«Открыта дверь, музей гостей встречает…»

«Открыта дверь, музей гостей встречает…»

15 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021» в мегионском Экоцентре прошли мероприятия, приуроченные к отмечаемому 18 мая Международному дню музеев.  

Основная цель акции — привлечь посетителей и показать им потенциальные возможности музеев. Для достижения этой цели, сотрудники Экоцентра провели экскурсии по выставкам и постоянным экспозициям: «Мир русской избы», «Одаренная Эви», «Народная игрушка», «Земля Чёрного Соболя», «Портреты нефтью».


В постоянной экспозиции «Мир русской избы» прошел квест «Тайны экспонатов». Для детей проводились традиционные игры коренных малочисленных народов Севера и викторина «Знаток истории города».

В рамках акции были организованы интерактивные зоны. Присутствующие смогли принять участие в мастер-классах «Гончарный круг», «Берестяной браслет», «Роспись сувенира», а также «Рисунки нефтью».

- Мы сначала посмотрели фильм, как художник рисует нефтью, а затем сами попробовали. Нефтью рисовать не очень легко, не так, как красками, - сообщила 9-летняя Юлия Талабко, которая рисовала нефтяную вышку и «качалку».

В этот день по сложившейся многолетней традиции чествовали тех, благодаря кому все музеи мира живут и развиваются, – увлеченных дарителей, пополняющих музейные фонды интересными предметами быта и культуры.

В этом году очень много предметов было подарено в рамках проведения V Регионального фестиваля «Хатлые». Благодаря поездкам сотрудников Экоцентра на стойбища, этнографическая коллекция пополнилась оригинальными образцами предметов быта и культуры коренных малочисленных народов Западной Сибири. В этот день слова признательности звучали в адрес наиболее активных дарителей, а директор Экоцентра Руслана Галив вручила им Благодарственные письма за активное участие в пополнении музейного собрания.

В рамках акции состоялось торжественное открытие художественной выставки «Ремесло везде добро», на которой были представлены работы преподавателей факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета. Выставка приурочена к 30-летнему юбилею этого высшего учебного заведения, с которым мегионский Экоцентр связывают многолетние дружба и сотрудничество.  


Вниманию зрителей были представлены работы двадцати талантливых художников-профессионалов. Их произведения выполнены в разных жанрах и направлениях: живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, дизайн. Несомненно, привлекут зрителей выполненные в технике пастели женские портреты Александра Голосай, оригинальный гобелен Светланы Кравченко «Люди-Пор», выполненное в технике резьбы по дереву декоративное панно-триптих «К звёздам» Дмитрия Кондратенко, портрет в технике флористики «Северный художник» Николая Курача, пейзажи «Осень на Меге» и «Весенний берег» Владимира Видинеева и его потрясающая работа «Подсолнухи» - портрет Ван Гога, которого художник изобразил на фоне этих солнечных цветов.


- «Подсолнухи», пожалуй, самая яркая, «солнечная» картина из всех представленных в экспозиции. Поэтому, как только мы её увидели, решили создать интерактивную зону с «ожившими» полотнами самого Ван Гога, - рассказала директор Экоцентра Руслана Галив. - Конечно, все работы нижневартовских педагогов по-своему интересны, у каждого автора свой неповторимый стиль. Посмотрите, какие чистые яркие краски в зимнем пейзаже Рамазана Шайхулова «Вечер на стойбище Карамкино»! Какое армоничное сочетание звенящей мелодии морозного вечера и удивительного спокойствия и тишины…

Художник Рамазан Шайхулов, представивший три свои работы, среди которых пейзажи и автопортрет, принял участие в открытии выставки. Вместе с ним почетным гостем праздника стал также Олег Павловский, автор скульптурной композиции «Всесоюзная ударная комсомольская стройка» (сегодня эта этюдная работа воплощена в жизнь и украшает Комсомольский бульвар в Нижневартовске). Всем участникам выставки были вручены Благодарственные письма Экоцентра.


Мероприятия в рамках акции «Ночь музеев-2021» продолжались в течение четырех часов, и все, кто в эту ночь посетил музей, получили массу положительных эмоций и, конечно, новые знания об истории родного края и замечательных людях Югры.


                                                                                             

Нина Купальцева

 



21.05.2021

242 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль