Об электронных сертификатах

Об электронных сертификатах

Инвалиды по общему заболеванию, дети-инвалиды, ветераны, люди, получившие производственную травму, представители других льготных категорий имеют право на приобретение технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата.

Что такое электронный сертификат? Какие технические средства реабилитации (ТСР) можно приобрести с его помощью? На эти и другие вопросы ответил Владимир Ульянов, директор филиала № 1 Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ХМАО–Югре в программе «Актуальное интервью».

- Что такое электронный сертификат?

– Появление электронных сертификатов регламентировано Федеральным законом № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

Электронный сертификат – размещенная в Государственной информационной системе запись в электронной форме, содержащая сведения о праве гражданина на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счет средств бюджета и используемая для подтверждения их оплаты. Это один из способов получения мер поддержки.

Система электронного сертификата привязана к карте «Мир». Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в федеральном казначействе до совершения самой покупки. Сертификат содержит данные: вид технического средства, количество, максимальную цену и срок действия.

Любой гражданин, относящийся к определённой льготной категории, может приобрести необходимое средство реабилитации с учётом своих потребностей и возможностей, предпочтений к производителю и качеству изделий. Если в программе реабилитации прописано несколько видов технических средств и протезно-ортопедических изделий, то на каждый выписывается отдельный сертификат.

Действующим законодательством не предусмотрен перевод электронного сертификата в денежную форму. Воспользоваться деньгами для других целей, кроме приобретения средств реабилитации, невозможно.

- Какие категории горожан могут рассчитывать на получение электронного сертификата?

– Это граждане льготных категорий, которые определены реестром получателей услуг. Среди них инвалиды войны, дети-инвалиды, люди, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.д.

- Каков срок действия сертификата?

    – Год с момента активации. Единственное исключение – сертификат на подгузники. Он действует 90 дней.

- Как определяется максимальная цена технического средства реабилитации?

– В соответствии с постановлением Правительства цена изделия определяется последним оплаченным и завершённым государственным контрактом на него. В нашем случае основой для расчёта стоимости определенного товара будут контракты, которые заключает региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре. На сайте отделения есть специальный раздел, где можно узнать стоимость ТСР. Если у потребителя есть необходимость или желание купить более дорогое средство, то разницу нужно доплатить самостоятельно.

- Какие технические средства можно приобрести с использованием электронного сертификата?

– Те, которые предусмотрены индивидуальной программой реабилитации. Приобрести их можно с помощью электронного сертификата либо воспользоваться существующей на сегодня схемой обеспечения льготных категорий по государственным контрактам. Можно и самостоятельно купить необходимое техническое изделие и обратиться с вопросом о компенсации его стоимости.

- Где и как можно использовать электронный сертификат?

В торговых точках на территории России, подключенных к национальной системе платежных карт «Мир».

Есть нормативные документы, регулирующие принципы работы информационной системы, формирующие перечень отдельных видов товаров и услуг, которые можно приобрести. На сегодняшний день вводится электронный каталог технических средств реабилитации, формируется перечень торгово-сервисных предприятий – потенциальных участников этого проекта. Одно из требований к продавцам – открытие счетов в банках, которые работают по системе «Мир». На данный момент у нас четыре таких банка: «Альфа-Банк», «Русский стандарт», «Центр-инвест» и «Сбербанк».

Сейчас в реестре насчитывается свыше 380 сервисных предприятий, в которых можно приобрести необходимые товары по электронному сертификату. В их числе крупнейший интернет-магазин «Озон». Прошел тестирование также «СберМегаМаркет». Подключился к системе и находящийся на территории Ханты-Мансийского округа реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина Югры».

В целом, алгоритм покупки прост. Чтобы получить техническое средство реабилитации за счет электронного сертификата, необходимо найти продавца или магазин, которые участвуют в этом проекте. Обратиться туда, указать, что товар приобретается с использованием сертификата, совершить операцию.

Процесс пошёл. Люди заинтересованы в использовании электронного сертификата. И это вполне обоснованно. К примеру, мама с ребёнком-инвалидом собирается в отпуск. Если она оформляет электронный сертификат, то может посмотреть, в каком месте они будут отдыхать, найти там торговые точки или сервисные предприятия, которые привязаны к этой системе и приобрести нужный товар. Необходимость в перевозке ТСР отпадает.

- На каких ресурсах можно посмотреть точки продаж и имеющиеся на них средства реабилитации?

– Перечень ТСР, приобретаемых с помощью электронных сертификатов, можно посмотреть на сайте: https://esnsi.gosuslugi.ru (единая система нормативной справочной информации).

Точки продаж (предприятия, магазины) можно найти на сайте: https://ecert.gov.ru (государственная информационная система электронных сертификатов).

Электронный каталог: https://ktsr.fss.ru.



18.03.2022

154 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль