Олег Дейнека обсудил вопросы о продлении договоров найма жилья с жителями дома по Свободы 2

Олег Дейнека обсудил вопросы о продлении договоров найма жилья с жителями дома по Свободы 2 В субботу глава Мегиона Олег Дейнека встретился с жителями третьего и четвертого подъездов дома №2 по улице Свободы, чтобы обсудить ряд моментов, касающихся продления срока коммерческого найма квартир, в которых они проживают уже два года.


Возникли вопросы, требующие разъяснения. Открытое общение проходило во дворе дома, пообщаться с главой города и представителями городской администрации, курирующими сферу жилищной политики, собрались около тридцати человек.


Обращаясь к предыстории возникшей ситуации, Олег Александрович напомнил, что изначально дом планировался к использованию в качестве дома наемного использования. Договоры с жильцами заключались на определенный срок для того, чтобы после определения статуса дома в качестве наемного заключить уже договоры не коммерческого найма, а найма жилых помещений в доме наемного использования. Однако, в силу объективных причин дому не удалось придать статус наемного. Так как дом строился за счет средств бюджета округа и именно как наемный, контролирующие органы выдали предписание о прекращении использования жилья по договорам коммерческого найма. Это стало причиной направления уведомлений о расторжении договоров. И жильцам были направлены уведомления об истечении срока действия договоров найма и необходимости освободить квартиры до 1 октября. Параллельно с этим просчитывались все возможные варианты дальнейших действий, которые сняли бы проблему и дали положительный результат.


«Бездействие администрации в данном вопросе считалось бы незаконным, а продление договоров могло быть расценено как намеренное нецелевое использование жилья, что неблагоприятным образом отразилось бы и на вас, как на стороне сделки», – сказал глава города, обращаясь к участникам встречи.

В результате проведенных в правительстве Югры переговоров выработан поэтапный план совместных мероприятий. Найдено решение. Сейчас с жильцами будут заключены договоры коммерческого найма до 31 мая 2021 года.

Начальник юридического управления городской администрации Алексей Петриченко пояснил, что такой срок необходим, чтобы определиться со статусом дома и решить вопрос о возможности его дальнейшего предоставления по договорам коммерческого найма, то есть, сохранить право жильцов на проживание. Будет разработан и скорректирован ряд нормативных правовых актов города.
Это даст возможность придать квартирам двух подъездов статус помещений коммерческого использования с дальнейшей возможностью выкупа. Решение о том, какими будут сроки, отведенные на приобретение квартир в собственность, будет обсуждаться депутатами Думы города. Еще два подъезда дома планируется использовать под социальный наём, в первую очередь, в целях исполнения решений суда.


Уже с понедельника 17 августа жильцы квартир дома №2 по Свободы могут обращаться в управление жилищной политики департамента муниципальной собственности администрации города для продления договоров найма.

Однако, по действующему законодательству право продлить договоры имеют лишь жильцы, надлежащим образом исполняющие свои обязанности по оплате за наем и коммунальные услуги. Те, кто имеет задолженность, должны погасить ее до 1 сентября. В противном же случае неплательщики будут выселяться в судебном порядке.
После встречи в разговоре с журналистами квартиросъемщики поделились своим мнением о встрече и принятых решениях. «Нужно было встретиться, посмотреть друг другу в глаза и получить разъяснения от администрации. У нас будет возможность подумать об озвученном плане и принять решение. Надеемся, что мы сможем выкупить квартиру в собственность на предложенных условиях», - поделилась в общении жительница дома Татьяна Ульрих.

Во время диалога главе города были поступили обращения, в том числе, бытового характера и связанные с начислениями за оказываемые управляющей организацией услуг. Олег Александрович поручил ответственным лицам разобраться по каждому вопросу.

Управление информационной политики


17.08.2020

437 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль