Поведение взрослых – пример для детей

Поведение взрослых – пример для детей

Рост детского дорожного травматизма стал главной темой встречи сотрудников ГИБДД по г. Мегиону с представителями общественности.


– За 7 месяцев 2022 года в Мегионе наблюдается рост основных показателей аварийности, количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 80 % (с 10 до 18). Два человека погибли, 22 получили травмы, – констатировал исполняющий обязанности начальника ОГИБДД по г. Мегиону Алексей Гасанов.


Особенную озабоченность стражей дорог вызывает рост показателей детского травматизма.  Количество ДТП с детьми увеличилось в два раза. Если в прошлом году за период январь-июль пострадало 3 ребенка, то в этом 6. Несовершеннолетние стали участниками происшествий разных видов. Кто-то на велосипеде проезжал по «зебре», кто-то из-за одного автомобиля выскочил и угодил под колеса другого, кто-то оказался не пристегнутым ремнем безопасности в машине, попавшеq в аварию… Причины разные, но результат один – травмы.

Конечно же, сотрудниками ГИБДД ведётся масштабная профилактическая работа. Но, судя по сложившейся ситуации, её надо усиливать за счёт активного включения в процесс общественности.

– За 7 месяцев проведено почти 700 бесед с воспитанниками детских садов, школьниками и их родителями, – пояснила старший инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения Наталья Дорошенко. – Конечно, мы и далее продолжим деятельность в этом направлении. Но для ее большей эффективности необходимо максимальное вовлечение в процесс взрослых горожан. Чтобы никто из них не оставался равнодушным, видя, как ребёнок нарушает Правила. А главное, чтобы сами взрослые стали для детей примером правильного поведения на дороге.

Сотрудники ГИБДД обсудили с представителями общественности дальнейшие шаги взаимодействия. В их числе: совместное участие в акциях, встречах с коллективами, беседах и т.п. А для того, чтобы информация, полученная в ходе таких профилактических мероприятий, хорошо запомнилась их участникам, инспекторы готовы предоставить видеоролики, памятки и другую полиграфическую продукцию.


      

Ирина БОЙКО



19.08.2022

141 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль