Нефтяной экологический десант

Нефтяной экологический десант

«Славнефть-Мегионнефтегаз» присоединился к XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить». 4 июня, в канун Всемирного дня охраны окружающей среды, сотрудники предприятия провели уборку береговой линии озера Согра и участка прибрежной зоны реки Саймы. За несколько часов было собрано и вывезено на утилизацию около 200 кубометров бытового мусора. Компания в очередной раз продемонстрировала, что её экологическая политика касается не только производственных объектов, но и муниципальных территорий.

«Живи в стиле ЭКО!»                                     

Именно под таким девизом в 2021 году в Югре проходит экологическая акция «Спасти и сохранить». Для мегионских нефтяников жизнь в экостиле – норма. Проявляется это как в повседневной производственной деятельности, так и во время многочисленных природоохранных мероприятий.

Субботники стали доброй традицией работников предприятия. В этот раз уборку «непроизводственных» территорий решили провести в преддверии Всемирного дня защиты окружающей среды. 4 июня на площадке рядом с головным офисом «Славнефть-Мегионнефтегаза» выстроилась настоящая команда – около 300 человек.

– Экологическая безопасность – одна из фундаментальных ценностей нашего предприятия. «Славнефть-Мегионнефтегаз» реализует большое количество проектов, направленных на изучение, сохранение и защиту биологического разнообразия флоры и фауны. Мы ответственно относимся к территории нашей деятельности, того же требуем и от сервисных организаций, которые помогают нам добывать нефть, и считаем формирование культуры бережного отношения к окружающей среде важнейшей задачей, – обратился к коллегам генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко. – Сегодня мы отправимся на два объекта непроизводственного назначения для их очистки от бытового мусора, который скопился в результате безответственного отношения людей к природе. Спасибо всем участникам субботника за высокую социальную ответственность!

Зелёный берег


Самая многочисленная команда приводила в порядок зелёную зону рядом с озером Согра. Прибыв на место, «десант» вооружился инвентарём и приступил к работе.

– Я тружусь в «Мегионнефтегазе» более 20 лет и традицию корпоративных субботников всецело поддерживаю. Считаю, что порядок должен быть везде: дома, на рабочем месте, на территории, где ты живёшь, – рассказал главный специалист управления корпоративной защиты Александр Нетыкша. – Стараюсь участвовать в корпоративных и городских «зелёных» акциях. К примеру, недавно сажал деревья в одном из микрорайонов Мегиона. Ведь если ты сделаешь чистым и красивым хотя бы маленький уголок планеты, то жизнь на ней будет комфортнее.

Пётр Выгузов, коллега Александра Нетыкши, зачастую участвует в субботниках вместе со своими детьми. Глава семьи уверен, что подрастающее поколение обязательно нужно приобщать к экологической культуре, поскольку именно от него зависит будущее.

– Мне небезразлично, в какой экологической обстановке растут мои дети. От состояния окружающей среды зависит здоровье сегодня живущих и будущих поколений. Поэтому считаю участие в экосубботнике своей обязанностью, – поделился Пётр Выгузов. – А горожанам хотел бы порекомендовать при выезде на природу соблюдать простое правило: убери территорию, на которой отдыхаешь.

К сожалению, придерживаются этого не все мегионцы. Следы их времяпровождения на Согре наблюдались практически на каждом шагу. Береговая линия была усыпана не только бумажками да пластиковыми бутылками, но и составными частями магазинных прилавков, трубами, стеклом, автомобильными покрышками… Если все шины, которые нефтяники вытащили из лесополосы в районе Согры, собрать в кучу, то можно подумать, что здесь «переобулся» целый автопарк.

– Что бы вы хотели сказать тем людям, которые всё это сюда выбросили? – спросила я у участника экосубботника, начальника отдела управления имуществом «Мегионнефтегаза» Ильи Марченко.

– Берегите природу. Не мусорьте. Такие элементарные правила знает даже моя маленькая дочка Аня, которой три с половиной года. Наша семья не отдыхает на берегу Согры. Но сегодня я вместе с командой предприятия очищаю эту территорию. Хочется, чтобы те, кто приходит сюда, проводили время в нормальных условиях. Надеюсь, что, увидев, как красиво кругом, люди не станут вредить природе; что принцип «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» разделяют большинство горожан.

Уже за час вдоль дороги, ведущей к озеру, выросли огромные горы из мешков всего того «добра», которое нефтяники вытащили из лесополосы. – Для вывоза мусора задействованы четыре крупнотоннажных самосвала и два погрузчика, – констатировал начальник службы по работе с подрядными организациями по безопасности дорожного движения Виктор Сидорович. – Я и мои коллеги следим за безопасностью проведения работ, регулируем движение транспорта, контролируем процесс погрузки.

А грузить и вправду было что. С береговой линии Согры вывезли на утилизацию порядка 190 кубометров мусора, еще 10 кубометров – с территории у реки Сайма в центре города. Освобождённые от «балласта» берега преобразовывались в красивую, чистую зону. Казалось, что «зелёные лёгкие» облегчённо вздохнули.

         Добрые дела объединяют

Участвовали в уборке береговых линий работники «Мегионнефтегаза» и дочерних предприятий, у которых в этот день была такая возможность: молодые и опытные, руководители и подчинённые.

– Приятно чувствовать себя частью дружной команды, которая объединена общей целью. Тем более такой важной, как охрана окружающей среды. Безопасность, в том числе и экологическая, для нашей компании – приоритет. Именно на это направлены мои проекты, которые я презентую на научно-технических конференциях как молодой специалист, – рассказал сотрудник проектного офиса «МегионЭнергоНефти» Данил Шамигулов. – Я постоянно участвую в субботниках, а в таком масштабном добровольческом мероприятии – впервые. Это здорово!

В том, что подобные мероприятия объединяют, уверены и молодые специалисты компании Дмитрий Уколов, Даниил Киреев и Константин Лещенко. Все они работают в разных подразделениях: Дмитрий и Даниил – машинисты технологических насосов в цехах подготовки и перекачки нефти, Константин – технолог центральной инженерно-технологической службы. Волонтёрство для них и их друзей – одно из главных общих «увлечений».

– Мы регулярно участвуем в донорских акциях, культурно-массовых мероприятиях, помогаем людям с ограниченными физическими возможностями, – поделились молодые нефтяники. – Конечно же, экологические акции тоже входят в этот «перечень». К примеру, в мае мы помогали навести порядок на детской площадке в районе школы № 2, сейчас участвуем в субботнике на Согре, потом ещё что-то придумаем.

– Зачем вам это надо?

– Проводим время интересно и с пользой. Добрые дела объединяют.

Волонтёрское движение в «Мегионнефтегазе» существует уже несколько лет. Экологическое направление – одно из самых важных. Добровольцы выступают инициаторами различных акций, проводят экоуроки в детских садах и школах, организовывают уборку и озеленение территорий. Один из крупнейших «зелёных» проектов, реализованных волонтёрами компании, – высадка кедросада имени Григория Норкина на Аганском месторождении.

Мегион – наш общий дом

Проведение экологического субботника – очередное подтверждение активного участия «Славнефть-Мегионнефтегаза» в жизни муниципалитета. Предприятие входит в городской Совет руководителей, который способствует реализации социально значимых проектов и программ, направленных на повышение качества жизни мегионцев. Касаются эти проекты самых разных областей: здравоохранения, образования, спорта. При поддержке Совета в Мегионе также решаются вопросы благоустройства и озеленения городских общественных пространств.

Помогая улучшать облик города, компания выступает инициатором многих преобразований. Так, при содействии нефтяников проведено благоустройство центральной площади, установлена объемно-световая композиция на въезде в Мегион, созданы скульптурные композиции для Аллеи трудовой славы и другие объекты.

Высокая социальная ответственность «Славнефть-Мегионнефтегаза» не раз отмечалась благодарностями главы муниципалитета и губернатора Югры. Позиция предприятия действительно заслуживает уважения. Остаётся надеяться, что именно с уважением горожане отнесутся и к результатам труда нефтяников во время экосубботника, а убранная территория надолго останется чистой.

Ирина БОЙКО

 




11.06.2021

459 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль