Об изменениях в миграционном законодательстве

Об изменениях в миграционном законодательстве

Каждый год в российском законодательстве происходят какие-то изменения, и все мы, включая иностранцев, проживающих на территории нашей страны, должны быть в курсе нововведений.  В программе «Прямой эфир», состоявшейся 8 февраля, на вопросы ведущего и телезрителей об изменениях в миграционном законодательстве отвечала Бела Авалян, руководитель отдела по вопросам миграции ОМВД по городу Мегиону.

- Бела Гагиковна, какие изменения произошли в 2020-2021 годах в сфере миграционного учёта?

- В 2020 году были внесены важные изменения о том, что если иностранный гражданин имеет в собственности жилье на территории России, то он имеет право поставить на миграционный учет второго иностранного гражданина. Раньше это не допускалось: принимающей стороной должен был быть гражданин Российской Федерации, либо постоянно проживающий иностранный гражданин, который имеет вид на жительство.

 Внесены изменения в разрешение на временное проживание без учета квоты. Это касается детей, которые не достигли 18 лет, и один из родителей имеет разрешение на временное проживание, либо вид на жительство; а также детей, достигших 18-летнего возраста, но признанных, согласно законодательству иностранного государства, недееспособными либо ограниченно дееспособными, и один из родителей также имеет какой-либо разрешительный документ.

Также внесены изменения по получению вида на жительство: теперь данный документ иностранный гражданин может получить, минуя разрешение на временное проживание. Раньше это не допускалось. Теперь вид на жительство может получить иностранный гражданин, если он имел гражданство бывшего СССР и был рожден на территории РСФСР; дети до 18 лет, если один из родителей имеет вид на жительство, и дети, получающие вид на жительство совместно с родителями. Вид на жительство могут получить также иностранные граждане, у которых на территории Российской Федерации имеют гражданство дочь или сын.

- Могу ли я по новому законодательству, являясь гражданкой Украины, получить вид на жительство, если моя мама – гражданка России, но она не является пенсионером?

- Поскольку Ваша мама является гражданкой России – это уже служит основанием для получения Вами вида на жительство согласно федеральному закону №257 от 2019 года. Достижения ею пенсионного возраста для этого не требуется. Раньше, действительно, был такой нюанс, но сейчас его убрали. Чтобы получить вид на жительство, Вы, после консультации со специалистом, должны предоставить в миграционную службу пакет необходимых документов по Вашей маме.

Сейчас вид на жительство выдается бессрочно (раньше он выдавался на пять лет) и подлежит замене в 14, 20 и 45 лет, как паспорт гражданина Российской Федерации. В принципе, это основные изменения, которые повлияли на миграционное законодательство.

- С прошлого года гражданство можно оформить в упрощенном виде. Сколько иностранцев, живущих в Мегионе, воспользовались этой услугой?

- В 2020 году, за получением гражданства в упрощенном порядке, обратилось 92 гражданина.  Упрощенная форма сейчас предусматривает приобретение гражданства РФ в следующих случаях: 



19.02.2021

197 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль