Президент выступил с посланием к Федеральному собранию

Президент выступил с посланием к Федеральному собранию

18-е послание президента Российской Федерации было посвящено мерам соцподдержки населения и поддержке участников СВО и их семей; модернизации экономики, образования и прочих отраслей в регионах, в том числе новых; увеличению размера МРОТ и внешней политике государства.

Владимир Путин обратился к гражданам страны со словами благодарности, отметив мужество и решимость россиян. Глава государства напомнил, что абсолютное большинство населения страны выступило в поддержку СВО и действий по защите республик Донбасса. Кроме того, Путин поблагодарил всех героев, участвующих в спецоперации.

«Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, помочь им вырастить детей, дать им образование, профессию», — заявил глава РФ.

В ходе послания российский лидер дал правительству поручение учредить государственный спецфонд по оказанию адресной помощи семьям погибших военнослужащих и ветеранам спецоперации.

Кроме того, президент выступил с предложением об учреждении для всех участников СВО регулярного отпуска длительностью от 14 дней, предоставляемого каждые шесть месяцев без учета времени, проведенного в пути.

Путин поручил правительству увеличить размер налогового социального вычета. Также главой государства было предложено установить минимальный размер оплаты труда в сумме 19 242 рубля, который начнет действовать с 1 января 2024 года.

Посредством оформления казначейского беспроцентного кредитования регионы получат финансовые средства на реализацию национальных проектов, которые были зарезервированы на 2024 год.

Также президент сообщил, что в рамках программы капитального ремонта школ, реализуемой «Единой Россией» при участии Минпросвещения, к концу текущего года будут отремонтированы около 3,5 тысячи учебных заведений.

Глава государства отметил, что теперь программа социальной газификации, реализуемая «Единой Россией» совместно с «Газпромом», будет бессрочной для всех россиян. Это должно оказать положительное влияние на развитие инфраструктуры страны.

В рамках модернизации сферы образования Путин предложил вернуться к традиционной для Российской Федерации базовой подготовке специалистов с высшим образованием.

Особый акцент президент сделал на повышении кадрового потенциала армии и флота.

В заключение Владимир Путин отдельно отметил участие россиян в поддержке фронта, сообщает ER.RU.

По словам Андрея Турчака, во время Послания президента вся страна сплотилась ради единой цели – все для фронта и все для Победы.

«Главная мысль Послания: «Народ и Армия едины». И так в нашей стране было, есть и будет. И только так победим!», – заявил в заключение секретарь Генсовета «Единой России».

22.02.2023

6683 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль