О праздновании Дня Победы

О праздновании Дня Победы

В этом году введенные из-за распространения коронавирусной инфекции ограничения существенно повлияли на проведение мероприятий, приуроченных к одному из самых значимых событий нашей страны – Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Часть праздничной программы, посвященной 75-летней годовщине Дня Победы, которая предполагает массовое участие горожан, перенесена на более поздний период – сведения о датах и времени будут публиковаться в местных средствах массовой информации. С учетом сегодняшних реалий отдельные мероприятия организаторы решили провести в новом формате, рассчитанном, в том числе, на широкое использование современных электронных ресурсов.
Расскажем о некоторых проектах, к участию в которых приглашаются все желающие.
Централизованная библиотечная система запустила онлайн-марафон «Библионочь 2020. Память нашей Победы», с его программой можно ознакомиться на сайте https://megionlib.ru.
С 5 по 19 мая состоится онлайн-фестиваль чтения произведений о войне. Горожанам предлагается записать отрывок из прозы или стихотворение на военную тему («Детская книга войны», «Читаем стихи о войне», «К штыку приравняли перо», «Дорогая сердцу книга о войне»), разместив его в группах администрации Мегиона, действующих в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм». Там же можно выкладывать записи проведенных флэшмобов «Мы все равно скажем спасибо!», «Литература Победы» и «Наследники Победы».
Акция «Мирные окна» для всех, кто желает украсить окна своих квартир белым бумажным голубем. Сегодня уже многие горожане откликнулись на призыв наклеить на оконное стекло символ мира на Земле.
7 мая «Экоцентр» презентует четвертую книгу из серии «Мегионцы – люди высокого долга». Также через показ на электронных ресурсах.
«Бессмертный полк» в этом году будет представлять собой фотоархив снимков фронтовиков и тружеников тыла. Фотографии будут размещены на электронном экране городского «Дворца искусств», который в настоящее время завершает создание архива. Добавим также, что фотографии родных людей, участников войны, можно направить для трансляции на сайте Бессмертный полк России (polkrf.ru).
Непосредственно в День Победы будет проведена всероссийская народная музыкальная акция-марафон «Окно Победы». Чтобы участвовать в ней достаточно открыть окно своей квартиры и ровно в полдень начать петь песню «Катюша». Желающие могут транслировать исполнение в соцсетях с хештегом #МегионКатюшаШагаетПоСтране. А в 19 часов этого же дня пройдет акция «Минута молчания» с последующим исполнением песни «День Победы».
Аналогичный проект, только с исполнением песни «Синий платочек», стартует уже со 2 мая. Записать эту песню и выложить видео в группах городской администрации в соцсетях, равно как и личные истории, рисунки, фотографии можно будет вплоть до праздничного дня.
Также в социальных сетях будет организована трансляция творческих работ юных мегионцев и мультфильмов «Память наших сердец», «75-летию Победы посвящается», «Песнь для деда», изготовленных воспитанниками детской студии «ТаЁЖкина» 

Управление информационной политики


30.04.2020

576 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль