«Плакали люди, фашизм проклиная…»

«Плакали люди, фашизм проклиная…»

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.

В рамках этой акции на базе ММАУ «Старт» 27 января состоялось мероприятие «Дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой», организаторами которого стали ребята из поискового отряда «Истоки»: они сами написали сценарий, подобрали фото и видеоматериалы, подготовили торжественную часть, которая сопровождалась выносом знамени, и тематическую литературно-музыкальную композицию.


- К этому мероприятию мы готовились почти месяц, готовились очень тщательно, -  рассказывает руководитель поискового отряда «Истоки» Сергей Кузнецов. – Главная задача акции «Блокадный хлеб» - рассказать молодежи о преступлении нацистов, а также о беспрецедентном подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Поэтому мы пригласили на наше мероприятие юнармейцев и ребят из казачьего клуба. Мне хотелось, чтобы они прочувствовали весь трагизм и всю глубину подвига ленинградцев…

Дети, участники акции, читали выдержки из дневника 11-летней школьницы Тани Савичевой. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941-42 годах, когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. «Плакали люди, фашизм проклиная…» - это строки из стихотворения о Тане Савичевой, которое читали ребята-«истоковцы».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки! Тонкий ломтик липкого, мокрого черного хлеба, который выпекался, по словам очевидцев, из перемолотой коры деревьев, с добавлением жмыха, хвои, ржаной обойной муки, лузги, лебеды, солода и мучной пыли – не существовало единого рецепта блокадного хлеба, он постоянно менялся. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.


Вот почему ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такую пайку черного хлеба «волонтеры Победы» из ММАУ «Старт» раздавали мегионцам и гостям города 27 января на площади перед торговым центром «Купец и К».


- Конечно, сегодня это обычный дарницкий хлеб из магазина, который мы разрезали на 125-граммовые кусочки, - говорит Ирина Михайлова, начальник отдела волонтерского движения ММАУ «Старт», руководитель штаба «Волонтеры Победы». – Но главное не то, из чего он сделан сейчас и какой на вкус, главное, чтобы люди подержали этот хлеб в ладонях и осознали, что в блокадном Ленинграде этот кусочек -  суточная норма еды. И больше есть было нечего. Чтобы поняли, как это было тяжело…


В этот день уроки памяти в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошли и в образовательных учреждениях нашего города, во время которых «волонтеры Победы» раздали 500 кусочков «блокадного хлеба» и информационные листовки о прорыве блокады. После этого участники акции возложили цветы к памятнику на Аллее Славы – в память о подвиге ленинградцев.

 

                                                                                                          Нина Купальцева



29.01.2021

463 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль