Пять причин создать совет

Пять причин создать совет

Примерно в трети многоквартирных домов Мегиона есть Советы. Для чего они нужны? Назвать основные причины, по которым их стоит организовывать, мы попросили Александра Ромащёва. Он не только возглавляет депутатскую комиссию по городскому хозяйству в Думе Мегиона, но и является председателем Совета дома № 38 по ул. Свободы. А значит, о Советах знает всё.

Первая причина – усиливается взаимодействие с УК и контроль за её работой . Если в доме есть Совет, то проще контактировать с управляющей компанией (УК). Ведь каждое наше предложение или претензия – это уже не инициатива или жалоба отдельно взятого человека, а коллективное мнение. А значит, компания обязательно должна его учитывать.

К примеру, в нашем доме по Свободы, 38 Совет создан в 2017 году. Как показала практика, пока не было постоянно действующего органа, представляющего интересы собственников, то и взаимодействие с ЖЭК было слабое, и контроль за исполнением её обязательств по договору управления практически отсутствовал.

Теперь я, как председатель, тесно контактирую с УК. Довожу до её сведенья пожелания жильцов, отстаиваю их интересы, проверяю выполнение работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, подписываю акты приёмки оказанных услуг.

Активный, инициативный Совет стимулирует работу компании.

Вторая – всё делается с учётом пожеланий жильцов. Захотели, к примеру, мы благоустроенные газоны. Обратились в ЖЭК. Нашу инициативу поддержали. Сначала во двор завезли землю. Потом установили декоративные заборы. Теперь занимаемся озеленением.

 

Третья – у жильцов формируется общее мнение по вопросам благоустройства. Большинство людей работают. Это значит, что у них не всегда есть время ходить на собрания с УК. Намного удобнее встретиться с представителями Совета и обсудить актуальные вопросы. Еще проще организовать группу в «Вайбере». Как мы и сделали. Способ общения оказался оперативный и эффективный (особенно, когда в доме более 500 жильцов). Он позволяет узнать разные мнения, принять решение с учётом большинства.

В прошлом году, к примеру, в нашем доме выполнялись работы по капитальному ремонту систем водоснабжения и водоотведения. Общение в группе оказало неоценимую помощь. Изначально сообщение о ремонте вызвало волну недовольства. Ведь каждому надо было обеспечить доступ рабочих в квартиры. Мало того, где-то плитку в ванной разобрать, где-то кухонный гарнитур демонтировать…Но эмоции вскоре утихли и люди согласились: это необходимо. Активная переписка велась и во время выполнения ремонта, что очень помогало контролировать качество работ… Одним словом, в группе можно обговорить все проблемы и предложения.

Есть и еще один плюс от общения – соседи больше узнают друг друга.

Четвёртая причина – появляются расширенные возможности. Без Совета управляющая компания в большинстве случаев выполняет свои обязанности в рамках договоров, заключенных с жильцами. То есть, существует определенный перечень работ (уборка подъездов и придомовой территории, ремонт по графику, т.п.). Но хочется не только минимума. К примеру, многие жильцы нашего дома недовольны тем, что машины по двору «гоняют». Поэтому мы сейчас обсуждаем с представителями УК возможность установки барьера ограничения скорости. Параллельно в своей группе в «Вайбере» советуемся, устанавливать ли в доме камеры видеонаблюдения.

Пятая – приоритеты определяем сами. Допустим, если в доме кровля протекает, то вполне можно повременить с запланированным компанией ремонтом подъездов. Главное, чтобы у жильцов была заинтересованность в улучшении условий проживания в многоквартирном доме, а председатель отстаивал их интересы и доводил до УК консолидированную позицию.

 

 Ирина БОЙКО




19.08.2022

125 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль