«Омикрон». Новая волна ковида?

«Омикрон». Новая волна ковида?

Медицинские учреждения Югры готовы к росту числа зараженных коронавирусом. Об этом сообщил глава Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский на личной странице в Инстаграме. Новость о готовности к противостоянию «омикрону» одновременно и успокаивающая, и нерадостная. Ведь это значит, что возможна следующая волна ковида. Но было бы наивно полагать, что новый штамм, стремительно распространяющийся по всему миру, обойдет нашу страну стороной.

Мы постарались собрать сведения из официальных источников об «омикроне». Делая это, ни в коем случае не стремимся накалить ситуацию, а лишь хотим проинформировать мегионцев о необходимости вакцинироваться и соблюдать санитарные правила. Ведь,известно: предупреждён – значит вооружён.  

Чем отличается «омикрон»?

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, симптомы «омикрона» в целом похожи на те, что наблюдаются у других вариантов коронавируса и сезонных ОРВИ. Среди них: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение и боль в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания. Его главное отличие от штамма «дельта» заключается в том, что больных чаще мучают головные боли и слабость, реже пропадают обоняние и вкус.

Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Однако особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и лёгкие. Это подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к «омикрону», чем к предыдущим штаммам.

Течение болезни

Быстрый рост числа заболевших в ряде стран указывает на сокращение инкубационного периода по сравнению с «дельта»-вариантом. Предварительные расчёты южноафриканских врачей говорят о том, что чаще всего он составляет 3-6 дней. Появление симптомов может быть уже на следующий или через день после контакта.

По данным Роспотребнадзора, ПЦР-тест на коронавирус становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения.

При развитии симптомов заболевания необходимо как можно быстрее изолироваться, обратиться за медицинской помощью и строго соблюдать все рекомендации.

Группы риска для «омикрона» остались прежними: это невакцинированные, пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями. Среди пациентов с подтвержденным заражением штаммом есть и дети, в том числе раннего возраста. По предварительным данным врачей из ЮАР, наиболее выражены симптомы у детей до трёх лет.

Самый заразный

«Омикрон» от трех до семи раз заразнее «дельты». Такие данные на брифинге в пресс-центре Правительства России привела российский вице-премьер Татьяна Голикова.

В связи с более высокой контагиозностью штамма вероятность заразиться в помещениях, где находятся много людей, возрастает. Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью. Особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова: «Этот вариант вируса очень быстро размножается на слизистой верхних дыхательных путей. Из этого следует, что он гораздо быстрее и передается».

Новая волна?

13 января премьер-министр Михаил Мишустин поручил Координационному совету по борьбе с коронавирусом подготовить план новых мероприятий по предотвращению распространения «омикрона» в России. Днем ранее президент Владимир Путин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова предупредили о том, что из-за нового штамма ожидается новая волна заболеваемости.

По словам Татьяны Голиковой, количество заболевших COVID-19 в ближайшее время будет расти. Постепенно «омикрон»-штамм вытеснит доминирующий в России штамм «дельта». Вице-премьер подчеркнула, что с 10 января в России число заражений новым штаммом вируса выросло в 2,6 раза. 13 января в стране зарегистрировано 783 случая заражения «омикроном», из них 53% приходится на Москву. Первый удар на себя всегда принимает столичный регион, поскольку это крупный транспортный узел.

Уровень заболеваемости уже превышен в 21 из 85 российских регионов. 80% заболевавших лечатся дома. Противовирусная терапия, по словам главы Минздрава Михаила Мурашко, является главной. Но назначение препаратов – прерогатива врачей. Никакого самолечения!

Меры профилактики

«Меры профилактики остаются прежними», – говорят в Роспотребнадзоре. Это, в первую очередь, вакцинация и ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание. Не лишне напомнить, что маску нужно менять каждые 2-3 часа. Эта мера плюс соблюдение дистанции не исключают полностью риска заражения, особенно в многолюдных помещениях, но всё же снижают вероятность передачи вируса.

В местах с большим скоплением людей специалисты рекомендуют использовать маски и респираторы класса N 95, которые не пропускают мелкие частицы.

Эффективность вакцин

В результате исследований в Центре им. Гамалеи, а также в Италии на базе Института Спалланцани подтвердилось, что вакцинация российским «Спутником» надежно защищает от тяжелого течения «омикрона», если спустя полгода пройти бустерную вакцинацию однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».

«Спутник V» не нуждается в модификации под штамм коронавируса», – считает директор Научного центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. В центре имени Чумакова РАН готовятся проверить, насколько хорошо антитела, образующиеся после прививки «Ковиваком», нейтрализуют «омикрон».

В Югре

По официальным данным, в Югре пока не выявлены случаи заражения «омикроном». Тем не менее, врачи уже готовы к возможному росту числа больных коронавирусом.

«Больницы и поликлиники Югры готовы к увеличению числа больных в связи с распространением «омикрона» в России. Ковидный коечный фонд может быть увеличен в три раза – до 3 400 коек специализированной помощи. Необходимыми лекарствами, кислородом, оборудованием больницы обеспечены», – сообщил директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский в прямом эфире с одним из разработчиков вакцины «Спутник V», руководителем лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России Владимиром Гущиным.

Характеризуя ситуацию, разработчик вакцины пояснил: «Мы с вами сейчас пережили несколько волн. «Дельта» особенно растянулась из-за большой географии. Сейчас распространяется волна «омикрона». Вирус появился два месяца назад, но в Европе, Америке и в Азии уже наблюдается практически полное вытеснение «дельты» и повышение заболеваемости за счет того, что новый вариант оказался более инфекционным. Сейчас ревакцинация – это главная защита в рамках подъема заболеваемости».

В Югре отмечается резкий скачок заболеваемости коронавирусом. По данным окружного оперативного штаба, на 15 января количество заразившихся за сутки увеличилось более чем на полсотни человек. На 17 января зарегистрировано 253 новых случая заболевания ковидом среди югорчан.

В Мегионе

В нашем городе эпидемиологическая обстановка пока не отличается особыми изменениями показателей заболеваемости. По словам главного врача городской больницы Ивана Чечикова, ситуация относительно стабильна. В сутки регистрируется по 2-6 заболевших коронавирусной инфекцией. На 17 января в ковидном госпитале на лечении находятся 18 человек.

«В связи с тем, что скорость распространения нового штамма достаточно высока, учреждение предпринимает меры для того, чтобы быть готовым к возможной вспышке заболеваемости коронавирусом: развернут дополнительный коечный фонд в госпитале, сформирован запас лекарственных средств и кислорода, мобилизованы все силы и ресурсы», – констатирует главный врач горбольницы.

Медики подготовились к возможной новой волне коронавирусной инфекции. Но многое зависит и от нас. Не стоит испытывать систему здравоохранения на прочность. И не только потому, что нагрузка на врачей и без того колоссальная, а в первую очередь потому, что это НАШЕ здоровье. Главное – не паниковать, а принимать все необходимые меры по недопущению распространения инфекции.

Главный врач Мегионской городской больницы советует: «Мы призываем всех, кто ещё не вакцинировался, сделать это. А тем, кто прошёл иммунизацию, ревакцинироваться. И, конечно же, просьба ко всем горожанам: придерживайтесь правил, предписанных Роспотребнадзором, носите маски, используйте антисептики, соблюдайте социальную дистанцию. Будьте здоровы!»

Подготовила Ирина БОЙКО



21.01.2022

183 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль