Поиск нефти, сберегающий природу

Поиск нефти, сберегающий природу

В «Славнефть-Мегионнефтегазе» стартовал новый сезон полевых сейсморазведочных работ. Все исследования будут выполнены с применением природосберегающей технологии «Зеленая сейсмика».

Благодаря ее использованию предприятие получает не только качественную геолого-геофизическую информацию, но и высокий экосберегающий эффект. В 2020 году инновационный метод признан одним из лучших экологических проектов России.

Усовершенствованную версию «Зеленой сейсмики» «Мегионнефтегаз» впервые опробовал в 2019 году в Нижневартовском районе. Полный отказ от тяжелых вездеходов в пользу облегченной малогабаритной техники, способной огибать крупные деревья, позволил значительно уменьшить ширину просек в лесных массивах. Тем самым удается сохранять от вырубки более полутора гектаров леса на каждый квадратный километр проводимых работ.

В этом году с помощью «Зеленой сейсмики» предприятие исследует Тайлаковский участок недр в Сургутском районе. По результатам анализа полученных данных запланировано бурение поисковых скважин с ожидаемым приростом запасов около 3 млн тонн.

«Применение современных экосберегающих технологий геологоразведки позволяет нам, с одной стороны, повышать качество изучения сложных участков с развитой инфраструктурой, с другой – сокращать воздействие на окружающую среду, сохраняя значительные объемы лесных ресурсов. Такой подход отражает стратегические приоритеты компании, ее нацеленность на минимизацию технологических рисков, и уже доказал свою эффективность», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.




04.02.2022

157 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль