По следам молодёжного форума

По следам молодёжного форума

Всемирный фестиваль молодежи завершился, а эмоции остались. Расскажем о том, как проходил масштабный слет молодых людей из более чем 180 стран. Место встречи – Сочи, наши основные герои – это Ирина Кузьмичева и Илона Денисова. Они были в составе делегации Югры и провели семь незабываемых дней в солнечном Сочи.

            Вместе с девушками участниками фестиваля стали двадцать тысяч российских и иностранных молодых лидеров из самых разных сфер жизни, от бизнеса и науки до образования и волонтерства.

            Первый день начался с полезной для природы программы #МыВместе от Ассоциации волонтерских центров и Росмолодежь.Добро. Каждый из 180 саженцев стал прекрасным символом единства и дружбы между странами. «Аллея молодёжи мира» – это аллея из кипариса средиземноморского, дуба сизого, сосны пицундской, а также многоплодника. Илона Денисова также внесла свой вклад в общее дело и высадила три саженца.

            Мы уже упоминали, что наши девушки были в составе делегации из Югры. Незнакомые друг другу люди быстро нашли контакт и с первых дней весело проводили время вместе. Они даже придумали для себя испытание – пройти как можно больше шагов. Для этого команда использовала специальное приложение «Шаги». Ирина Кузьмичева в конце фестиваля искренне удивилась тому, что смогла побить все свои личные рекорды. За семь дней она прошла почти 200 километров. Интересный факт – расстояние между Мегионом и Сургутом составляет примерно столько же. Сил двигаться только вперед придавало желание узнать как можно больше нового, поучаствовать во всевозможных лекциях и мастер-классах.

Старт Всемирному фестивалю молодёжи и студентов дал президент России Владимир Путин. Молодых людей ждало большое разнообразие площадок, лекций и мастер-классов, интересных встреч с гостями. Выбор был просто огромный, но в сутках всего двадцать четыре часа: приходилось буквально бегать, чтобы везде успеть. Как итог, колоссальное количество энергии, эмоций и знаний.

Масштабность события поражала и дарила много незабываемых впечатлений. Второй день был посвящен многонациональному единству. Молодые люди знакомились с культурой регионов России, а также узнали много нового о традициях и культуре разных стран-участниц. Кстати, официальным талисманом Всемирного фестиваля молодежи стал Чебурашка! Для нас это любимый и знакомый с детства персонаж, но многие гости впервые о нем узнали только здесь, в Сочи. Каждый смог увезти с собой сувенир в виде этого милого вымышленного героя. Он будет напоминать о фестивале и всех эмоциях, которые удалось испытать за неделю в России.

Каждый новый день был посвящен определенной теме, которая раскрывалась через события и речь спикеров. Перед участниками фестиваля выступил генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Он рассказал о том, как достижения отрасли отвечают на глобальные вызовы и как инновации помогают решать социальные, экономические и экологические задачи. Интересных спикеров было очень много, посетить выступление каждого просто нереально, но всегда можно обсудить с другими о том, что нового узнали, и обсудить всем вместе.

В первый день фестиваля куратор делегации Югры призвал участников Всемирного фестиваля молодежи впитывать все мысли и смыслы этого грандиозного события, учиться и участвовать в различных мероприятиях не только за себя, но и за тех, кто не смог попасть в число счастливчиков. Чтобы потом приехать в свои родные города и передать полученный опыт другим. Так они и поступили. Когда Ирина Кузьмичева и Илона Денисова вернулись, они присоединились к фестивалю «Действуй!». Он стал как бы продолжением масштабного Всемирного фестиваля молодежи и прошел во всех городах нашего округа с 13 по 15 марта. Это было небольшое, но интересное мероприятие, цель которого - подарить массу положительных впечатлений и эмоций. В первый день участники регионального фестиваля из первых уст узнали о том, как всё происходило в Сочи, и получили заряд мотивации, чтобы потом принимать участие в подобных мероприятиях. Во втором этапе нужно было проявить себя. Самые целеустремленные мегионцы получили приглашение на квартирник.

Тысячи молодых людей со всего мира объединились, узнали много нового о других, научились лучше понимать друг друга. И всё благодаря одному масштабному событию, которое объединило всех, – Всемирному фестивалю молодежи. Дальше – больше!

Мария Стародуб


04.04.2024

594 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль