От китайских церемоний – к производству русского чая

 От китайских церемоний – к производству русского чая

В конце апреля мегионский предприниматель, президент ООО «Чайный Дом «ЧИСТОТА» Василий Кубарь стал инициатором Всероссийской благотворительной акции «Иван-чай - военным Вооруженных сил РФ».  

Он лично отвез в Екатеринбург и передал в госпиталь при Министерстве обороны Уральского федерального военного округа 50 килограммов этого целебного чая, изготовленного по собственным технологиям. За оказанную гуманитарную помощь командование и коллектив 354-го военного клинического госпиталя военного округа вручили предпринимателю Благодарственное письмо.

Производством иван-чая Василий Кубарь занимается уже девять лет.

- Наверное, это одно из предназначений, которое я должен выполнить на Земле, - считает он.

Родственники Василия Васильевича по материнской линии были травниками, поэтому в целебных свойствах различных трав он разбирается с детства. Он вырос в поселке Воронеж Сумской области Шосткинского района Украины. По окончании Харьковского пожарно-технического училища в 1987 году по распределению приехал в Мегион. Собственное дело открыл уже после выхода на пенсию.

- Моя любовь к этому напитку – это от чайного мастера из Тюмени Василия Петровича Шандыбина, который занимался индийскими и китайскими чаями. В 2005 году он приехал в Мегион и проводил здесь чайные церемонии, в которых я тоже принимал участие, - рассказывает Василий Васильевич. – Чайная церемония – это не просто процедура употребления чая, она таит в себе глубокий духовный смысл, дарит наслаждение от чайного напитка для каждого ее участника.

Именно под влиянием чайных церемоний появилась мысль о создании «чайного дома» в Мегионе. Бизнес-партнером и соратником Василия Кубаря стала Надежда Япэскуртэ, вместе с которой в 2005 году они открыли ООО «Чайный Дом «ЧИСТОТА», а затем - кафе «Чайный Дом».

- Первоначально поставки чая были из Китая, куда мы специально ездили, чтобы познать суть чайных церемоний, - рассказывает Василий Васильевич. - Китайцы используют для чайного напитка листья камелии китайской, но технологии изготовления продукта (обжарка, пропарка) не позволяют такому чаю долго храниться: через пару лет он начинает терять свои качества…

  У каждого сорта – свои свойства


В 2013 году Василию Кубарю довелось попробовать китайский чай с добавлением кипрея. Особого впечатления напиток не произвел, но мысль о производстве русского травяного напитка в чистом виде, без всяких примесей, запала в душу.Стал экспериментировать с растением. Продукт, который получился в результате, ему очень понравился.

А уже в 2015 компания «Чайный Дом «ЧИСТОТА» разработала инновационный проект под названием «Производство иван-чая из растения кипрей узколистный, произрастающего на территории ХМАО-Югры» и стала резидентом Технопарка высоких технологий ХМАО-Югры. С этого момента Василий Кубарь вплотную занялся производством иван-чая по собственной технологии.

Правительство Югры этот проект поддержало и выделило субсидию на приобретение оборудования, что позволило Василию Кубарю построить цех в поселке Высоком, увеличить объем производимой продукции и расширить линейку сортов.  

Сегодня ООО «Чайный Дом «ЧИСТОТА» производит шестнадцать сортов иван-чая без каких-либо добавок. Каждый сорт имеет не только своё название, но и образ, и цвет. Например, сорт иван-чая «Дорога к горизонту» - коричневый, «Вулкан» - красный, «Веер-винт» - оранжевый, «Водопад» - бирюзовый, «Начало» - белый и так далее. Но самое удивительное, что каждый сорт чая имеет свои свойства. «Веер-винт» успокаивающе действует на центральную нервную систему. «Хозяин тайги» (цвет зеленый) прекрасно тонизирует, обладает потогонными и мочегонными свойствами. «Вулкан» является мощным энергетиком, применяется против усталости…

Возникает вопрос: как один и тот же чай без всяких примесей может обладать столь разными целебными свойствами?

- Целебные свойства иван-чая, известные науке и присущие этому растению в целом, присутствуют во всех сортах. Но инновация нашей технологии заключается в том, что в процессе ферментации (окисления) мы используем разные температурные и временные режимы, и благодаря этому чай по-разному проявляет свои полезные свойства. Кроме того, это позволяет увеличить срок годности продукта. К примеру, чай, произведенный в 2013 году, до сегодняшнего дня прекрасно сохраняет все свои вкусовые и целебные качества, - говорит Василий Васильевич.

  Целебные свойства «чудо-напитка»


Обратимся к целебным свойствам иван-чая. Этот напиток, весьма приятный на вкус и цвет, обладает мощным оздоровительным эффектом. Достаточно сказать, что в нём содержится в 3,5 раза больше витамина С, чем в лимоне. Богат иван-чай витаминами группы В, которые сохраняются в нем даже после заваривания. Кроме этого в растении имеются дубильные вещества – до 20 процентов, большое количество флавоноидов, слизи и пектинов. Поэтому иван-чай является мощным антисептическим и противовоспалительным средством. По этим характеристикам он превосходит многие лечебные травы.

Издревле на Руси настой из иван-чая употребляли как лекарство от различных хворей. Иван-чай упоминается в описании событий 1241 года, когда князь Александр Невский воевал с немецкими крестоносцами в городе Копорье, под Великим Новгородом. Жители города не просто заваривали и пили иван-чай, но и готовили на его основе порошок, которым присыпали раны. Сам напиток уже в те времена считали целительным, поэтому его предлагали воинам после боёв. Впоследствии именно Копорье стало главным поставщиком иван-чая для всей страны, поэтому второе название напитка – «копорский чай».

Госэкзамены для чая


В 2015 году были проведены первые лабораторные исследования продукции ООО «Чайный Дом «ЧИСТОТА». Эксперты из Ханты-Мансийской медицинской академии подтвердили, что в югорском чае содержатся важные для питания человека микроэлементы – до 70% от суточной нормы. В иван-чае присутствуют восемнадцать из двадцати основных существующих в природе аминокислот.

- В эксперименте участвовали студенты-лаборанты, которые в течение месяца пили наш чай по три раза в день, - рассказывает Василий Кубарь. - Результаты были очень хорошие: анализы показали, что у них в крови уменьшилось количество холестерина, увеличилась активность каталазы, стабилизировалось нервно-психическое состояние. Сами студенты говорили, что благодаря иван-чаю у них улучшился сон.

А микробиологические исследования десяти сортов иван-чая, проведенные в 2018 году в той же медицинской академии, подтвердили, что у каждого сорта действительно свои особенные свойства – причем это проявляется на молекулярном уровне. В 2021 году результаты этих исследований были опубликованы в российском научном журнале «Микроэлементы в медицине».

Фонд поддержки предпринимательства Югры отметил компанию товарным знаком «Сделано в Югре!». В 2016 году на ХI Международном салоне инноваций и изобретений «Новое время» в Севастополе продукт под названием «Иван-чай» мегионского производителя получил золотую медаль за внедрение новых технологий, в 2017 - был удостоен серебряной медали на научно-промышленном форуме в Санкт-Петербурге, в 2020 – признан победителем окружного конкурса «Лучший товар Югры» в номинации «Дикоросы». Ежегодно Василий Кубарь представляет свою продукцию также на выставке «Инопром» в Екатеринбурге, где участвует в составе окружной делегации.

Сегодня его «Иван-чай» поставляется в магазины здорового питания Нижневартовска, Сургута, Ханты–Мансийска. Уже есть запросы от предпринимателей Кондинского района. Но у Василия Кубаря планы более масштабные.

В 2020 году иван-чаем заинтересовалось Министерство обороны РФ (предполагается использовать его в сухпайках для военнослужащих российской армии и не только). В течение двух лет проводились клинические исследования. Результаты положительные: из десяти видов чая разных производителей лучшим был признан продукт мегионского предпринимателя.

Но заключить масштабный контракт с Министерством обороны Кубарю помешали февральские события на Украине.

  О благотворительности

В начале 2020 года, при объявлении пандемии, «Союз производителей иван-чая» выступил с акцией «Иван-чай - врачам». По всей стране в «красные зоны» были переданы сотни килограммов иван-чая. ООО «Чайный Дом «ЧИСТОТА» совместно с представителями партии «Единая Россия» передал иван-чай врачам Мегиона и Нижневартовска.

- Сейчас мы инициировали благотворительную акцию «Иван-чай - военным Вооруженных сил РФ», - говорит Василий Кубарь. – Акцию поддержали порядка пятнадцати российских производителей иван-чая, которые отправили в госпиталь в Екатеринбург 350 кг этого напитка. Причем, сто килограммов чая из этой партии было уже из Екатеринбурга отправлено на передовую для полевых госпиталей. Акция продолжается, и сегодня мы готовим к отправке очередные партии чая в госпитали других городов - Полевого (в Подмосковье) и Самары.

Кстати, к данной акции подключился депутат Тюменской областной Думы   Анатолий Чепайкин, а также жители и предприниматели поселка Высокого, на деньги которых были закуплены и переданы в госпиталь одноразовые бритвенные станки.

О масштабах и планах

Сегодня каждый из производителей занимается изготовлением иван-чая по тем технологиям, которые выбирает самостоятельно, а это не всегда соответствует качеству товара. Мегионский «Иван-чай» - единственный, качество которого трижды выдержало госэкзамен, а значит, оригинальная технология его изготовления имеет право на жизнь. Василий Кубарь очень надеется, что именно его чай станет основой государственного стандарта, который включает в себя единые требования к качеству продукции.

Сейчас в планах предпринимателя – разработка франшизы (то есть получение права использовать бренд в коммерческих целях) и обучение других производителей своей технологии, чтобы обеспечить необходимые объемы поставок чая для Министерства обороны, поскольку при выполнении заказа понадобится не один производитель.  

В реализации этих планов ему активно помогают специалисты АУ «Технопарк высоких технологий ХМАО-Югры» и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, созданного при Фонде поддержки предпринимательства Югры.

- В рамках своих полномочий нам очень хорошо помогает и городская администрация, - говорит Василий Васильевич. - Мы тесно сотрудничаем с руководством отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства. Когда я приобрел большую сушилку, и необходимо было помещение, чтобы её разместить, администрация выделила субсидии на аренду цеха в поселке Высоком.   

От мечты до воплощения

Василий Кубарь лелеет мечту – не только собирать в тайге, а самостоятельно выращивать иван-чай и другие лечебные травы на плантациях. Для этого он прошел обучение в Школе начинающего фермера.

- Хочу культивировать иван-чай с белым соцветием, - говорит Василий Васильевич. - Этот редкий вид встречается в нескольких регионах России, но в окрестностях Мегиона он не растет, только под Ханты-Мансийском и то совсем немного. Культивировать растение с помощью семян очень трудно, потому что их всхожесть всего семь процентов. Необходимо использовать способ микроклонального размножения растений. Я уже провел переговоры со специалистами Костромы и Казани, а также с Сургутским госуниверситетом, которые помогут вырастить такой иван-чай в пробирках. Сейчас для этих целей я вырастил такой цветок у себя на подоконнике, а после того как он отцветет, отправлю растение в лабораторию для проращивания.

Но чтобы выращивать иван-чай на плантациях, нужно еще решить вопросы с земельными участками, а это непросто, поскольку они сегодня находятся в пределах лицензионных участков нефтяных компаний. Сейчас Василий Кубарь старается решать эти вопросы при поддержке руководства города и округа.

Он также добивается включения кипрея в реестр детского питания. Кроме того, ООО «Чайный Дом «ЧИСТОТА» наладил производство продукта «Зубной порошок для всей семьи», который обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, удаляет зубной налет. Этот продукт на сто процентов состоит из иван-чая и пользуется большим спросом на выставке «Товары земли Югорской». Так что работы у предпринимателя много, но и перспективы немалые. Думаю, что у такого энергичного и увлеченного своим делом человека всё обязательно получится – иначе и быть не может!

  

 Нина Купальцева


06.05.2022

354 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль