О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Югре и Мегионе

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Югре и Мегионе Роспотребнадзор Югры:

За последние сутки в регионе зарегистрировано 167 новых случаев коронавирусной инфекции в 11 муниципальных образованиях:

Сургутский район - 51
Ханты-Мансийск – 10
Сургут - 42
Нефтеюганск - 7
Нижневартовск - 17
Мегион – 22
Нягань – 4
Когалым – 9
Радужный -1
Лангепас – 3
Белоярский - 1

Всего лабораторно подтвержденных случаев в регионе на 12.39 30.05.2020 - 2300

По возрастной структуре:

- дети – 32
- 18-29 – 14
- 30-49 – 84
- 50-64 – 33
- старше 65 лет – 4 случая.

По месту инфицирования: завозные - 3, из контактов в очагах - 130, контакт уточняется - 34.

По клинической структуре: в состоянии пневмонии – 24, с симптомами ОРВИ - 69, в бессимптомной форме заболевания – 74.

Выздоровели за минувшие сутки - 24 человека.

В Мегионе это ранее выявленные случаи заболевания в мегионской лаборатории, диагноз которых подтвержден в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре в городе Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в городе Мегионе и в городе Радужном»

По информации заместителя начальника территориального Управления Роспотребнадзора по Югре в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Андреяна Борхоноева, 21 человек с подтвержденным диагнозом - по очагу в ООО "Нефтеспецстрой" и единичный случай с неустановленным источником у сотрудника налоговой.

Как пояснил заместитель главного врача Мегионской городской больницы Иван Чечиков, контактные по этому случаю обследованы, результаты у них отрицательные. Работу по определению источника заражения поводят.врачи-эпидемиологи Мегионской городской больницы и специалисты Роспотребнадзора. Что касается Нефтеспецстроя, то на базе обследованы все работники, уже у 17 отрицательный анализ подтвердился двухкратно, эти работники будут вывезены с базы. По остальным забранным уже во второй раз анализам результаты ожидаются.

По очагу в ТВК новых случаев заболевания нет.

Чтобы уберечь себя от инфекции необходимо соблюдать главные рекомендации – вести здоровый образ жизни, ограничить контакты, мыть руки с мылом, проветривать помещения. Напомним, что в Югре с 12 мая введен масочный режим . Необходимо использовать медицинские маски, респираторы и заменяющие их текстильных изделия при нахождении во всех видах общественного транспорта, такси, общественных местах, закрытых помещениях общего пользования. Кроме того, следует соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

До 15 июня в автономном округе продлен режим самоизоляции. Напомним, самоизоляция – это комплекс ограничительных мер для населения, которые вводит правительство на определенный срок для борьбы с распространением опасного заболевания. Граждан просят соблюдать режим: не выходить на улицу без острой необходимости, ограничить контакты с другими людьми и соблюдать все рекомендации по профилактике вирусных заболеваний, предложенные медицинским сообществом.

Основные рекомендации специалистов – чаще мыть руки, надевать маски в общественных местах, в случае недомогания незамедлительно вызывать врача. Психологи советуют не поддаваться панике, не впадать в депрессию. Напротив, необходимо поддерживать благоприятный эмоциональный фон, попытаться найти позитивные стороны, новые возможности для саморазвития.

30.05.2020

458 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль