«Приют» для собак начал работу

«Приют» для собак начал работу

25 февраля свою работу начал объект для временного содержания бездомных животных.

Для Мегиона, как и для многих других муниципалитетов округа, проблема с бродячими животными уже продолжительное время остается актуальной. Многочисленные сообщения от жителей в социальных сетях на эту тему зафиксировала система мониторинга ЦУР "Инцидент Менеджмент". Ситуация особенно обострилась после активного сноса балков: многие жители, которые содержали собак, после переезда в благоустроенные квартиры, предпочли оставить своих питомцев на улице. Как итог – стаи бездомных животных, которые нарушают покой горожан и представляют угрозу их безопасности.

Одним из решений проблемы год назад администрация увидела в создании на территории муниципалитета специализированного объекта для безнадзорных животных. На эти цели были привлечены средства из различных источников, в том числе внебюджетных. Часть средств поступила из окружного бюджета. Благодаря активной поддержке мегионцев проект строительства объекта по содержанию бездомных животных в нашем городе стал победителем в окружном конкурсе инициативных проектов и получил грант.

Кроме того, участие в реализации проекта приняли благотворители, спонсоры: были собраны дополнительные финансовые средства, оказана помощь в обустройстве этого объекта. Его строительство завершилось в конце декабря, а 25 февраля здесь появились первые бездомные собаки.

 – Я благодарен всем, кто принимал активное участие в том, чтобы в нашем городе появился этот пункт. Несмотря на то, что он уже начал свою деятельность, впереди еще много работы и планов. Надеемся, что при помощи неравнодушных граждан, общественных организаций, спонсоров, мы сможем убрать с улиц бездомных животных и содержать их в достойных условиях, - рассказал глава города Мегиона Олег Дейнека

– Огромная работа была проделана для того, чтобы этот объект начал свою деятельность. Шаг сделан – здесь уже появились первые собаки. Постепенно он будет наполняться, и мы надеемся, что количество собак на улицах нашего города будет уменьшаться. В дальнейшем, уверен, многие бездомные животные, которые будут здесь содержаться, все же найдут своих добрых и любящих хозяев, - рассказал депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Анатолий Чепайкин.

Напомним, что после завершения основных строительных работ в социальных сетях проводился опрос, где жителям предлагали оценить, насколько объект готов к приему бродячих животных. Большинство горожан отметило, что здесь созданы достаточные условия для содержания животных уже сейчас.

«Штрихи к портрету»

Объект для содержания безнадзорных животных в Мегионе начал работу 25 февраля. Он передан в хозяйственное ведение «Тепловодоканала». Что сделано? Построено более двухсот вольеров и карантинные боксы, имеются помещения для ветеринарных и административно-бытовых нужд, оборудованы кормокухня и санитарная комната для персонала. Почему пока не «заселяют в временные квартиры» всех бесхозных «четвероногих жителей улиц»? Попробуем разобраться. И так…

– Соответствующим постановлением правительства Югры определен порядок организации и деятельности приютов в нашем округе. И хотя в Мегионе не приют, а объект для временного содержания безнадзорных животных, мы придерживаемся предъявляемых требований. В частности, до того, как поместить собаку в вольер, необходимо, чтобы она прошла карантин. Для этого есть отапливаемые боксы, рассчитанные на 8 особей. Собаки, которые там уже находятся, через 10 дней будут выпущены в вольеры. На освободившиеся места поступят другие бесхозные животные, – говорит заместитель начальника «Тепловодоканала» Богдан Ермак. –  Есть профессиональный кинолог. Обследуются места скопления собак в городе. Это необходимо, чтобы зафиксировать территории обитания всех стай, забрать с улиц их вожаков и агрессивных животных.

Тем временем на объекте продолжается работа. Он построен по типовому проекту, который реализован в Белоярском. В Мегионе хотят улучшить условия для «лохматых, хвостатых, четвероногих», чтобы сделать их пребывание в «временном жилье» комфортным. Так, решено переоборудовать вольеры для содержания агрессивных собак. Клетки ограждены металлическими прутьями. Сейчас в них вырезают проёмы. Так процесс кормления и ухода будет более безопасным. Кроме того, вольеры решено отделать изнутри профлистом, чтобы животные не прогрызли деревянные стенки своих жилищ. А чтобы имеющиеся собачьи будки стали уютнее, их утепляют.

– Четыре из 204 вольеров переоборудованы для агрессивных собак, остальные – для более мирных особей. Уже смонтировано свыше сотни квадратных метров профлиста для усиления конструкций изнутри. Часть инвентаря (миски, ошейники и другие собачьи принадлежности) были приобретены ранее за счёт спонсорских средств, сейчас решаем вопрос дополнительных закупок, – констатирует директор управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса Александр Пидлипный.

Стоит отметить, что мегионцы в очередной раз демонстрируют свою заинтересованность в общем деле. В процесс обустройства объекта включились предприятия, организации и отдельные жители. Кто-то помогает финансами, кто-то материалами, кто-то руками. Так, большой вклад вносят индивидуальные предприниматели: ИП Кожеватов занимается установкой камер видеофиксации, ИП Глотов выполняет плотницкие работы, ИП Широков усиливает конструкции внутри вольеров. Еще несколько организаций разных форм собственности предоставляют материалы. Подключились и воспитанники Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е.И. Горбатова. Они помогают и будки переделывать, и территорию от снега очищать. Предприниматели города и представители местного отделения партии «Новые люди» привезли 300 кг корма для собак, а общественная организация Всероссийского общества инвалидов специально для животных сшила одеяла. Предложило свою помощь и Мегионское хуторское казачье общество.

– Объект по содержанию бездомных животных появился в городе во многом благодаря активной поддержке мегионцев. Инициативный проект стал победителем в окружном конкурсе и получил грант – более 6 миллионов рублей. Из бюджета муниципалитета было выделено 3 млн рублей на софинансирование строительных мероприятий, – говорит Александр Пидлипный. – Спонсоры, общественные организации, неравнодушные горожане помогли и на этапе строительства, и при обустройстве.  Огромное им спасибо!

Кстати, в планах – доведение объекта для содержания безнадзорных животных до уровня приюта. Уже сейчас вольеры не просто «огороженные площадки, оборудованные навесами», в них есть полы, утеплённые будки.

– Земельный участок позволяет увеличить количество помещений и расширить спектр услуг. К примеру, можно будет выполнять стрижки животных, организовать гостиницу для домашних питомцев на время отпусков хозяев. Это поможет зарабатывать средства на содержание безнадзорных животных, – делится планами Богдан Ермак. – Всё это в будущем. А в настоящее время мы очень благодарны всем, кто помогает в налаживании деятельности объекта. Также «Тепловодоканал» заключил договор о сотрудничестве с Хуторским казачьим обществом, которое будет аккумулировать средства от пожертвований, осуществлять контроль за их использованием, закупать вакцины, корма и инвентарь для собак.

Ирина БОЙКО

Мегионцы, не равнодушные к судьбе бесхозных животных, могут перечислить деньги на специальный счет Хуторского казачьего общества. Реквизиты указаны ниже.

Получатель: Хуторское казачье общество «Мегион»

ИНН/КПП 8605030245/862001001

Западно-Сибирский Банк ПАО Сбербанк

БИК банка 047102651

ОГРН 1188600001260

Расчётный счет 40703810467170000279

Корреспондентский счет 30101810800000000651



11.03.2022

517 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль