О туризме в Мегионе и рядом с ним

Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. Он был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. В России праздник в 2022 году будет отмечаться в 40-ой раз. Туризм - это активный отдых, здоровый образ жизни, новые знания о мире и истории, яркие впечатления от событий.  

В Югре давно существует идея сделать наш округ привлекательным для туристов. В это начинание вложено уже немало сил и средств. В Мегионе привлекательные для туристов объекты и события создаёт Региональный историко-культурный и экологический центр (Экоцентр). Хотя главная задача Экоцентра – научная работа, а не привлечение туристов, подчеркивает его директор Руслана Галив.

- Но всё-таки часть турпродукта мы готовим. У нас разработано несколько маршрутов совместно с турагентством «Спутник», - рассказала Руслана Богдановна. – Готовим экспозиции в музее, экскурсии по стойбищу на базе «Югра». Но это только кусочек турмаршрута. Мы разрабатываем свою интерактивную экскурсию, «Спутник» привозит туристов и обеспечивает их пребывание. У нас уже побывали туристы из Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Москвы и Санкт-Петербурга…

Ежегодно вот уже на протяжении семи лет мегионцев и жителей соседних городов неизменно привлекает фестиваль «Хатлые». На нём проводятся мастер-классы по изготовлению предметов быта, по приготовлению национальных блюд, звучат национальные песни, зрителей приглашают принять участие в традиционных играх и забавах народа ханты. Во всех, кроме «Медвежьих игрищ» - в них участвуют лишь носители традиционной культуры, хорошо знающие обряд. С удовольствием зрители посещают выступления югорской певицы Веры Кондратьевой. Таким образом, «Хатлые» можно считать турпродуктом для событийного туризма. Однако Руслана Богдановна напоминает, что и фестиваль в большей мере создан с целью научно-исследовательской работы и пополнения музейных фондов. Благодаря проекту «Хатлые» «Югра» ожила, были совершены экспедиции и собрано много материалов, как народного устного творчества, так и предметов быта.

- Когда мы только начинали делать этот проект, с горем пополам нашли несколько носителей фольклора. А сейчас уже можем провести полноценный обряд «Медвежьи игрища», и пригласить посмотреть его ученых-фольклористов, этнографов. Проведена колоссальная работа. И мы пришли к цели, которую ставили перед собой – зафиксировать этот обряд на пленку, на видео и на аудио, описать его. Это для Экоцентра главное.

Но не только стойбищем под открытым небом может быть интересен туристам Экоцентр. Одним из структурных подразделений МАУ "Экоцентр" является краеведческий музей, в котором есть познавательные, содержательные экспозиции. К примеру, больше года работает постоянно действующая выставка «Земля чёрного соболя», рассказывающая об истории нашего города. Параллельно работает выставка «Два народа, живущие по «подолу земли», на которой посетители могут узнать много интересного о культуре угров, испокон веков населяющих Приобье. Народ ханты и по сей день живёт в родной ему среде, это живая культура. В быту происходят изменения, например, при изготовлении одежды и предметов быта используются современные материалы. Однако традиционный уклад все же сохраняется. Для того чтобы зрители смогли лучше прочувствовать и запомнить слова экскурсовода, на выставках применяется современное оборудование: интерактивные столы, интерактивный пол, мультстудии… Директор Экоцентра Руслана Галив сообщила, что обе эти экспозиции созданы при благотворительной помощи «Славнефть-Мегионнефтегаза».

В планах Экоцентра – новый проект, который может стать брендом нашего города, а возможно, и всей Югры. Его название - «В гостях у Йахлы-Ики». В хантыйских легендах существует такой интересный персонаж Йахлы-Ики – морозный дед; это своего рода хантыйский Дед Мороз, который может наказать ленивых и злых и наградить добрых и трудолюбивых. Для реализации проекта на базе МТК «Югра», на берегу озера, строятся домики, напоминающие традиционное жилище ханты, в которых будут размещаться туристы. Они смогут принять участие в мастер-классах, играх, а главным событием будет приезд из тайги на оленях Йахлы-Ики. Нет сомнения, что возможность побывать в гостях у хантыйского Деда Мороза привлечет немало туристов.

Елена Храпова

 


23.09.2022

227 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль