Мегионские общественники обсудили послание Президента

Мегионские общественники обсудили послание Президента

  Обсудить меры поддержки и определить задачи по реализации Послания президента собрались за «круглым столом» руководители структурных подразделений администрации города и представители общественности – активные, неравнодушные горожане.

- Выступление главы государства в этом году было, в основном, посвящено внутренней политике и восстановлению страны после пандемии коронавируса, развитию системы здравоохранения, социальной сферы и стабилизации экономики. В своем послании президент Владимир Путин затронул темы, касающиеся каждой российской семьи, поручил правительству подготовить целостную систему поддержки семей с детьми. Это очень важные, нужные и своевременные меры! Было важно также услышать инициативы президента по развитию системы здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, по улучшению инфраструктуры страны - модернизации дорожных и коммунальных сетей, по дополнительным мерам поддержки малого и среднего бизнеса. Все решения, которые озвучил глава государства очень важны для всех нас!

 Президент подчеркнул, что сбережение народа России - наш высший национальный приоритет. Именно поэтому поручил расширить программу диспансеризации населения. Кроме того, президент призвал жителей страны ответственно подойти к вопросу вакцинации от COVID-19. Другого пути остановить инфекцию нет. Особое внимание глава государства уделил поддержке семей с детьми, особенно тем семьям, где мама или папа в одиночку воспитывает ребенка. Предлагаю сегодня за круглым столом еще раз обсудить озвученные президентом предложения, - нацелил на работу участников встречи глава Мегиона Олег Дейнека.

2

   

О том, как муниципалитет участвует в реализации национальных проектов и программ, рассказали представители сферы культуры, спорта, образования, социальной политики.

- Мы участвуем в реализации региональных проектов «Культурная среда» и «Творческие люди». Это дало возможность приобрести новые музыкальные инструменты, оборудование, мебель и литературу для детской школы искусств имени Анатолия Кузьмина. Библиотека в Высоком стала одним из четырех учреждений на территории Югры, которые были преобразованы в соответствии с современными стандартами деятельности. В результате проведенных мероприятий по ремонту и переоснащению библиотека превратилась в многофункциональный культурный, образовательный и творческий центр. В планах провести переоснащение по модельному типу библиотеки, расположенной по проспекту Победы. Также решается вопрос с модернизацией Детской художественной школы, - рассказала начальник отдела культуры Лариса Лалаянц.

Мегион участвует в реализации национального проекта «Образование», в рамках которого построена современная школа в Высоком, планируется строительство школы в 20-ом микрорайоне города; в региональных проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Цифровая образовательная среда».

- В стране будет построено еще 1 300 школ, одна из них, на 1600 мест, в Мегионе. И это важно, ведь качественное образование, которое ребенок может получить в современной школе – это основа его будущей профессии. Кроме того, с введением в эксплуатацию нового учреждения, в городе будет решен вопрос с организацией образовательного процесса в одну смену, - отметила Татьяна Метринская, директор департамента образования и молодежной политики.

Говорили во время «круглого стола» и о вовлечении горожан в «уличный» и «дворовой» спорт, социальной поддержке граждан. Не обошли также тему новых выплат, которую в своем послании Федеральному собранию озвучил Владимир Путин.

Так, на федеральном уровне планируется выстроить целостную систему поддержки семей с детьми: с 1 июля будет введена выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях. Кроме того, выплаты будут распространены на беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и семьи, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники.

Так, на федеральном уровне планируется выстроить целостную систему поддержки семей с детьми: с 1 июля будет введена выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях. Кроме того, выплаты будут распространены на беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и семьи, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники.

- Для меня важно, что президент повышенное внимание в своем послании уделил темам детства, семьи, социальной поддержки граждан… Прошлый год, когда многим пришлось нелегко финансово - из-за пандемии коронавируса люди теряли и доходы, и работу – Владимир Владимирович нашел способ и средства поддержать население. И сейчас, понимая, что дети – это самое ценное, что может быть, это будущее нашей страны, он вновь протягивает людям руку помощи, оказывая финансовую поддержку, - сказала Лариса Быкова, председатель Мегионской городской общественной организации многодетных семей «Матрёшка».

- Хочу отметить, что все эти годы мы жили хорошо, социально защищенно. Поэтому для меня главным в послании президента стал акцент на внешней и внутренней политике. Это важно, когда четко понимаешь, что живешь не просто в социальном государстве, а находишься под его зашитой. В такой стране можно спокойно жить и рожать детей, - отметила Татьяна Ульрих, представитель общественной организации «Матрёшка».

Управление общественных связей



30.04.2021

186 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль