Платить налоги – выгодно

Платить налоги – выгодно

Сегодня самозанятые лица, согласно закону, имеют возможность платить налог на профессиональный доход (НПД).  Поясним, что к самозанятым относятся физические лица, получающие выручку от деятельности, при ведении которой нет работодателя и работников, нанятых по трудовым договорам. Самозанятыми, как правило, становятся люди, для которых заработок является побочным. Это сотрудники компании, в свободное время занимающиеся чем-то еще (выпечкой на продажу, стрижкой животных и проч.),  домохозяйки, для которых главное — это уход за ребенком, а мелкий бизнес (продажа украшений ручной работы, матерчатых кукол и т.д.) является дополнением.

 Также на уплату НПД часто переходят собственники квартир и комнат, сдаваемых в аренду, и люди, сдающие в аренду свое имущество. Такая выручка (арендная плата) называется профессиональным доходом.

Скажем сразу, что уплата НПД — это эксперимент, который рассчитан на десять лет: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года включительно. Начинался   эксперимент сначала в четырех регионах, а в период с января по июнь 2020 года НПД можно было платить уже в 23-х регионах, в том числе и Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Начиная с июля 2020 года, эксперимент распространяется на всю страну.

Чем же замечателен этот налог? В чем его преимущества перед другими налоговыми режимами?  Разобраться в этом вопросе нам помогала индивидуальный предприниматель Елизавета Ким. Елизавета открыла свое дело в 2016 году: сначала занималась торговлей товарами для творчества, сейчас они с мужем продают ткани.  Елизавета – бухгалтер по образованию и прекрасно разбирается в тонкостях налогообложения.

- Как человеку законопослушному мне было очень важно вести бизнес честно, по закону, -  рассказывает Елизавета Владимировна. – Но, прежде чем открыть предпринимательство, необходимо реально понимать, какие затраты ты будешь нести. Я просчитала различные варианты налогообложения и выбрала для себя самый оптимальный и менее затратный режим. Но тогда налога на профессиональную деятельность еще не было, иначе я бы однозначно выбрала бы эту форму налогообложения. В чем его "плюсы"? В отличие от индивидуального предпринимателя самозанятый не платит обязательные взносы в ОФОМС и Пенсионный фонд. Он просто отчисляет налоги со своего дохода: 4%,  если он работает с физическими лицами, и 6% при работе с юридическими лицами. То есть, если предприниматель, к примеру, сам изготавливает стулья и продает их магазину, который является юридическим лицом,  то он платит 6% налога, а если своему соседу-пенсионеру, то – 4%... Иметь статус самозанятого  очень выгодно для мастеров, которые  изготавливают  украшения, куклы и прочие сувениры и которые не имеют регулярного, стабильного дохода. Не оформляя самозанятость, они   в любом случае будут сдавать декларацию о доходах и платить 13% от заработка, тогда как  НПД составляет всего 4-6%. Это же существенная разница! Наше государство дает таким людям определенные льготы, чтобы они могли официально и на законном основании заниматься своим делом и зарабатывать. Почему очень важно вести свой бизнес легально – очень хорошо показала ситуация с коронавирусом, когда бизнес оказался на грани выживания.   Могу со стопроцентной уверенность сказать: государство реально помогает тем предпринимателям, которые были официально зарегистрированы! Субсидии выделяются? – Выделяются! Налоги списываются? – Списываются! Взносы уменьшаются? – Уменьшаются! Особые меры поддержки были предложены и для самозанятых:  людям вернули в полном объеме налог на доход, уплаченный в 2019 году,— тем, кто встал на учет в прошлом году. Кроме того, всем самозанятым предоставили налоговый капитал в размере одного МРОТ — его разрешено потратить на налоговые платежи (правда, эту выплату самозанятые получают при условии, что они закрыли свое дело и встали на учет в Центр занятости). Но, тем не менее, это реальная помощь! А для того, чтобы ты мог официально за этой помощью обратиться к государству, ты должен выполнять свои обязанности по отношению к нему- платить налоги на доходы...  К тому же в России налоговые ставки очень низкие по сравнению с западными странами. Но даже при высоких налоговых ставках ни в одном развитом государстве люди не скрывают своих доходов, потому что для них платить налоги - это нормально! 

К "плюсам" самозанятости, помимо небольшой налоговой ставки, относится также  простая, удобная и бесплатная регистрация, то, что не нужно приобретать контрольно-кассовую технику, нет необходимости платить страховые взносы, не надо вести учет и сдавать отчетность. При получении профдоходов плательщик НПД освобожден от налога на добавленную стоимость (кроме НДС при импорте), налога на доходы физлиц и страховых взносов. Но самозанятый обязан платить налоги в отношении личного имущества: земельный, транспортный и налог на имущество физлиц. 

Если говорить о "минусах", то они заключаются в том, что самозанятому нельзя нанимать сотрудников - это первое. Во-вторых, период уплаты НПД в общем случае не засчитывается в страховой стаж. Время «самозанятости» включается в стаж при назначении пенсии  только в случае, если человек добровольно перечисляет пенсионные взносы. В-третьих, расходы не уменьшают облагаемую базу.  В-четвертых, существует ограничение по размеру профессионального дохода. Если его величина с начала текущего календарного года превысила 2,4 млн рублей, применять спецрежим для самозанятых нельзя. Придется ждать следующего года, когда отсчет начнется с нуля. 

Кто же может стать замозанятым в 2020 году? В принципе, – любой гражданин, кто получает профессиональный доход на территории региона, участвующего в эксперименте по уплате НПД (а значит, с июля 2020 года - в любом субъекте РФ). Для этого нужно встать на учет в налоговую инспекцию и получить соответствующий статус.

Человеку, который планирует платить налог на профессиональный доход, не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но если статус ИП уже есть или его хочется приобрести, то помехой для уплаты НПД статус индивидуального предпринимателя не станет.

-К примеру, я не могу быть самозанятой, поскольку занимаюсь торговлей, - поясняет Елизавета Владимировна. -  Право на профессиональный налог имеют только те люди, которые изготавливают что-то своими руками или предлагают в качестве услуг свои умения и навыки: это вся наша бьюти-индустрия, услуги няни и репетиторов, мастера по различному ремонту и так далее. 

Но при этом существуют виды бизнеса, не дающие права стать плательщиком налога на профессиональный налог. В «черный» список входят: реализация подакцизных товаров, реализация изделий, подлежащих обязательной маркировке (табачной продукции, лекарств, обуви и проч.), перепродажа товаров, имущественных прав (за исключением имущества, которое использовалось для личных, домашних и иных подобных нужд), добыча и (или) реализация полезных ископаемых,  посреднические услуги на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров (кроме ситуации, когда посредник применяет кассовую технику, зарегистрированную доверителем, принципалом или комитентом), а также услуги по доставке товара и приему денег от покупателя (кроме случаев, когда применяется кассовая техника, зарегистрированная продавцом товара).

Но самозанятый может быть наёмным работником: он вправе совмещать свой бизнес и работу по трудовому договору. В этом случае от предпринимательской деятельности он будет получать профдоход, а от работы по найму — зарплату.В этом случае его зарплата будет облагаться налогом на доходы физлиц, а профдоходы — НПД.


03.07.2020

687 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль