Новый проект - форум «Город Дом»

Новый проект - форум «Город Дом»

В Мегионе много людей, готовых поделиться своими идеями и воплотить их в жизнь. Так, проект «Город Дом» Светланы Мякишевой, специалиста по социально ориентированным некоммерческим организациям, был представлен на конкурс и удостоился гранта губернатора Югры.

Это не первая победа Светланы Юрьевны. «Наследие Ермака», «Казачьи вечерки», «Оптимисты» –социальные проекты, которые она уже реализовала. Все они были отмечены на муниципальном, окружном и даже федеральном уровне.

Светлана Мякишева неравнодушна к жизни нашего города и принимает активное участие в мероприятиях, направленных на сохранение культурных ценностей. Вместе с командой таких же общественно активных людей она хочет создать в Мегионе атмосферу дружбы между жителями всех национальностей. Например, в прошлом году со своими коллегами Светлана организовала создание «Ковра Дружбы»: ко Дню народного единства мегионцы всех национальностей, а также работники бюджетных учреждений приносили лоскуты ткани с разнообразными народными орнаментами. После все части стали единым «Ковром Дружбы». Сегодня символ дружбы, созданный жителями города, хранится в Экоцентре. Его планируется оцифровать и разместить изображение «Ковра Дружбы» на площади возле детского сада «Росинка» в поселке Высоком.

Большой опыт в организации культурных проектов натолкнул Светлану Мякишеву на мысль, что нашему городу не хватает форума, где бы могли собраться представители некоммерческих объединений и волонтёры всех национальностей с целью укрепления дружественных отношений. «Пандемия, охватившая весь мир в 2020, негативно отразилась на наших взаимоотношениях. Мы стали держать дистанцию и меньше времени проводить вместе», - считает Светлана Юрьевна.

Чтобы всё прошло, как задумано, прежде всего будут проведены подготовительные работы, которые уже начались. Главная задача первого этапа – это определить и подготовить 15 баннеров самых многочисленных национальностей, которые проживают в Мегионе. Форум планируется провести в преддверии Всемирного дня некоммерческих организаций, который ежегодно отмечается 27 февраля, однако точная дата будет известна позже.

«Город Дом» ставит перед собой цель привлечь инициативных жителей города, показать пример гражданской ответственности и сплочённости народов, проживающих в Мегионе. Всё это необходимо для развития и укрепления межнациональных отношений. На форуме можно будет встретить старых и найти новых друзей, что поможет восстановить привычный ритм жизни после снятия антиковидных ограничений. Все мероприятия форума пройдут во Дворце искусств, там будут организованы выставки, где представители разных национальностей смогут продемонстрировать народные костюмы, предметы быта и другие культурные особенности своего народа. Поделиться своими историями с жителями города на конференции межэтнических отношений приедут приглашённые спикеры из других городов, а также представители некоммерческих организаций Мегиона.

Главная идея форума «Город Дом» заключена в двух простых словах – «мир» и «дружба». Самым активным участникам форума будут вручены поощрительные подарки. А если форум будет тепло принят жителями города, то «Город Дом» может стать ежегодным.

  

Мария Стародуб


03.02.2023

110 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль