О: Осипов Борис Иванович

О: Осипов Борис Иванович

В 17 лет пошел на фронт добровольцем, служил в десантных войсках, многократно направлялся в тыл врага, участвовал в тяжелых боях за освобождение Белоруссии, Венгрии, Австрии и Чехословакии, встретил Победу в Праге. … Начинал войну рядовым, закончил офицером-десантником. Награждён орденами Боевого Красного Знамени, Славы III степени, медалями, личным именным оружием.

После войны окончил Грозненский нефтяной институт (1954 г.). В 1954–1964 гг. работал на нефтепромыслах Сахалина.

С 1 августа 1964 года в Нижневартовске было создано нефтепромысловое управление «Мегионнефть». Начальником НПУ назначили Бориса Ивановича Осипова.

Эта должность обязательно утверждалась на бюро райкома партии. Прибыв в Нижневартовск с приказом начальника объединения «Тюменнефтегаз» А.М. Слепяна, Осипов предстал на заседании бюро райкома. Членом бюро был В.А. Абазаров, с которым Осипов учился в вузе в одной группе, и в дальнейшем Абазаров всегда поддерживал своего однокашника.

Борису Ивановичу выпала нелёгкая доля, трудности и испытания подстерегали его с первого дня работы. В течение года необходимо было начать промышленную добычу нефти! До запуска в эксплуатацию магистрального нефтепровода в 1969 году работа нефтяников носила сезонный характер. Ранней весной начиналась подготовка нефтепромысловых объектов к добыче и отгрузке нефти на баржи. В период навигации промысловики обеспечивали нормальную работу скважин и всего нефтепромыслового оборудования, производили гидродинамические и промысловые исследования. А с наступлением морозов возобновлялось строительство трубопроводов и других нефтепромысловых объектов на месторождениях. Нефтяникам и строителям, приехавшим на север из других районов, где основной объем строительных работ выполнялся в теплое время года, пришлось привыкать к тому, что здесь делается все наоборот: основной объем строительно-монтажных работ выполнялся зимой, когда все топи промерзали, по ним можно было передвигаться.

Как вспоминал Г.С. Арнопольский, главный инженер НГДУ «Мегионнефть»: «Если в других нефтяных районах мы торопились обустраиваться в летний период, то здесь необходимо было все делать именно зимой. Этому переучиванию, сплочению коллектива много сил и своего сахалинского опыта отдал наш начальник Б.И. Осипов».

Борис Осипов организовал промышленную эксплуатацию и разработку Мегионского, Ватинского, Аганского, Самотлорского месторождений. Подготовка Самотлора к промышленной эксплуатации во многом является его заслугой.

По свидетельству секретаря Нижневартовского горкома партии С. Д. Великопольского, Осипов был по-рабочему рассудителен и по-житейски мудр. Разбирался в людях, понимал их нужды, заботился о создании нормальных условий труда и быта. Одновременно был он по-военному строг, не терпел, когда обсуждались решения, которые следовало немедленно выполнять.

Из воспоминаний бывшего сотрудника нефтепромыслового управления «Мегионнефть» Виталия Майданова о руководителе НПУ Борисе Ивановиче Осипове:

- Его воспитание, эрудиция, манеры были на зависть. Мне он всегда почему- то напоминал англичанина своей блестящей внешностью, интеллигентностью, выдержанностью. Как много он сделал для нефтяного комплекса! Работе отдавал абсолютно всего себя. Пахал по-настоящему. Если спросить, что он сделал выдающегося? - Да вроде ничего. Работал и всё. Всё «выдающееся» - и трудовые подвиги, и награды - появилось у тех, кто пришел позже. А Осипов подготовил им площадку для взлёта…

В 1964–1968 гг. – он был начальником нефтепромыслового управления "Мегионнефть."  В памяти первопроходцев «Мегионнефти» Борис Иванович запечатлен как умелый организатор производства и социальной сферы, смелый в принятии решений, берущий всю ответственность за принятые решения на себя, предоставляющий своим подчиненным широкую инициативу, но крепко держащий в своих руках бразды правления. Проявляя требовательность к подчиненным, он в то же время «не размахивал палкой», бережно относился к кадрам.

Одновременно с организацией работы по добыче нефти Осипов занимался решением социально-бытовых проблем жителей Нижневартовска, часто – за счет средств, выделенных на другие цели, за что неоднократно получал выговоры. Так, он самовольно принял решение построить в Нижневартовске телецентр и закупил самое современное оборудование. За строительство телецентра Борис Иванович получил строгий выговор. Однако и сам В.И. Муравленко, начальник «Главтюменнефтегаза», подписавший приказ о выговоре, называл необычную телевизионно-буровую антенну в Нижневартовске первым памятником нижневартовским буровикам в Западной Сибири».

Если в начальный период становления НПУ «Мегионнефть» планы по добыче нефти выполнялись и с обустройством нефтяных месторождений не возникало больших проблем, то со строительством жилья и необходимых объектов соцкультбыта было скверно. В конце 1964 года стало очевидно, что единственная средняя школа в Нижневартовске не в состоянии принять всех детей. Население все прибывало, в том числе дети школьного возраста. Однако строительство школы не планировалось. И когда НПУ «Мегионнефть» были выделены средства на строительство учкомбината, Осипов решил строить школу на 320 мест, которая была открыта в 1966 году. Вместо скромной столовой по решению Осипова было сооружено кафе. Также в Нижневартовске появлялись другие объекты: клуб, медпункт, музыкальная школа, молокозавод, теплица с котельной и др. А у Бориса Ивановича Осипова прибавлялись строгие выговоры и из-за постоянных стрессов ухудшалось здоровье. Врачи рекомендовали ему поехать на юг, поэтому он обратился с просьбой перевести его на работу в один из южных районов. С 1976 года он уже не работал. Умер Борис Иванович в 1983 году в г. Грозном.


17.07.2020

754 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль