Проверка масочного режима

Проверка масочного режима

Очередной рейд по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и масочного режима на объектах торговли, находящихся на территории Мегиона, состоялся 2 февраля. Рейд проводили сотрудники отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства администрации города совместно с представителями правоохранительных органов.

В период пандемии подобные рейды проводятся ежедневно. Как правило, каждый из членов комиссии выполняет задачи в рамках своей компетенции. Представители городской администрации проверяют наличие антисептика, урн для использованных масок и перчаток, правильность и регулярность ведения документации (в частности, журналов, в которых фиксируются температурный режим сотрудников и график уборки помещений) и соблюдение других требований, которые предъявляются к владельцам и обслуживающему персоналу магазинов. Внимание сотрудников полиции в большей мере обращено на покупателей, которые при посещении торговых точек должны соблюдать масочный режим, использовать антисептики, сохранять социальную дистанцию и другие требования санитарной безопасности.

- В случае несоблюдения этих требований с нарушителями в первый раз проводятся профилактические беседы, а при повторном нарушении - составляются административные протоколы, которые затем передаются в суд, - прокомментировала главный специалист отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства Татьяна Зубро.  

Объектом проверки на сей раз стал торговый центр «Мега», в котором находятся магазины «Пятерочка», «Для милых дам», два магазина одежды «Московская ярмарка» и магазин товаров для детей «Демпи». Цель проверки - соблюдение масочного режима и наличие у сотрудников магазинов QR-кодов о вакцинации.

На этот раз обошлось без составления протоколов, поскольку серьёзных нарушений ни со стороны посетителей, ни со стороны сотрудников магазина выявлено не было. Проверяющие ограничились устными предупреждениями и профилактическими беседами.  

- В целом результат проверки можно считать удовлетворительным: все сотрудники магазинов прошли вакцинацию, у всех есть QR-коды, все в масках, - констатировал представитель ОМВД России по г. Мегиону, прапорщик полиции Олег Саликаев. –   Но среди покупателей немало тех, кто не соблюдает масочный режим, - это, в основном, молодые люди. Причем у них при себе есть маски, и при первом же замечании они их беспрекословно надевают…  

На вопрос «Почему не надели маску?» люди, как правило, отвечают: «Я про неё забыл» или «Она осталась в машине». Но это явные отговорки, потому что у каждого есть возможность воспользоваться бесплатными одноразовыми масками для посетителей, которые имеются в магазинах.  Только трое из опрошенных назвали иные причины.

- Мне трудно в маске, потому что у меня запотевают очки, - призналась одна из молодых нарушительниц масочного режима. – К тому же я вакцинирована, и считаю себя защищенной от вирусов.

Вторая девушка сказала, что просто не хочет носить маску. А пожилая женщина пожаловалась, что она уже дважды переболела и в маске ей трудно дышать.

С нарушителями масочного режима члены комиссии провели профилактические беседы. В том числе и разъяснительные беседы с продавцами, поскольку всеобщий масочный режим распространяется и на обслуживание покупателей в магазине. Даже граждане, уже имеющие сертификат о вакцинации, обязаны носить маску в общественных местах, и продавец вполне обоснованно может отказать в продаже товара и обслуживании, если покупатель будет без маски, так как ответственность за соблюдение масочного режима в торговой точке несут работники магазинов.  

Нина Купальцева



04.02.2022

182 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль