Наталья Тимофеева: «Берём пример с Мегиона»

Наталья Тимофеева: «Берём пример с Мегиона»

27 января зал-трансформер Дворца искусств Мегиона стал диалоговой площадкой для обсуждения проблемы терроризма – одной из самых глобальных проблем как для нашей страны, так и для мирового сообщества в целом.

Организаторами «круглого стола» выступили профильные отделы и департаменты администрации города: управление общественных связей, отдел общественной безопасности, отдел физической культуры и спорта, департамент образования и молодежной политики, отдел культуры.

В качестве участников «круглого стола» были приглашены старшеклассники общеобразовательных школ, студенты Мегионского политехнического колледжа, молодые спортсмены.

- Я пришел на это мероприятие, потому что хочу разобраться, что такое терроризм, как он проявляется, каковы истинные намерения террористов, которые вовлекают молодежь в свои сети. В нашей школе мероприятия по противодействию терроризму проводятся регулярно, но все равно остаются вопросы, на которые очень бы хотелось получить ответы, - сказал один из приглашенных, девятиклассник школы № 2 Мурад Хиирбеков.

У молодых людей была уникальная возможность задать эти и другие интересующие их по теме вопросы модераторам «круглого стола», которые владеют большим объемом соответствующей информации, - руководителю аппарата антитеррористической комиссии города Анне Бреушевой и почетному участнику мероприятия, представителю аппарата губернатора и аппарата антитеррористической комиссии ХМАО-Югры Наталье Тимофеевой.

- Терроризм - это угрозообразующий фактор, который вносит разрушающий, деструктивный элемент в нашу жизнь. Мы живем в маленьком, уютном и красивом городе, и хотим, чтобы жизнь здесь продолжала оставаться безопасной, чтобы наша молодежь не попала в сети вербовщиков, которые забирают жизни молодых людей, используя их в качестве расходного материала, - обозначила цель мероприятия Анна Бреушева.

Актуальность данной темы подтвердила эксперт в области противодействия идеологии терроризма Наталья Тимофеева. Она привела данные статистики последних лет, из которых следует, что самой опасной среди интернета угроз, которые негативно влияют на жизнь молодежи, по мнению большинства людей в возрасте от 18 до 44 лет, является онлайн-вербовка – вовлечение в террористическую и экстремистскую деятельность.

Предотвращение вербовки молодых людей – сегодня одно из главных направлений противодействия идеологии терроризма. Поэтому цель окружной межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, которая в течение двух последних дней работала на территории Мегиона, заключалась в том, чтобы не только изучить опыт проведения мероприятий по антитеррористической защищенности зданий, но и посмотреть, как на территории Мегиона реализуется комплексный план противодействия идеологии терроризма. Этот план включает в себя ряд мероприятий, направленных на формирование у жителей Мегиона понимания того, что сегодня представляет собой террор, сколько горя и слез может принести обычным людям террористическая деятельность.

«Круглый стол» по проблемам терроризма - одно из таких мероприятий. Документальные фильмы о терроризме, снятые журналистом ИА «Мегионские новости» Иваном Кулаковым на основе реальных событий, и презентация «Ковра Дружбы», выполненного представителями разных национальностей, проживающих в Мегионе, продемонстрировали главную мысль, которую организаторы мероприятия хотели донести до молодых людей: сила нашего многонационального народа - в единстве и взаимоуважении.

Встреча проходила в формате диалога, и для организаторов и модераторов мероприятия очень важна была обратная связь – услышать мнения молодых людей, их предложения, как сделать антитеррористическую работу более эффективной, понять, что их волнует…

Встреча прошла очень продуктивно. Молодые люди задали множество вопросов, касающихся деятельности городской антитеррористической комиссии, вопросы правового и личного характера… И на каждый из них получали конкретные и компетентные ответы.

- Сегодня нам очень хорошо объяснили, как проходит вербовка молодежи в соцсетях. Теперь я знаю, что надо быть очень осторожной с незнакомцами, которые заходят на твою страничку и проявляют интерес к твоей жизни, так как это могут быть вербовщики или мошенники. Поэтому прежде, чем вступать в контакт с незнакомцем в интернете, каждый должен задать себе вопрос: зачем я нужен этому человеку, что он от меня хочет? И, конечно, прежде чем предпринять какой-то шаг, надо очень хорошо подумать, - поделилась своими впечатлениями волонтер Мегионского политехнического колледжа Дарья Виноградова.

Положительно отметила работу мегионских коллег Наталья Тимофеева, подчеркнув, что они работают очень профессионально.

- Они понимают, какую роль играет в жизни молодых людей интернет, и создают для них ролики в формате Тик-Тока, которые буквально за несколько секунд рассказывают молодежи об опасности терроризма, а самое главное - о последствиях необдуманных действий, которые подростки могут неосознанно совершить в силу своих возрастных особенностей, и об ответственности за эти поступки, – прокомментировала Наталья Николаевна. - Хотелось бы еще отметить тот уникальный опыт мегионцев по созданию единого бренда «Мегион - город первых», который объединяет всех горожан, делает людей причастными к истории и современности города и нацеливает их на дальнейшее созидание. Я хочу сказать, что сегодня Мегион – это та территория, где мы учимся и с которой берем пример. И тот опыт, который мы переняли, мы будем транслировать на территории других муниципалитетов.

Нина Купальцева



04.02.2022

158 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль