Новый герб сохранил элементы прежней эмблемы

Новый герб сохранил элементы прежней эмблемы

Преемник сегодняшней эмблемы Югры – каким он будет, какой вариант предпочли жители автономного округа?! Совсем скоро узнаем. Это станет своеобразным подарком югорчанам к 90-летию округа.

Работа над созданием нового герба началась в 2016 году и сейчас практически завершена. Авторская группа в составе югорских учёных и экспертами Геральдического совета при президенте РФ разработала несколько проектов герба, которые в процессе обсуждения с югорчанами дорабатывались, корректировались, менялись. Свои предложения высказали представители молодежного парламента Югры, ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, общественных организаций волонтеры.

Напомним, старый символ был утверждён в 1995 году при первом губернаторе Александре Филипенко. В качестве причины замены указывается несоответствие нынешнего герба нормам геральдики, а также статусу и достоинству автономного округа. Подобные факты не были проигнорированы при разработке нового символа. При этом большинство народа высказались за сохранение в новом варианте стилистики существующей эмблемы, что, кстати, было учтено авторской группой.

Так, в проекте сохранились основные элементы прежнего изображения герба в виде птицы «Кат ухуп вой» из преданий ханты и манси и элемента национального орнамента, который также присутствует на флаге округа. Корона – земельный венец или княжеская шапка особого вида – показывает статус субъекта Федерации. Медведи – священные животные для народов ханты и манси. Также медведь в геральдике олицетворяет силу и предусмотрительность. Цвет (золотой или черный) выбран исходя из допустимых в геральдике расцветок (бурого цвета в геральдике нет). Медведи держат в лапах флаги, что подчеркивает особое почётное место региона в России, а также отражает историческую преемственность округа по отношению к располагавшимся на его территории в древности княжествам. Зелёные кедровые ветви в качестве подножия для щитодержателей показывают расположение округа в лесной таёжной зоне, принадлежность округа к Западной Сибири. Цвет девизной ленты и литер выбран исходя из геральдических правил (по цветам фигур и поля в щите), а также отражает преемственность к ленте в прежнем изображении. Слова «ДЕЛАМИ ВЕЛИКАЯ» присутствуют в припеве гимна округа:

«Югра многоликая,

Делами великая

Идет вдохновенно вперед!».

Управление информационной политики


13.11.2020

288 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль