О вакцинации детей и подростков

О вакцинации детей и подростков

Ещё весной 2021 года в СМИ появилась информация о введении обязательной вакцинации от ковида детей и подростков в России. Это известие породило массу слухов и противоречивых мнений. Будут или не будут вакцинировать детей? Этот вопрос беспокоит и мегионцев.

Массовая вакцинация от коронавируса в России проводится с конца прошлого года. Изначально все российские вакцины были ориентированы на взрослое население. Подростков и детей не включали в группу риска, поскольку течение заболевания у них было более лёгким, нежели у взрослых. Новые разновидности ковида, и в особенности британский штамм, стали всё чаще поражать людей молодого возраста, в том числе подростков и детей. Причем некоторые из них болеют достаточно тяжело. Но главная опасность в том, что инфицированные дети заражают своих родителей, учителей и сверстников, и  потому вирус распространяется быстрее.

В ВОЗ отмечают, что за последние несколько месяцев число тяжелых случаев среди подростков и детей увеличивается, и всё чаще они попадают в отделения интенсивной терапии. Поэтому недавно Всемирная организация здравоохранения была вынуждена признать необходимой вакцинацию детей и подростков. Теперь подростки в возрасте от 12 до 17 лет включены в перечень групп граждан, подлежащих вакцинации.

Многие страны Евросоюза уже объявили о вакцинации данной возрастной категории. В частности речь идет о Франции, Израиле, Австрии, Венгрии, Польше, Швейцарии, Швеции.

Что касается России, то Правительство пока не заявляло о массовой вакцинации среди детей и подростков. Но разработчики «Спутника V» объявили, что надеются к сентябрю получить разрешение на использование своего препарата среди подростков 12-17 лет. Клинические испытания вакцины «Спутник V» на подростках от 12 до 17 лет проходят с 5 июня. Детям вводят одну десятую часть взрослой дозы. Первую дозу вакцины получил 21 ребёнок.  

В свою очередь глава Минздрава Михаил Мурашко объявил о том, что в России не планируется вводить никаких требований по вакцинации детей. При этом он отметил, что ни о каких допусках привитых или непривитых детей к школе речи быть не может.

                                              

По материалам интернет-сайтов



20.08.2021

181 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль