозицию родители воспитанников.

– Надо, чтобы дети знали традиции своего народа и уважали традиции тех, кто живет рядом с ними, – делится Надежда Васильевна. – «Белоснежка» – многонациональный садик (впрочем, как и все другие учреждения нашего города). И это очень здорово, поскольку происходит культурное обогащение. К примеру, дома родители записывали стихотворение на татарском языке и переводили его на русский. На детских праздниках звучали оба варианта, чтобы все могли понять и проникнуться красотой другого языка и богатством разных культур. 


Мы организовывали фестивали. Мальчики и девочки в национальных костюмах пели русские, украинские, татарские песни, исполняли танцы народов Кавказа, участвовали в театральных постановках на темы хантыйских сказок. Их духовный мир становился богаче… Мегион – не просто город, в котором выросли мои дети и родились внуки, это - общий дом, для всех, кто в нём живет. А в доме должен быть порядок, царить любовь и уважение.

«Истоки России»

В 2014 году Надежда Васильевна вышла на заслуженный отдых. Причина такого решения была личная. Тяжело переживала уход из жизни любимого мужа. Но сила женщины, наверное, и заключается в том, чтобы взять себя в руки даже в самой трудной ситуации. Ради своих детей, ради себя, ради жизни. И когда руководство «Дворца искусств» предложило Надежде Ткаченко организовать общество русской культуры, она сразу ухватилась за идею. Сделала проект, подкрепила его программой. Работа пошла: фольклорные праздники, мастер-классы, посиделки, фестивали…

– Наша общественная организация «Истоки России» ведёт целенаправленную работу по возрождению народных традиций, пополнению знаний о русской культуре. Мероприятия направлены на воспитание нравственности через песни, игры, беседы. Мы стремимся формировать доброе отношение к близким, природе, к своему Отечеству, – рассказывает Надежда Ткаченко. – При этом на встречах с горожанами стараемся рассказывать о традициях разных народов России.

Два года назад Надежда Васильевна создала авторскую программу «Мир вашему дому». А организованный ансамбль «Родные напевы» стал частым гостем мероприятий, проводимых в детских садах, центре «Забота», библиотеках и других учреждениях города.


 Даже в сложный период, связанный с ограничениями из-за пандемии, работа общества не прекращается. Правда, теперь она перешла в онлайн. Именно в таком формате солист ансамбля Анатолий Шнуренко на панфлейте будет участвовать в окружном фестивале «Моя Русь». «Перебазировались» в онлайн и встречи в библиотеках. В настоящее время, к примеру, Надежда Васильевна записала русскую сказку «Заюшкина избушка» и переслала ее в «Библиотеку семейного чтения».  

– Мы с удовольствием поддерживаем библиотечные проекты. В частности – литературный альманах «Ручей хрустального языка», посвящённый русской народной сказке, – делится Надежда Ткаченко. – В такой интересной для детей форме воспитываются понятия добра, взаимопомощи, справедливости. И это очень важно для их становления.

Борщ, блины и перемечи

Несмотря на онлайн-возможности, Надежа Васильевна, как и все её друзья из общественной организации, хотят быстрее вернуться к реальным встречам.

– Соскучилась по живому общению, – говорит Надежда Ткаченко. – Это совсем другая энергетика. Находясь дома, часто вспоминаю зрителей, подпевающих нам на концертах, дружеские чаепития под народные шутки-прибаутки да частушки, встречи с родителями и детьми в «Семейной гостиной»… Кстати, многие праздники мы проводим вместе с другими общественными организациями. У нас даже есть совместные концертные номера. К примеру, поём песню «Ой ты Порушка-Параня» на русском, а в проигрыше мальчики из «Востока» (руководитель – Патимат Азизова) танцуют лезгинку. А на сабантуях «Булгар» (председатель – Зухра Бикташева) мы всегда званые гости. Особенно вспоминаются городские фестивали, где представлены все общественные организации. Здесь звучат песни разных национальностей, дети и взрослые принимают участие в играх, пробуют блюда.

О блюдах разговор отдельный, поскольку среди подруг Надежды Васильевны много представителей разных национальностей. Юля Соловьёва родом из Удмуртии прекрасно готовит перемечи, украинка Ольга Костюченко – вареники. Сама Надежда Ткаченко угощает гостей шашлыками, фаршированным перцем и борщом.

– А таких блинов, как у Валентины Васильевны Гуриной, вы точно никогда не пробовали! – восхищается Надежда Васильевна. – Раньше после концерта или репетиции «Родных напевов» мы всегда собирались у неё за столом. Надеюсь, что ограничения скоро снимут, и мы вместе отметим Масленицу по всем правилам!

Ирина Бойко

Традиционный рецепт от Валентины Васильевны Гуриной


Блины на молоке

Продукты: молоко - 0,5 л, яйца - 3 шт., масло растительное - 1 ст. ложка + для смазывания сковороды, мука - 250 г, сахар - 1 ст. ложка, соль - 1 щепотка, масло сливочное - 1 ст. ложка.

Приготовление: смешайте яйца, соль, сахар и размешайте миксером. Добавьте муку и влейте молоко. Взбейте блинное тесто, чтобы добиться однородной консистенции. Следом отправьте в тесто растительное масло, чтобы блины на момент жарки легко переворачивались и не пригорали.

Разогрейте сковороду и смажьте маслом. Налейте в центр сковородки небольшую порцию теста. Сразу же вращайте сковороду по кругу, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности.

Жарим блины на среднем огне с обеих сторон до зарумянивания. Блины очень тонкие, поэтому переворачивайте их аккуратно с помощью лопатки.

После того, как блин будет готов, снимите со сковороды и смажьте сливочным маслом, чтобы края не были сухими, а блины получились нежными. Блины на молоке можно подавать с вареньем, джемом или сгущенкой.

Приятного аппетита! 




05.03.2021

327 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль