Общественники города подключаются к профилактической деятельности

Общественники города подключаются к профилактической деятельности

В Мегионе прошло очередное заседание Общественного совета города. Его участники обсудили перечень актуальных вопросов, которые напрямую влияют на общественно-экономическое и социальное развитие муниципалитета.

В связи с трагическими событиями в Крокус Сити Холле активисты города озвучили предложение создать в городе Общественный штаб по безопасности. Этот вопрос и был в числе основных вынесен на обсуждение. Предлагалось привлечь к участию в проведении дворовых рейдов и бесед с молодёжью, мониторинге интернет-пространства неравнодушных граждан, которые в свободное время могли бы помогать в профилактике преступлений. По мнению Александра Ломачинского, члена Общественного совета и инициатора идеи, в Мегионе и Высоком есть немало людей, которые могли бы подключиться к этой деятельности.

- Теракт в Подмосковье – это страшная трагедия, цель которой посеять страх в жителях страны, пошатнуть доверие в действующей власти. В такие моменты важно проявлять единство, взаимопомощь и поддержку тем, кто в этом нуждается. Спасибо всем общественникам города, волонтерам, активистам за неравнодушие, за готовность участвовать в жизни города, не только предлагать проекты, но и реализовывать их. Со своей стороны, окажем содействие по решению сопутствующих организационных вопросов, - прокомментировал глава города Алексей Петриченко.


Члены Общественного совета города также поддержали инициативу создания общественного штаба по безопасности и кандидатуру координатора этого направления работы. Возглавит его Александр Петрович Ломачинский.

Второй вопрос, вынесенный в повестку заседания, касался проведения рейтингового голосования по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Информацию о городском проекте, участвующем в отборе, представил начальник управления жилищно-коммунального комплекса МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» Валерий Верле. Мероприятие проводится благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", созданному по решению Президента.

В этом году мегионцам предлагается проголосовать за обустройство территории набережной города за зданием по ул.Труда,1. Приведение ее в современный вид позволит завершить мероприятия по созданию единого пространства для отдыха вдоль реки, включая Аллею трудовой славы, Мега парк и Аллею воинской славы.
На данный момент проект одобрили более практически 1900 человек. Вместе с тем, чтобы получить софинансирование на его реализацию из федерального и регионального бюджета, нашему городу нужно набрать 5472 голоса.


Валерий Эдуардович отметил, что с дизайн-проектом набережной можно ознакомиться на официальных ресурсах города и учреждения, а проголосовать за понравившийся вариант благоустройства необходимо на сайте https://86.gorodsreda.ru. Многие участники выразили свое мнение по благоустройству набережной уже в ходе заседания. Напомним, рейтинговое голосование по отбору объектов благоустройства проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по решению президента России.

В завершение на рассмотрение членов Совета был предложен проект карты коррупционных рисков, оценка которых относится к основным инструментам предупреждения правонарушений, связанных с получением выгоды материального характера. Начальник управления по вопросам муниципальной службы и кадров Наталья Капуста рассказала о проводимой в администрации города работе по предупреждению коррупционных проявлений, пригласила общественников к диалогу.

26.03.2024

576 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль