О перспективах развития города Мегиона

О перспективах развития города Мегиона

Как изменился Мегион за последние годы, каким мы видим его в ближайшей перспективе, в каком направлении наш город будет развиваться? На эти и другие вопросы 15 сентября в «прямом эфире» отвечали Олег Дейнека, глава Мегиона и Анатолий Алтапов, председатель Думы города.

- В последние годы у Мегиона новый виток развития – строятся дома, социальные объекты, спортивные комплексы, школы. Город благоустраивается целыми микрорайонами… Олег Александрович, благодаря чему и кому это стало возможным?

- Главный вопрос, которому все эти годы мы уделяем особое внимание – это обеспечение жильем нуждающихся в этом граждан. В Высоком расселены жилые дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2017 года. Это сделано досрочно – по программе расселения аварийного жилфонда предстояло завершить эту работу в 2024 году.

Мы, наконец-то, полностью избавились от балков. Напомню, что на начало реализации мероприятий по ликвидации и расселению приспособленных строений, в 2012 году у нас в реестре значилось 889 балков. Размер государственной субсидии и социальных выплат на их расселение составил более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

Сегодня ведётся строительство трёх девятиэтажных домов в 19 и 20 микрорайонах. Два из них планируют сдать осенью этого года, третий введут в эксплуатацию летом следующего. В каждом из трёх домов – по 150 квартир. Еще один дом строится в микрорайоне СУ-920. В Высоком появился целый микрорайон из домов средней этажности. А совсем недавно мы вручали ключи новоселам, заселявшимся в 13-этажный дом по улице Нефтяников.

В Высоком построен новый начальный корпус шестой школы. Это 300 мест для учащихся. В школе - современные классы, бассейн, обеспечена безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас идет подготовка к строительству школы на 1600 мест в Мегионе. Её ввод позволит обеспечить образовательный процесс в односменном режиме.

Не менее значимы для нас вопросы развития спорта. Сегодня уровень обеспеченности спортивными объектами составляет 38%. Предпринимаются меры по исправлению ситуации. Созданы условия для строительства физкультурно-спортивного комплекса с универсальным спортивным залом и залом бокса. Он включен в государственную программу Югры «Развитие физической культуры и спорта». Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году. Здесь будут организованы занятия по мини-футболу, баскетболу, волейболу, боксу, адаптивному спорту. Уверен, что этот центр станет достойной заменой физкультурно-оздоровительному комплексу «Геолог», который мы были вынуждены закрыть из-за того, что здание пришло в негодность и не отвечало требованиям безопасности. Кроме того, мы ведем подготовительную работу к строительству тренировочного комплекса с ледовым катком и бассейном.

Хочу отметить, что многие вопросы решались благодаря конструктивному взаимодействию органов местного самоуправления города с губернатором Югры Натальей Комаровой, Правительством и Думой автономного округа, с местным парламентом, с компанией «Славнефть-Мегионнефтегаз», Советом руководителей города.

Городу помогали и продолжают помогать депутаты законодательных собраний Югры и Тюменской области, за которых голосовали мегионцы. Важная роль в развитии города приходится на общественные институты и объединения, включая социально ориентированные некоммерческие организации. Поставленные задачи решались в целях повышения уровня благосостояния мегионцев. Командой Югры мы шли в направлении, обозначенном посланиями Президента Российской Федерации и губернатора Югры.

- Анатолий Александрович, год назад Вы были избраны председателем Думы города. Расскажите, что сделано за это время, какие вопросы решены благодаря совместной работе депутатов и администрации города?

– Совместно удалось решить многие городские вопросы, направленные на повышение уровня жизни мегионцев, обеспечение комфортности проживания, решение жилищных проблем. В частности, в этом году в Думе мы приняли решение о повышении размера социальной поддержки с 30 до 54 рублей, что позволило увеличить стоимость горячего питания для школьников, не относящихся к льготной категории. Это позволило разнообразить меню и калорийность блюд в школах. Также запущены пять проектов благоустройства общественных территорий. Депутаты фракции «Единая Россия» оказывали активную поддержку городским инициативам для того, чтобы Мегион участвовал в федеральных и региональных проектах по формированию комфортной городской среды, по решению вопросов улучшения жилищных условий и сокращения количества аварийного жилищного фонда, развитию сфер образования, спорта, культуры и других направлений. Отмечу, что каждый вопрос мы предварительно изучаем и обсуждаем на заседаниях рабочих комиссий, чтобы в итоге принять единое, взвешенное решение.

- То, что Мегион заметно преобразился отмечают и на окружном уровне. Наш город не раз занимал лидирующие позиции в рейтингах, становился победителем всероссийских и региональных конкурсов. Одна из последних значимых побед – во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства. Расскажите об этом, Олег Александрович.

- В конце августа были подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На рассмотрение федеральной комиссии поступило 307 конкурсных заявок из 73 субъектов Российской Федерации, которые затем прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. В итоге были определены 160 финалистов-победителей. В Югре победителями в категории «Малые города» стали Мегион и Советский. Наш город представил на конкурс проект благоустройства парка на берегу реки Меги – «Мега.Парк». Эта победа – большое достижение для всех нас. Она стала самым лучшим подарком для Мегиона.  На федеральный конкурс мы заявили именно набережную Меги, потому что хотим превратить это знаковое место в прекрасный парк в память о героизме геологов-первопроходцев, которые высадились здесь на берег в поисках «черного золота». От всей души благодарю всех, кто принял участие в разработке проекта, а также жителей, которые поддержали его во время общественного голосования.

- Олег Александрович, жители уже обратили внимание, что в этом году благодаря администрации города и депутатам городской Думы благоустраиваются общественные территории…

В Мегионе запущены пять проектов благоустройства общественных территорий. Каждый из них реализуется по инициативе горожан при поддержке и непосредственном участии администрации города и депутатов из состава фракции «Единая Россия». Проектами предусмотрен ремонт дорог с обустройством тротуаров и нанесением разметки парковочных мест на отдельных территориях.

С учётом многочисленных пожеланий горожан мы восстановили дорожное покрытие проезда к территории бывшей организации ОРС-10, где сейчас расположено много торговых точек, отремонтирован проезд в районе магазина «Монетка» в Высоком. Идут работы по благоустройству детской площадки с ограждением территории в новом жилом комплексе, который построен в микрорайоне имени Василия Антоненко в Высоком, в городе – ремонт дороги за «Юбилейным». Также будет приведена в надлежащее состояние площадка около торгового центра «Мегион».

Все эти проекты значимые для мегионцев. С инициативой проведения данных мероприятий выступили сами горожане. Неоднократно эти темы обсуждались и в городских социальных сетях, были зарегистрированы ЦУРом в системе «Инцидент-менеджмент». Проекты будут реализуются на средства городского бюджета при поддержке спонсоров.

- Анатолий Александрович, эти проекты реализуются благодаря поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в Думе города. Почему именно эти территории были определены для благоустройства, и планируется ли в дальнейшем реализовывать такие инициативы?  

Пообщавшись с горожанами, выступившими с инициативными проектами, и детально обсудив их предложения по благоустройству на заседании думской фракции «Единой России», мы определили 5 территорий для благоустройства в 2021 году. Вопрос рассмотрели в Думе и, конечно же, проголосовали «за». После этого было принято решение о выделении дополнительных средств из бюджета на реализацию всех пяти инициативных проектов. Некоторые из них уже реализованы, другие планируется завершить в этом году. Останавливаться на пяти территориях, конечно, не будем. Сейчас определяем участки для благоустройства на 2022 год. Думаю, что постепенно все вместе мы сможем сделать наш город ещё более красивым, уютным, комфортным для проживания.

– Олег Александрович, благодаря неравнодушию мегионцев в городе решается вопрос и с бездомными животными…

Активность наших горожан позволила привлечь из бюджета автономного округа более 6 млн рублей на проект «Создание объекта, предназначенного для содержания животных в городе Мегионе». Таковы результаты первого окружного конкурса инициативных проектов. Предусмотрено также софинансирование из местного бюджета и внебюджетных источников. За мегионский инициативный проект было отдано 5200 голосов. Таким образом, он стал пятым по объему финансирования из ста вынесенных на народное голосование. Объект строится и должен заработать в текущем году, что снимет остроту вопроса о численности бродячих собак в городе. Для понимания вопроса – сейчас строится объект по временному содержанию, вакцинации и стерилизации бездомных животных. Это первый этап решения проблемы, по этому пути шли многие города Югры. Затем на основе уже существующего пункта будет обустраиваться полноценный приют для содержания животных с учётом требований, установленных федеральным законодательством. Уже сейчас к площадке подведено электричество, будет обеспечено водоснабжение и установлен септик. За территорией зарезервирована площадь для возможности строительства объектов в капитальном исполнении.

– Многие вопросы в городе решаются благодаря помощи Совета руководителей предприятий города. Недавно город украсил очередной подарок – стела на малом кольце при въезде в город.  

Да, и эта стела – подарок городу от Совета руководителей предприятий, который установил её за счёт собственных средств и ресурсов. В 2019 году объёмно-световая композиция с названием муниципалитета и символикой «Славнефть-Мегионнефтегаза» была установлена на большом кольце в честь 55-летия предприятия и стала замечательным подарком городу к 40-летнему юбилею Мегиона. Теперь новая стела станет украшением и малого кольца. По инициативе Совета руководителей города и за счет внебюджетных источников приведено в порядок и дорожное полотно по улице Жагрина, где буквально за неделю был сделан качественный ямочный ремонт. И это лишь малая толика той помощи, которую они в постоянном режиме оказывают городу. Совет руководителей, в состав которого входит ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» – это объединение социально ответственных предприятий, которые с готовностью оказывают органам местного самоуправления помощь в создании условий для комфортной жизни горожан. Благодаря таким социально ответственным людям в Мегионе возродилась шефская помощь - отдельные предприятия курируют городские микрорайоны в решении вопросов их благоустройства.

- Анатолий Александрович, Вы курируете вопрос со строительством нового здания школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Почему возникла эта проблема и как она решается?

– Здание, которое школа занимает сегодня, построено в 1968 году. Необходимость в новом здании назрела давно. Наш депутатский корпус обратился за помощью в решении вопроса в окружной Департамент образования. В ответ получили запрос на подготовку земельного участка. Подбираем подходящий вариант, который бы соответствовал всем нормам.

- Второй год подряд на социально-экономическое развитие территорий, а значит, и на качество жизни людей, оказывает пандемия коронавирусной инфекции. Сегодня у мегионцев есть возможность защитить себя и своих близких, поставив прививку. Но люди относятся к этому по-разному – кто-то сразу поставил прививку, кто-то против нее категорически. Олег Александрович, а вы как к этому относитесь?

- Ситуация в Мегионе благодаря общим усилиям администрации города, системы здравоохранения и в целом всего аппарата управления округа, стала стабильной, но бдительность терять нельзя. Люди реже стали надевать маски, не соблюдают дистанцию. Инфекция не до конца еще изучена, коварная, дает высокий уровень летальности. Поэтому сейчас особенно важно защитить и себя и своих близких от инфекции, то есть поставить прививку.  

- 17, 18 и 19 сентября мегионцы примут участие в выборах депутатов Государственной, Тюменской областной и окружной Дум. Насколько, на Ваш взгляд, это значимое событие?

- В этом году нам с вами предстоит стать участниками важнейшего политического события – мы выбираем депутатов Государственной Думы, Тюменской областной и окружной. Поэтому, каким будет курс развития нашей страны, региона, города зависит от каждого из нас. Важно определиться с выбором. Посмотрите, как работали депутаты, за которых вы голосовали раньше. Какие решения принимались ими? Насколько прозрачна и открыта их деятельность? А есть ведь и такие кандидаты, которые обещают неимоверно увеличить размер зарплаты или пенсии, например, но не могут внятно объяснить, из каких источников будут брать деньги. Или, используя приемы «черного пиара», порочат имена других кандидатов в депутаты, своих оппонентов. Получается грубо и грязно. Большая ложь - это давно известный пропагандистский прием. Эти люди не осознают, что своими действиями не только подрывают нравственные устои в обществе, но способны принести большой вред, если придут к власти.

Важно уметь различать реальные обещания от голого популизма. Поэтому, прошу вас, будьте разборчивы. Не верьте пустословам! Я призываю вас прийти на участки для голосования и сделать выбор. Для себя, для своих детей, для своего города!




17.09.2021

395 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль