Рейд по школам, больницам и микрорайонам: на контроле главы Мегиона «проблемные точки»

Рейд по школам, больницам и микрорайонам: на контроле главы Мегиона «проблемные точки»

Глава города Олег Дейнека вместе с руководством «Капитального строительства» совершил рабочую поездку по проблемным «точкам» Мегиона.

Первым на карте маршрута обозначался дом №6 по улице Губкина. Выбор неслучайный. Дом аварийный, и аномальные морозы принесли его жителям немало проблем. Главная из них – перемерзание системы водоотведения. Они написали об этом в соцсетях. Сообщения поступили в систему мониторинга ЦУР "Инцидент Менеджмент".

– Проблемы по обслуживанию и содержанию дома связаны с высокой степенью износа, – пояснил Богдан Ермак. – Дом №6 по улице Губкина – один из тех, где отселение жильцов крайне необходимо.

– Надо создать комиссию по пересмотру графика расселения жильцов из аварийных домов. Расставить приоритеты. И если есть угроза здоровью людей, то сносить такие дома в первую очередь, – заключил глава города.

Вторым объектом рабочей поездки стала школа на 1600 мест, а точнее место, где планируется её строительство. Расположится образовательное учреждение по проспекту Победы (в 20 микрорайоне).

– Будущая школа – один из значимых социальных объектов. Муниципалитетом заключен контракт на разработку проекта по строительству инженерных сетей. В проект включается обеспечение тепловодоснабжением и водоотведением не только школы, но и всей перспективной застройки 19, 20 микрорайонов, – рассказал Александр Пидлипный. – Документ проходит экспертизу. Заключение будет в марте, после чего начнутся работы по строительству сетей.

Пока же на месте будущего образовательного учреждения – пустырь и линии электропередач. До начала работ по прокладке сетей нужно подготовить площадку. Глава поручил представителям «Капитального строительства» обратиться в ГЭС для решения вопроса о переносе и переподключении электрических сетей на этом участке, а также в районе по улице Чехова.

Если школа на 1600 мест – объект будущего, то следующее учреждение образования, которое посетил глава, – с «проблемами прошлого». В детском саду «Ласточка» несколько лет протекает кровля. Специалисты «Капстроя» уже провели её обследование. «Цена вопроса» ремонта – 8 млн рублей. Как отметил глава города, проблему нужно решать. Он рекомендовал коллективу «Ласточки» обратиться к депутату Думы, баллотировавшемуся по данному избирательному участку. Возможно, будет рассмотрен вариант поэтапного выполнения ремонта кровли.

Городская больница, хотя и находится в окружном подчинении, но не остаётся в стороне внимания муниципалитета. Как отметил Олег Дейнека, власть на местах готова содействовать решению вопросов, касающихся здоровья жителей.

Пациентов в этот день в поликлинике было на удивление мало. Больше всего горожан – у прививочного кабинета. Они пришли, чтобы вакцинироваться и защитить себя от коронавирусной инфекции.

– В настоящее время прививки сделали более 1000 горожан. Количество желающих растёт с каждым днём. Только за сегодняшний день вакцинировались 60 человек, – констатировал главный врач больницы Иван Чечиков.

Как поделилась Наталья Каримова одна из горожанок, ожидающая иммунизации, она «решила сделать прививку, чтобы самой не болеть и других не заражать; чтобы в отпуск спокойно можно было съездить». Наталья, как и другие желающие сделать вакцинацию, подтвердила добровольность своего решения.

Олег Дейнека пообщался с медиками и с пациентами, осмотрел работу разных отделений. Самая длительная «остановка» была в кабинете офтальмолога. Здесь представили новое оборудования.

– В начале года мы получили современное офтальмологическое оборудование: комбайн, щелевую лампу, тонометр для измерения внутриглазного давления, компьютерный периметр для определения глаукомы, бинокулярный офтальмоскоп, авторефрактометр, – рассказал Шерозжон Атаханов. – Это значительно повысило эффективность работы.

Новое оборудование, по словам главврача, приобретается для горбольницы ежеквартально, благодаря взаимодействию с Фондом обязательного медицинского страхования и правительством Югры.

– Накануне я побывал в Высоком, в том числе и на объектах здравоохранения. Если раньше на уровень медицинской помощи было много жалоб от жителей посёлка, то теперь всё наоборот. Медперсонал благодарил за новое оборудование, пациенты – за то, что поликлиника укомплектована специалистами, за их отношение к людям, – прокомментировал глава города. – В Мегионской городской больнице с января главврачом назначен Иван Чечиков. Заметно, что проводимая им организационная работа позволяет повысить качество медицинских услуг. Со своей стороны мы готовы поддерживать интересы здравоохранения Мегиона на окружном уровне. Сегодня мы вместе ищем пути решения еще одного важного вопроса: перевода терапевтического отделения из жилого дома.

Конечной точкой маршрута рабочей поездки главы города стала школа №4. Благодаря активной позиции коллектива, здесь успешно решаются на только вопросы, связанные с образовательным процессом, но и с ремонтом. Когда в здании школы начала протекать кровля, руководство учреждения сразу обратилось и в администрацию, и к депутатам. В том числе, к заместителю главы города Олегу Чумаку и депутату, члену фракции «Единая Россия» Анатолию Алтапову.

– В 2019 году ГЭС заключили со школой партнерское соглашение. Мы участвуем в мероприятиях, стараемся помогать в решении проблем, – рассказал председатель городской Думы, директор «Городских электрических сетей» Анатолий Алтапов.– Будучи депутатом Думы 6-го созыва, я способствовал решению вопроса о поэтапном ремонте кровли. Первый этап закончен, в этом году планируется завершить работы полностью.

– Мы счастливы. Уже сейчас потолки сухие в актовом и спортивном залах. Можно заниматься дальнейшим ремонтом помещений. Средства для этого у нас есть. Благодаря спонсорской помощи мы планируем привести залы в надлежащий вид, – поделилась радостью директор школы Оксана Исянгулова.

Педагоги обратились к главе города с очередной просьбой: решить вопрос с ремонтом кровли детского сада «Улыбка». В ответ Олег Дейнека дал поручение представителям «Капстроя» провести обследование объекта.

Посещение школы переросло в часовую «встречу с коллективом». Глава города обсудил с учителями самые разные вопросы, касающиеся жизни Мегиона: отлов безнадзорных животных и строительство питомника, снос и строительство жилья, благоустройство набережной Меги, организацию мест досуга молодёжи и другие актуальные темы. Педагоги отмечали положительные изменения, происходящие в Мегионе, и предлагали свои решения.

– Я рад, когда люди интересуются жизнью города, проявляют инициативу, предлагают свои идеи, помогающие сделать Мегион ещё более комфортным, – резюмировал Олег Александрович. – Мнение жителей – решающий фактор при рассмотрении вопросов и реализации планов развития города.


14.02.2021

445 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль