От малька до осетра

От малька до осетра

Предприятие со звучным названием «Топ Фиш» появилось в нашем городе девять лет назад, и мегионцы сразу же оценили преимущества фирменного магазина, на прилавке которого всегда свежайшая – соленая, вяленая, копченая – самая разнообразная  рыбка и рыбные деликатесы.

- Если я хочу удивить своих родственников, живущих за пределами Югры, то всегда привожу им в подарок рыбные деликатесы от «Топ Фиш»: в первую очередь, наших нельму и муксуна, которые водятся только в Оби, и которых в «Топ Фиш» не только отлично коптят и вялят, но еще для удобства запечатают рыбу в вакуумную упаковку, чтобы довезти её до места в сохранности, - поделилась впечатлениями жительница Мегиона Ольга Шевкунова.

Продукция «Топ Фиш» известна далеко за пределами муниципалитета, в десяти городах округа, более того, неоднократно удостаивалась различных наград на всевозможных окружных конкурсах.  Как товаропроизводитель, работающий под брендом «Сделано в Югре», «Топ-Фиш» на особом счету среди предприятий малого и среднего бизнеса. В Мегионе – это единственное подобного рода предприятие, специализирующееся на переработке рыбы.


Мы поинтересовались, повлияла ли на развитие бизнеса ситуация с введением западных санкций?

- Не могу сказать, что это очень сильно на нас отразилось. Предприятие работает в прежнем режиме, состав работников не сократился. Нам не приходится устраивать какие-то акции со скидками, чтобы привлечь народ в магазин:  покупатели есть, их достаточно, - говорит генеральный директор ООО «Топ Фиш» Дмитрий Гультяев.- Местные породы рыбы в цене не изменились, но вот импорт подорожал. Например, цена на рыбу, которую мы закупаем за рубежом, выросла более чем на 30 процентов (например, на форель и семгу).  Пропорционально технологическим картам мы тоже вынуждены повышать цену. А в связи с подорожанием продукции упала покупательская способность, а, следовательно, мы уменьшили и наши запросы, снизили объемы поставок,  - вот такая взаимосвязь…

Однако, не зря говорят, что нет худа без добра. Дмитрий Александрович уверен, что выход из ситуации – это импортозамещение. Если невозможны зарубежные поставки – создадим акваферму и сами будем разводить ценные породы рыб в установках замкнутого водоснабжения. Тем более, что подобные аквафермы не первый год  успешно существуют в Сургуте, в Санкт-Петербурге – есть, у кого перенять опыт. А мальков можно приобрести в Тобольске или Ханты-Мансийске. Правда, может возникнуть проблема с приобретением кормов для выращивания мальков, так как раньше их тоже поставляли из-за границы, но, по мнению руководителя «Топ Фиш», если хорошо поискать, то можно найти и корма российских производителей. Так что все вопросы вполне решаемые.

-Мы еще пока мониторим рынок, хотя давно вынашивали мысль о создании аквафермы, чтобы выращивать форель, осетра прямо в Мегионе. Поскольку мы сами занимаемся переработкой рыбы, то это был бы замкнутый цикл: выращиваем, перерабатываем, продаем. К тому же, это ведь здорово, если в продаже появится не просто свежая, а живая рыба. Когда каждый может купить и принести домой живого карпа или осетра.  Мы эту идею давно обдумывали, а нынешняя ситуация просто ускорила этот процесс, - считает Дмитрий Александрович. - Я уже веду переговоры с поставщиками оборудования, а часть средств на его приобретение, мы надеемся, поможет получить администрация города.

Помещение под акваферму руководство «Топ Фиш» уже присмотрело в одном из трех приобретенных для развития производства ангаров, переоборудованном под цех для выращивания рыбы. В свою очередь, администрация Мегиона готова оказать и финансовую поддержку предприятию, выделив часть средств в виде субсидий на приобретение оборудования для аквафермы.

- «Топ Фиш» - это предприятие, которое относится к приоритетным видам деятельности для города Мегиона, поскольку занимается производством пищевой рыбной продукции, что имеет важное значение для нашего города и округа. Предприятию предоставляется окружная субсидия в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пищевой рыбной продукции собственного производства, - прокомментировала Нина Павлюх, начальник отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства. – Поскольку «Топ Фиш» планирует открыть акваферму, то в рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Мегиона на 2019-2025 годы» возможно получение субсидии на возмещение затрат на приобретение оборудования, что составляет 80% от стоимости оборудования и не более 300 тыс. руб.

Но акваферма – это только часть планов на будущее. В перспективе, «Топ Фиш» планирует заняться и переработкой мяса. Впрочем, мясная продукция на прилавках рыбного магазина «Топ Фиш» уже и сегодня не редкость – это во-первых, а во-вторых, она весьма разнообразна, причем, часть  ассортимента – это продукция собственного производства. В основном, это мясные полуфабрикаты: сосиски, сардельки, купаты. Причем, очень вкусные! Кроме того, недавно ООО «Топ Фиш» начало производство собственной колбасы под названием «Домашняя». Мегионцы  уже высоко оценили вкусовые качества этого продукта, который пользуется спросом, но пока изготавливается в ограниченном объеме, только для нужд города. Поставки мяса – говядины, свинины – от отечественного производителя: из Омска. В планах на будущее – дальнейшее развитие мясного цеха и выход на потребителей из других городов.

– Желание работать у нас огромное, - говорит Дмитрий Александрович. – И мы не просто хотим, но и пытаемся развиваться в любых экономических условиях.

Можно с уверенностью сказать, что предпринимательство в нашем городе переходит на новую ступень развития, а это – новые рабочие места и  новые возможности!



Нина Купальцева 



25.03.2022

253 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль