Рабочие и жизненные установки Артема Кононенко

Рабочие и жизненные установки Артема Кононенко

Поднять стокилограммовую гирю, пройти мини-футбольное поле на руках, отжаться 25 раз, стоя вниз головой. Все это (и не только) по силам работнику «Мегионнефтегаза» Артему Кононенко. Машинист компрессорных установок с детства занимается спортом. И считает, что это увлечение помогает ему в работе.


Почему Артем избрал нефтянку? Ответ прост: его дядя работал в «Мегионнефтегазе». Очень позитивно отзывался о предприятии и коллегах, говорил, что компания стабильная, коллектив дружный. Поэтому по окончании школы парень поступил в колледж и, получив специальность, в 2008 году устроился в цех сбора, добычи и транспортировки газа, где работает и сейчас.

Артем Кононенко гордится своей профессией и считает ее значимой.

– Мы обеспечиваем бесперебойные поставки попутного газа на переработку для последующего рационального использования. Поэтому приятно осознавать, что от моей работы есть плюс и экономике, и экологии, – говорит Артем Кононенко. – Немаловажно и то, в каком коллективе трудишься. Он у нас отличный – дружный, ответственный, целеустремленный. Общаемся и на работе, и вне ее, совместно занимаемся спортом. Чтобы сделать производственный процесс еще более эффективным и безопасным, постоянно повышаем уровень своих компетенций. Отрабатываем навыки на компьютерных тренажерах: это позволяет избежать рисков в реальности. К тому же мы постоянно обмениваемся опытом. Одним словом, поддерживаем друг друга словом и делом.

Тягу к спорту Артему привил отец – профессиональный футболист. Правда, сын пошел не совсем по его стопам – выбрал бокс. Занимался этим видом спорта почти десять лет. Успешно участвовал в чемпионатах Югры, Краснодарского края, Уральского федерального округа, России. В 2011 году вошел в десятку лучших спортсменов Мегиона.


Пять лет назад Артем Кононенко увлекся кроссфитом, состоящим из трех дисциплин: гимнастики, тяжелой и легкой атлетики. Все это бывшему боксеру оказалось по силам. Да еще как! В 2020 году он занял второе место по гиревому спорту в спартакиаде «Мегионнефтегаза». В 2021-м завоевал «серебро» в командном первенстве на турнире по функциональной физической подготовке GAZPROM FITNESS ONLINE.

– На соревнованиях наша команда уступила только томичам. Но мы не расстроились, а наоборот, воодушевились. Ведь хорошо знакомым с этим видом спорта был только я, а остальные ребята – новички в кроссфите. Так что призовое место – наш общий успех, – говорит Артем Павлович.

Кононенко занимается спортом сам и вовлекает других. На общественных началах тренирует коллег, а также ребят из боксерского клуба (суммарно – более 30 человек). Он уверен, что благодаря кроссфиту человек становится более сильным, быстрым, ловким, выносливым и энергичным.

На вопрос, какие достижения в работе, спорте и жизни для него наиболее значимы, Артем Кононенко отвечает:

– На работе подал идею, позитивно повлиявшую на безопасность и эффективность производственного процесса. Предложенная мной установка клапана минимизировала трудозатраты и риски. Конечно, у нас работают настоящие профессионалы, но автоматизация процессов, тем более таких сложных, как переработка газа, повышает уровень безопасности.

Что касается спорта, то побед много, но думаю, что главная вершина еще впереди. В ноябре я прошел отбор и стал одним из четырех югорчан, участвовавших в финале турнира по кроссфиту в Новосибирске. Поскольку в программе соревнований были элементы, которые я раньше не осваивал, то занял 11 место среди 285 участников. С одной стороны, не совсем удачно. С другой – я получил огромное удовольствие, поскольку выступал на одной площадке с именитыми спортсменами: серебряным призером Олимпийских игр, тяжелоатлетом Дмитрием Клоковым, победительницей чемпионата России по функциональному многоборью Анастасией Додоновой, другими звездами. Так что я получил отличный опыт и стимул для дальнейшего развития.


А самое главное достижение в личной жизни – моя семья: супруга, дочь и сын. Они во всем поддерживают. И я счастлив, поскольку очень важно знать, что тебя любят и ждут.



25.03.2022

211 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль