Ежегодно 8 мая в Мегионе проходят торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы.
Сегодня мегионцы возложили цветы к памятникам «Солдату» в Высоком и «Воину-освободителю» в Мегионе, а также к воинскому захоронению на городском кладбище.
Отдать дань героям Великой Отечественной войны пришли исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов, юнармейцы, волонтёры Победы, представители общественности и все неравнодушные жители.
Напомним, в 2015 году на Аллее славы мегионского городского кладбища с почестями были захоронены останки красноармейца Николая Васильевича Семеняка, найденные поисковиками в Тверской области. Рядом могила его сына, далее по аллее расположены еще несколько могил, где похоронены ветераны войны.
Николай Васильевич погиб летом 1942 года, его сын, Александр Николаевич, был механиком-водителем танка Т-34, громил врага под Сталинградом и прорывал кольцо фашистской блокады Ленинграда.
В течение всего года за могилами героев ухаживают, чтобы 8 мая отдать дань уважения и памяти погибшим, совершившим героические подвиги для освобождения нашей страны.
– В преддверии 9 мая мы традиционно возлагаем цветы на могилы тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. На Аллее славы мегионского кладбища мы чтим и память тех, кто погиб в ходе выполнения специальной военной операции. Вечная память героям. Сколько бы лет не прошло, подвиги русского народа не будут забыты, – подчеркнул исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов.
–Мы регулярно приходим к воинскому захоронению и памятникам, чтобы почтить память героев, ведь о них нужно помнить не только 9 мая, но и на протяжении всего года. Мы должны хранить память, передавать её следующему поколению. Мои дедушка и бабушка прошли войну, они мои герои, которые подарили нам мир и светлое будущее. Я горжусь и помню об их подвиге, – рассказала участница мероприятия, специалист Центра гражданского и патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова Кристина Натейкина.
Мария Стародуб
08.05.2023
708 просмотров
