О строительстве, дачных участках и «гаражной амнистии»

О строительстве, дачных участках и «гаражной амнистии»

Мегионцы, которые утром 11 марта посетили Многофункциональный центр, смогли получить индивидуальные консультации по земельным участкам и недвижимости. Об этом их подробно проинформировала начальник межмуниципального отдела по городу Нижневартовску, Мегиону и Нижневартовскому району Управления Росреестра по ХМАО-Югре Анна Дмитриева.

По словам Анны Александровны, главная цель таких консультаций, которые проводятся систематически, - это оперативно доводить до граждан информацию об изменениях в законодательстве, дабы предотвратить ошибки при оформлении документов.

- Наше ведомство ведет открытый диалог со всеми участниками рынка недвижимости, сообщила она. - Цель этой работы - исключить принятие решения о приостановлении заявленных учетно-регистрационных действиях и, соответственно, обеспечить оказание услуг в установленные сроки как можно более оперативно и качественно.

В этот же день представитель Росреестра обсудила с сотрудниками МФЦ ряд вопросов, которые возникают при приеме документов в сфере недвижимости, а также важные изменения, которые касаются документооборота.

- С 29 июня текущего года между МФЦ и Росреестром прекращается бумажный документооборот: все бумаги (все заявления и документы), которые принимают сотрудники МФЦ, будут оставаться в здании Центра до окончания рассмотрения заявки регистратором. И затем все эти документы в МФЦ будут выдавать заявителю вместе с выписками, удостоверяющими регистрацию прав или кадастровый учет, - сообщила Анна Александровна.  

Среди других важных изменений хотелось бы обратить внимание на сокращение сроков принятия решений как по регистрации прав, так и по кадастровому учету. На сегодняшний день у граждан есть возможность получить эти услуги в электронном виде в сокращенный срок. В частности, государственная регистрация ипотеки и государственная регистрация бытовой недвижимости в электронном виде осуществляется в 24 часа. Все остальные сделки, кадастровый учет в электронном виде – в течение трех рабочих дней.

 - Законодательно эти сроки больше, но благодаря разработанной ведомственной программе цифровой трансформации развиваются электронные сервисы, с помощью которых обеспечивается возможность предоставления услуг Росреестра в электронном виде в сокращенные сроки.

Анна Дмитриева рассказала также о том, что сейчас идет массовая работа по снятию с кадастрового учета земельных участков, носящих временный характер.

- Временный характер присваивался земельным участкам, которые ставились на кадастровый учет в период с 1 марта 2008 года по 2017 год без регистрации прав. То есть, у гражданина был правоустанавливающий документ, он ставил земельный участок на кадастровый учет, но за регистрацией права не обращался, - пояснила Анна Александровна. – Так вот такие участки сейчас будут массово сниматься с учета. Соответственно гражданам нужно понимать, что если они хотят внести запись о своем праве на такой участок в Единый Госреестр недвижимости, им нужно как можно скорее обратиться с таким заявлением в МФЦ. Если же земельный участок будет снят с учета, то в дальнейшем его владельцу придется вновь проводить все работы по межеванию участка и постановке его на кадастровый учет. При этом их право на участок ни в коем случае не потеряется, не утратится, но дополнительные хлопоты возникнут.

Новые изменения появились и в сделках с участием иностранных лиц – как физических, так и юридических: в ряде случаев такие сделки требуют разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. В частности, это касается сделок с недвижимостью и получения кредитов иностранными лицами.

Еще одно из новшеств – это сервис «Земля для стройки», который доступен на публичной кадастровой карте Росреестра. В него вошли земли и территории, которые имеют потенциал вовлечения в жилищное строительство, причем как для индивидуального жилищного строительства, так и для строительства многоквартирных домов. Соответственно предприниматели, застройщики, инвесторы и другие лица - круг лиц очень широк, поскольку публичная кадастровая карта доступна для всех! – могут воспользоваться этим сервисом и выбрать земельный участок под жилищное строительство.

Продолжают развиваться так называемые «дачная и гаражная амнистии». «Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2026 года, а закон по «гаражной амнистии», хотя и вышел совсем недавно, но активно работает, и граждане уже пользуются предоставленной этим законом возможностью оформить право собственности не только на гараж, но и на земельный участок под ним в упрощенном порядке.

- Здесь имеются в виду те гаражи, право на которые раньше можно было оформить только в судебном порядке, - прокомментировала Анна Александровна. – Перечень документов настолько широк (туда могут войти и квитанции по оплате коммунальных услуг либо электроэнергии за гараж), что тем, кто желает оформить такое право, мы рекомендуем поднять свои архивы, посмотреть, какие документы есть, и обратиться в администрацию города. Там документы рассмотрят и примут решение о возможности (или невозможности) оформления права на гараж и земельный участок. Причем расходы, которые могут возникнуть у граждан, связаны только с проведением технического учета как гаража, так и земли. То есть нужно будет подготовить технический план на гараж и межевой план на земельный участок и поставить его на кадастровый учет. И все. Остальное ложится на плечи администрации города, представители которой уполномочены в интересах гражданина обращаться с заявлением о регистрации права на земельный участок, о постановке на кадастровый учет гаража и о регистрации права на гараж. После этих учетно-регистрационных действий администрация выдает гражданам выписки из ЕГРН. Госпошлина не взимается, земля предоставляется бесплатно. Это очень выгодный для граждан закон, который дает возможность оформить право собственности в упрощенном порядке.

Нина Купальцева




18.03.2022

177 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль