Почти двести югорчан пришли за знаниями в Школу социального предпринимательства

Почти двести югорчан пришли за знаниями в Школу социального предпринимательства

В Югре стартовало обучение в Школе социального предпринимательства. За бизнес-знаниями в нее пришли около двухсот югорчан. Это начинающие и действующие предприниматели, представители некоммерческого сектора и все желающие реализовать свою социальную идею.

 

Среди них сургутянка Анастасия Волкова. «По образованию я журналист, но всегда любила шить, рисовать, занималась валянием шерсти. В какой-то момент решила монетизировать свои творческие навыки. Появилась идея открыть пошивочный цех и трудоустраивать социально незащищенных женщин. Опыта в бизнес у меня нет, поэтому пришла в Школу социального предпринимательства. Хочу узнать, как превратить хобби в свое дело и при этом помогать другим», – рассказала слушатель образовательного курса.

Помогать другим планирует и Алла Усынина из Сургута. Она проводит обучающие курсы и игры по этикету для детей и взрослых, в том числе пожилых людей, также продает готовые игровые наборы по этикету.

«Я выбрала для себя социальный бизнес, потому что мне нравится работать с людьми и наблюдать, как они меняются, достигают новых высот и даже меняют жизнь, получив знания на моих мероприятиях. Это дорогого стоит. Я убеждена, что этикет помогает людям достигать успеха, эти правила нужны всем не зависимо от возраста, – поделилась Алла Усынина. – Опыт в бизнесе у меня уже есть, веду разовые мероприятия с 2015 года, но мне не хватает структуры. Поэтому и пошла учиться в Школу социального предпринимательства. Хочу получить профессиональные знания по бизнесу, чтобы структурировать, упаковать и продвигать свой проект».

 

Анастасия и Алла уже приступили к обучению вместе с другими слушателями из Сургута, Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Нижневартовска и Нягани. Обучаться могут жители не только этих городов, а все желающие. Для них начала свою работу онлайн-группа.

Обучение в Школе социального предпринимательства проходит в Югре уже в 11-й раз. Особенность нового потока – модернизированная программа. Ее обновили с учетом региональных особенностей, а также последних мировых и экономических событий: пандемия, переход в онлайн, экономические санкции и другие.

За три месяца слушатели изучат основы предпринимательской деятельности, тонкости ведения бухгалтерии, особенности налогового законодательства, сформируют маркетинговую стратегию, рассчитают финансовый план, а в итоге разработают готовый к запуску социальный бизнес-проект.

«Югорские социальные предприниматели – это равноправные партнеры государства. Они открывают частные детские сады, школы дополнительного образования, спортивные клубы, творческие студии, центры для пожилых и инвалидов. Эти предприятия улучшают качество жизни югорчан, поэтому их услуги очень востребованы. Мы в Фонде «Мой Бизнес» уделяем особое внимание социальным предпринимателям, обучаем, оказываем финансовую и консультационную поддержку. Сопровождаем на всех этапах реализации социального проекта», – рассказал Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Организаторы проекта: Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Фонд «Наше будущее». Югра одной из первых в России запустила Школу социального предпринимательства. Ее слушателями стали около 2 тысяч югорчан.

Реализуется в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 



30.09.2022

101 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль