Рабочие профессии набирают популярность среди завтрашних абитуриентов

Рабочие профессии набирают популярность среди завтрашних абитуриентов

Все больше российских школьников готовы отдать предпочтение рабочим специальностям. Это подтверждают результаты исследования, опубликованные президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Опрос проводился среди школьников и их родителей в онлайн-формате, в нем приняли участие свыше 1,4 тыс. человек из разных регионов страны.

40% завтрашних абитуриентов заявили, что считают рабочие профессии престижнее офисных. Противоположное мнение высказали 35%, остальные затруднились с ответом.

Основными критериями выбора профессии 78% опрошенных ребят назвали личный интерес к той или иной сфере и возможности самореализации. Для 55% важна возможность приносить пользу людям. Будущая зарплата является главным мотивирующим фактором для половины респондентов.

Растущую востребованность рабочих специальностей подтверждает руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова. По ее словам, наибольший спрос на персонал наблюдается именно в производственной сфере: число вакансий за год выросло на 122%, при этом самые дефицитные позиции – квалифицированные рабочие.

Опрос также показал: 46% школьников считают, что труд рабочих хорошо оплачивается. В то же время 44% опасаются, что в будущем роботы и компьютеры вытеснят человека из некоторых профессий. Но, как отмечает начальник управления по работе с персоналом «Славнефть-Мегионнефтегаза» Светлана Зайцева, автоматизация и роботизация производства не отменяют потребности в квалифицированных кадрах, а лишь усиливают ее.

«Компетентные специалисты нужны нам всегда, поэтому мы не только системно ведем профориентационную работу среди детей и молодежи, но и помогаем выпускникам югорских школ получить профильное образование. Действующая в «Мегионнефтегазе» программа целевой подготовки кадров дает возможность учиться как в высших, так и в средних специальных учебных заведениях. Студенты проходят практику на объектах предприятия, а по окончании вуза или колледжа устраиваются к нам на работу», – рассказала Светлана Зайцева.

Фото: пресс-служба "Славнефть-Мегионнефтегаза"



18.03.2024

468 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль