О выборах в «Прямом эфире»

О выборах в «Прямом эфире»

С 17 по 19 сентября мы будем выбирать депутатов Государственной Думы, Тюменской областной и Думы Югры. Как будет организован выборный процесс, готовы ли избирательные участки, как будет обеспечена безопасность граждан и прозрачность голосования, что такое «мобильный избиратель»? На эти и другие вопросы в «Прямом эфире» ответила председатель территориальной избирательной комиссии города Мегиона Ольга Иванова.

 

– Известно ли, кто из кандидатов в депутаты зарегистрировался? Кто будет в бюллетенях?

– 14 августа закончился период проверки предоставленных документов на регистрацию и выдвижение кандидатов. На сегодня мы имеем исчерпывающий перечень тех избирательных объединений, которые будут в избирательных бюллетенях по всем трём уровням выборов, и непосредственно персональный состав кандидатов по одномандатным избирательным округам. Выборы проводятся по смешанной системе. То есть, мы получим по каждому из уровней по два бюллетеня. В бюллетенях по единому избирательному округу мы увидим логотипы партий и «тройку» их представителей, которые включены в список этого избирательного объединения. А по одномандатному избирательному округу в бюллетенях будут фамилии кандидатов и информация о том, кем они выдвинуты.

Что касается выборов в Государственную Думу, то Мегион входит в одномандатный избирательный округ № 223. В бюллетене будет 8 кандидатов. Они представляют партии: Единая Россия, ЛДПР, Новые люди, Коммунистическая партия Коммунисты России, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Гражданская платформа, Справедливая Россия патриоты за правду, КПРФ. Подробная информация будет размещена на сайте избирательной комиссии ХМАО в разделе "ТИК г. Мегиона". По федеральному избирательному округу в бюллетенях будут размещены 15 партий. По одномандатному избирательному округу в депутаты Думы Югры наш город входит в Мегионский одномандатный избирательный округ № 16. Здесь представлены три кандидата: Алексей Владимирович Андреев от "Единой России", Артём Николаевич Зайцев от ЛДПР, Александр Андреевич Строганов от "Российской партии свободы и справедливости". Представитель КПРФ снял свою кандидатуру ещё до регистрации.

По единому избирательному округу в Думу ХМАО Югры будет представлено 8 партий. В их списках довольно большое количество людей (от 16 до 58 кандидатов). Подробная информация будет размещена на стендах избирательных участков, а также в социальных сетях.

По выборам в Тюменскую областную Думу Мегион входит в избирательный округ № 13. Восемь партий представили своих кандидатов: Единая Россия, ЛДПР, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Справедливая Россия патриоты за правду, Коммунистическая партия коммунисты России, КПРФ, Партия Роста, Новые люди. Самовыдвиженцев нет. По одномандатному избирательному округу в Тюменскую областную Думу представлены три кандидата: Анатолий Петрович Чепайкин (Единая Россия), Руслан Ильдарович Хузин (ЛДПР), Шамиль Камильевич Даминов (КПРФ). Если будут изменения, то они обязательно отразятся в избирательных бюллетенях.

– Почему могут возникнуть изменения?

– Ситуации бывают разные. Кандидаты могут сами написать заявление о сложении полномочий. Также регистрация может быть аннулирована в связи с какими-либо выявленными нарушениями.

 

– Сейчас активно идет агитационный период, когда кандидаты представляют себя избирателям. Выявляются ли нарушения?

– С 21 августа началась агитация в средствах массовой информации. На территории Мегиона нарушений не зафиксировано. Если говорить в общем, то в агитационный период нарушения чаще всего связаны с размещением агитационных материалов. В границах избирательных участков определены 39 мест для размещения агитматериалов. Естественно, что это – не информационные доски в подъездах жилых домов. Для этого жильцы должны дать согласие управляющей компании.

Есть и другие способы агитации. К примеру, проведение публичных встреч с избирателями.

– Почему в этом году голосование будет проходить три дня?

– После проведения голосования по поправкам в Конституцию законодатель счёл этот способ достаточным для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. В соответствии с требованием Роспотребнадзора, который устанавливает ограничения и малочисленность одновременного нахождения людей на избирательных участках, проводится разделение потоков, обеспечение средствами индивидуальной защиты (перчатками, масками), измерение температуры и т.д. Мегионцы будут голосовать 17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00. Под избирательные участки задействованы помещения некоторых учреждений образования, культуры и спорта.

 

– Проверены ли избирательные участки на предмет антитеррористической и противопожарной безопасности? Насколько участки доступны для людей с ограниченными возможностями?

– Мы провели проверку избирательных участков на предмет безбарьерности. На некоторых есть замечания, которые нельзя срочно устранить. В связи с этим приняты компенсационные меры. Так, волонтёры помогут инвалидам-колясочникам попасть на избирательный участок, а доставит их к зданию специальный транспорт, который предоставляет Комплексный центр социального обслуживания населения. Кроме того, организовано дежурство соцработников на дому у избирателей, которые сами не могут прийти на участок или впустить в жилье членов участковых избирательных комиссий. Также будут изготовлены памятки с применением азбуки Брайля, увеличительные стекла для слабовидящих избирателей. Специальное соглашение заключено с Нижневартовским обществом инвалидов, которое при необходимости будет предоставлять услуги сурдоперевода в режиме онлайн.

При проверке безопасности помещений избирательных участков были выявлены некоторые нарушения. Они уже устранены. Все 22 участка обеспечены стационарными рамками, видеонаблюдением, а также круглосуточной охраной в преддверии и во время выборов.

 

– Будет ли организовано дистанционное электронное голосование?

– Дистанционное голосование в этом году применятся только в пилотных территориях. Это семь субъектов РФ. Мы не входим в их число.

 

– Кто такой «мобильный избиратель»?

– Эта форма голосования применяется для избирателей, которые находятся вне своего места жительства. Человек приходит на избирательный участок,  в ТИК либо в МФЦ, либо обращается через портал Госуслуг и пишет заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения. Такая возможность уже предоставляется со 2 августа и продлится до 13 сентября включительно. Такие нормы необходимы, чтобы не допустить двойного голосования.

 

– Чем занимаются общественные наблюдатели?

– Наблюдатель – это представитель избирательного объединения либо кандидата, а также общественности. Общественное наблюдение обеспечивает независимую оценку нашей работы. Благодаря ему, мы можем получить объективную оценку незаинтересованных лиц, которые наблюдают за процедурой голосования. Сейчас на территории Мегиона уже сформирован пул наблюдателей. Они прошли обучение, которое проводила Общественная палата Югры, и готовятся к процедуре наблюдения за голосованием. С инициативой наблюдения от политических партий  выступили также некоторые избирательные объединения. Для них проведено обучение в формате видеоконференцсвязи. В дальнейшем мы проведем совместное обучение всех наблюдателей и представителей участковых избирательных комиссий.

 

– Что ещё предусмотрено для обеспечения прозрачности процесса голосования?

– На федеральном уровне выборов традиционно обеспечивается видеонаблюдение с трансляцией в сеть интернет. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заключило договор с «Ростелекомом». Данный контракт обеспечивает видеонаблюдение и трансляцию в интернет с 19 избирательных участков города Мегиона. Еще на 3 участках в Высоком будет также вестись видеонаблюдение с записью процесса голосования. На данном этапе мы согласовываем схемы размещения камер, чтобы не нарушить тайну волеизъявления, при этом обеспечив полноту обозримости всех процедур на избирательном участке (работу комиссий, избирательные ящики, сейфы для хранения избирательной документации). 16 сентября видеокамеры будут подключены, с 17-го – начнётся трансляция. Доступом к видеонаблюдению будут обладать зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, избирательные комиссии, наблюдатели, доверенные лица.



03.09.2021

339 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль