Региональный оперштаб утвердил защитные протоколы проведения новогодних мероприятий в учреждениях культуры и образования

Региональный оперштаб утвердил защитные протоколы проведения новогодних мероприятий в учреждениях культуры и образования


Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

За весь период пандемии, по данным Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в автономном округе зарегистрированы 92 719 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки их число увеличилось на 202. Излечились от заболевания 85 865 югорчан, за сутки – 252. Инфекция унесла жизни 1 851 человека.

В Югре продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По оперативным данным регионального департамента здравоохранения, за весь период в автономный округ поступило 1 миллион 269 тысяч 139 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, из них 40 тысяч 400 комплектов в период с 8 по 14 декабря.

По состоянию на 14 декабря, первым компонентом вакцины привиты 824 тысячи 363 человека. Завершили вакцинацию 762 тысячи 646 человек.

По данным тепловой карты центра управления регионом, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 54,2 процента, среднее по России значение этого показателя – 55,7 процента.

«Текущая эпидемиологическая ситуация в автономном округе характеризуется стабилизацией показателей заболеваемости. Это результат принимаемых санитарно-эпидемиологических мер, объем которых, по мнению Роспотребнадзора, необходимо сохранить и в предстоящие праздничные и выходные дни, – подчеркнула Наталья Комарова. – Ситуация за минувшую неделю оценивается как стабильная. Вакцины в регионе достаточно, персонал готов».

В продолжение заседания глава региона отметила, что в соответствии с распоряжением правительства России от 4 декабря утверждено распределение денежных средств из федерального бюджета бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на дополнительное обеспечение оказания медицинской помощи гражданам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на COVID-19.

Размер указанного межбюджетного трансферта автономному округу в 2021 году составил 884 миллиона 920 тысяч рублей.

«В этой связи поручаю территориальному фонду обязательного медицинского страхования обеспечить доведение вышеуказанных денежных средств до медицинских организаций автономного округа в течение не более 2 рабочих дней с даты поступления их в территориальный фонд», – констатировала Наталья Комарова.

В ходе заседания директор регионального департамента культуры Артур Латыпов доложил о защитном протоколе по организации проведения новогодних мероприятий в учреждениях культуры.

«Защитный протокол разработан с учетом предложений управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу, – сказал Артур Латыпов. – Новогодние мероприятия разрешены в зрительных залах, с заполняемостью до 50 процентов. В них допускаются совершеннолетние граждане по QR-коду или имеющие отрицательный результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 48 часов».

В свою очередь директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Алексей Дренин доложил о едином защитном протоколе по созданию безопасных условий при проведении мероприятий, в том числе новогодних праздников, в образовательных организациях и организациях социального обслуживания.

«Этот документ – по созданию безопасных условий при проведении мероприятий с участием родителей, законных представителей в образовательных организациях в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Родители на мероприятия допускаются при наличии QR-кода либо документа, подтверждающего факт перенесенного заболевания, либо отрицательного ПЦР-теста, сделанный не позднее чем за 48 часов. В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки при принятии муниципальными штабами соответствующих решений мероприятия должны быть обеспечены возможностями для онлайн-трансляции», – подчеркнул Алексей Дренин.

Также глава региона поручила окружному департаменту здравоохранения с 15 декабря возобновить в подведомственных медицинских организациях профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию определенных групп взрослого населения, углубленную диспансеризацию.

В ходе штаба стало известно, что за последнюю неделю на «тепловой» карте Центра управления регионом зафиксировано 892 сообщения по теме «Коронавирус». Анализ статистики прошлой недели показал, что количество сообщений сократилось на 37%, доля от общего количества — на 16%. В целом на протяжении месяца наблюдается снижение количества сообщений по данной теме. Большая часть сообщений на тему COVID-19 поступила через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Департамент общественных и внешних связей Югры





15.12.2021

242 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль