Хоккей традиционно занимает прочные позиции в спортивной жизни Мегиона. Команды города неизменно входят в число сильнейших в Ханты Мансийском автономном округе. Юные хоккеисты из Мегиона неоднократно демонстрировали высокий уровень подготовки на всероссийских соревнованиях, завоёвывая призовые места. И нередко перспективных мегионских ребят забирали спортивные клубы других городов. Так, в сборной России в настоящее время играет Виктория Кулишова, которая начинала тренироваться в Мегионе. Она и на Олимпийских играх выступала. Говорят, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Проводя аналогию, можно сказать, что плох тот спортсмен, который не мечтает выступить на Олимпиаде. Пример Виктории - хороший стимул для юных мегионских хоккеистов, воспитанников спортшколы «Юность».
На достижение высоких результатов нацеливает детей и их тренер - Артём Юрьевич Домарёнок, посвятивший хоккею всю свою жизнь. Он начинал играть в команде «Авангард» города Омска, обучался в спортшколе «Спартак» в Москве, играл за спортклуб «Динамо» Москвы, перешёл на тренерскую работу из-за травмы. В 2015 году приехал в Сургут и создал там свою спортшколу «Академия хоккея имени Дениса Кулеша». До пандемии школа работала успешно, в ней занимались более 150 мальчишек разных возрастов. Однако из-за пандемии тренировки на какое-то время прекращались.
В 2021 году Артём Юрьевич переехал в Мегион, влился в команду тренеров-педагогов мегионской спортивной школы «Юность». У него была возможность обосноваться и в Нижневартовске, но всё же он выбрал Мегион.
- Здесь хороший коллектив и руководитель, шикарный Ледовый дворец, отличные раздевалки. Арена прекрасна, сюда хочется приходить и приходить, - объяснил тренер. - Такие условия в округе есть только в Сургуте и Ханты-Мансийске. А главное - у коллектива тренеров есть нацеленность не только на массовость, но и на победу. Да, привлечь детей в спорт, забрать их с улицы - это уже неплохо. Кто-то на этом успокаивается. А я привык работать на результат. Мы поставили цель выйти на чемпионат России и показать всё, на что способны. И руководство школы меня в этом поддерживает.
Когда Артём Юрьевич приехал в наш город, он начал работать с мальчишками 7-8 лет. Спустя год к нему присоединился в качестве помощника молодой тренер Сергей Владимирович Томилов.
И почти сразу же команда стала показывать хорошие результаты на окружных соревнованиях. По итогам перспективных мегионских ребят пригласили в спортшколы Екатеринбурга, Тюмени. Наверное, обидно отдавать своих воспитанников в другие команды?
- Это жизнь. Детям нужно развиваться, идти дальше, - считает Артём Юрьевич. - Из-за того, что у нас городок небольшой, нам тяжело конкурировать с большими клубами. В спортшколах-интернатах у детей больше возможностей для роста.

Команда из Мегиона продолжает активно развиваться: в сезоне 2023-2024 она заняла 2 е место в турнире Детской хоккейной лиги (16 команд из Югры и Ямала), а в сезоне 2024-2025 стала победителем. В прошлом году хоккеисты успешно выступили в Омске и Астане, а в октябре текущего года завоевали 1 е место на турнире «Кубок юных звёзд» (среди команд 2014 г.р.) в Ялуторовске. В составе команды играют дети Артёма Юрьевича - Юрий и Есения.
Успехи достигаются ценой величайших усилий. Ребята тренируются по два раза в день, шесть дней в неделю. Первая тренировка - рано утром. Затем дети спешат в общеобразовательную школу, на уроки, и после снова возвращаются в Ледовый дворец. Ранние утренние тренировки приходится проводить, так как спортсменам других возрастов и тренерам нужно выходить на каток. А кроме хоккеистов, лёд нужен и команде фигурного катания. Только заканчивают тренировку одни, как выходят другие. Например, в самой младшей возрастной группе - пяти-шести лет - около сорока ребятишек.
- Конечно, было бы замечательно, если бы для фигуристов и для малышей в городе был свой лёд. Малышам нужно много времени. В Ледовом дворце все расписано по минутам, лёд не пустует. Фигуристов у нас тоже много. Татьяна Владимировна Сёмкина - молодец, работает и днем, и ночью. Её дети показывают хорошие результаты. Лед распределяем в равных долях, как положено. Хорошо бы построить дополнительный каток, это было бы спасением. Но и эти условия всё-таки хорошие.

Представьте, каким убедительным должен быть тренер, чтобы мальчишки одиннадцати лет шесть дней в неделю рано утром, когда их сверстники ещё сладко спят, бежали на тренировку. Как они должны любить хоккей, дорожить своей командой! И ранние подъёмы - это ещё не всё, на что соглашаются ребята ради того, чтобы быть в команде. Вместе с тренером дети решили отказаться от смартфонов. И теперь у них только кнопочные телефоны.
- Современные дети чрезмерно увлечены смартфонами. Это серьёзная проблема нашего времени: постоянный контакт с экраном размывает границы допустимого, а обилие непроверенной и потенциально опасной информации не позволяет детям формировать критическое мышление. Многие проводят за гаджетами целые сутки, погружаясь в игры. Бывает, кое-кто даже через дорогу переходит, не отрываясь от экрана смартфона. Телефон нужен только для того, чтобы позвонить. Я бы даже на законодательном уровне запретил детям смартфоны. Я сам хожу в общеобразовательную школу и договариваюсь, что у моих ребят смартфонов не будет. Электронный дневник, общение пусть будут через домашний компьютер, через ноутбук, через родителей, но не через смартфон ребенка. Все мои ребятишки учатся в школе на 4 и 5, мы следим за успеваемостью детей в школе. Хоккей - высокоинтеллектуальный вид спорта. Хоккеист должен очень быстро принимать решения, предвидеть, он не может быть необразованным, глупым.
Дети отказались от смартфонов и разговаривают между собой. Когда мы в поездке, они играют в настольные игры, например, в шахматы. У нас в команде хороший микроклимат.
Воспитанники школы занимаются бесплатно, спортивный инвентарь и форму им также предоставляет спортшкола, и на все официальные соревнования команда выезжает бесплатно.
А на участие в коммерческих турнирах приходится искать дополнительное финансирование. В декабре в Омске пройдет международный турнир, в котором примут участие 8 команд из России и Казахстана. Спортшкола «Юность» ищет возможность профинансировать поездку.
Артём Юрьевич считает, что для спортивного роста юным хоккеистам очень нужны такие турниры.
- Я сам в прошлом профессиональный спортсмен, и знаю, что, выходя на лед, когда на тебя смотрят полные трибуны, любой будет чувствовать волнение. Игра - это стресс, волнение, ответственность. Ребенок должен научиться преодолевать своё волнение и показать всё, чему он научился. Чтобы, когда судья выбросит шайбу на лёд, видеть только её, следить только за игрой. Ни одна тренировка, ни одна товарищеская игра не научит этому.
Пожелаем детям победы во всех предстоящих играх. Но что же будет с ребятами, когда они повзрослеют? Артём Юрьевич мечтает сохранить команду.
- Моя цель - вырастить этих детишек, и чтобы они остались командой. Это было бы престижно для нашего города - иметь сильную команду 16-17-летних. Наш город на равных соперничает с Сургутом и Ханты-Мансийском. С нами считаются, мы показываем хороший, красивый хоккей. Дай бы Бог, чтобы наши дети и команда смогли войти в Юношескую хоккейную лигу. Юниорская команда мотивировала бы младших детей, они бы видели, к чему нужно стремиться.
Елена Храпова
Мегионские новости
15.11.2025
167 просмотров
