О новых аспектах деятельности СОНКО

О новых аспектах деятельности СОНКО

В минувшую пятницу в Мегионе на базе Дворца искусств состоялась встреча руководителей и бухгалтеров некоммерческих организаций с финансовым директором Благотворительного фонда развития города Тюмени, финансовым координатором Уральской сети ресурсных центров Ларисой Зубцовой. Темой для разговора, в котором принимали участие представители НКО Мегиона, а также руководитель некоммерческой организации и представитель администрации Лангепаса, стали новые аспекты в юридической и финансовой деятельности СОНКО.

- Это не лекция, не семинар, а именно встреча, которая будет проходить в свободном формате, - сразу же подчеркнула Лариса Петровна, обращаясь к присутствующим. - Вы можете задавать мне вопросы в процессе моего выступления, чтобы не оставалось недосказанности и неясностей.

Лариса Петровна очень доступно, понятно и наглядно, на конкретных примерах, рассказала о видах некоммерческих организаций в соответствии с гражданским кодексом РФ, об особенностях правовой формы СОНКО, о первостепенной роли Устава организации, о том, как осуществляется контроль за деятельностью НКО, о целевом финансировании, об особенностях благотворительных организаций, о последних изменениях в законодательстве, касающихся волонтерского движения, а также подробно рассмотрела другие очень важные вопросы.


Встреча проходила в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Благотворительному фонду развития города Тюмени Фондом президентских грантов, а организатором мероприятия выступил Мегионский муниципальный ресурсный центр НКО, которым руководит Ольга Бойко.

- Это уже вторая встреча, которую Благотворительный фонд развития города Тюмени проводит в нашем городе, - рассказала Ольга Владимировна. – А вообще, такая учеба в рамках трехгодичного Президентского гранта проходит по всему Уральскому федеральному округу. Такие встречи имеют огромное практическое значение для руководителей и бухгалтеров некоммерческих организаций, потому что разъясняют, какую документацию надо вести в НКО, как оформлять отчетность, дают ответы на другие волнующие вопросы. К тому же многие организации сейчас принимают участие в грантовых конкурсах, и при этом очень важно знать, как правильно рассчитать бюджет, оформить заявку, на что обратить особое внимание в период подготовки и как грамотно отчитаться за расходование выделенных средств, чтобы не было никаких замечаний. Надо отметить, что с момента создания в Мегионе Ресурсного центра в 2017 году, мегионские НКО принимают участие в грантовых конкурсах регулярно и успешно.

- Конечно, мы следим за изменениями в законодательстве, и уже есть опыт успешного участия в грантовых конкурсах, но сегодня мы не просто освежили свои знания, но и узнали много новых интересных фактов, - поделилась впечатлениями главный бухгалтер Мегионской городской организации ВОИ Елена Баженова. -  А кроме того, Лариса Петровна так хорошо объяснила всю структуру нахождения НКО в юридическом поле, что лично мне это помогло упорядочить свои знания, разложить их, что называется, по полочкам -  это очень важно для дальнейшей работы!

                                                                                  

Нина Купальцева



26.03.2021

335 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль