На заседании депутатами принято решение по денежному содержанию председателя Думы города

На заседании депутатами принято решение по денежному содержанию председателя Думы города

В их числе расселение балочного фонда в городе, завершение реконструкции проспекта Победы с обустройством мостового перехода через Сайму. Ледовый дворец, спорткомплекс с универсальным игровым залом и плоскостными сооружениями, дошкольные образовательные организации, новый корпус шестой школы в Высоком, здесь же благоустройство улицы Советской – в судьбе этих и ряда других объектов присутствуют решения, принятые народными избранниками мегионской Думы.
Минувшее заседание проводилось в смешанном формате – часть народных избранников присутствовали в зале, другие участвовали дистанционно, с использованием интернет-технологий.
Первым значился вопрос о внесении изменений и дополнений в устав города. Он напрямую касался деятельности Думы и вызвал неоднозначную реакцию у депутатов.
Начальник юридического управления городской администрации Алексей Петриченко сообщил о сути предложенных для рассмотрения изменений – в соответствии с новой редакцией пункта 7 статьи 21 и пункта 4 статьи 22 – на постоянной основе в местном представительном органе будет работать только один депутат – заместитель председателя. Все другие депутаты, включая выбранного из их числа председателя, будут осуществлять деятельность на непостоянной основе, без денежного содержания.
В настоящее время в Думе Мегиона на постоянной основе полномочия осуществляют председатель и заместитель председателя Думы. Остальные депутаты осуществляют свою деятельность на непостоянной основе. Предлагалось рассмотреть вариант, что председатель Думы города может выполнять представительские функции по проведению заседаний, различных переговоров и других мероприятий на непостоянной основе, без денежного содержания. Все функции организатора процесса парламентской работы ложатся на заместителя председателя, который осуществляет работу за заработную плату. Такой опыт в нашем регионе есть – 5 председателей на непостоянной основе. Это Лангепас, Нягань, Белоярский район, Нижневартовский и Октябрьский районы.
Муниципалитетам Югры рекомендовано установить в своих Уставах не более одной муниципальной должности в Думе. Это повысит эффективность бюджетных расходов и позволит направить эти средства на городские нужды. Вопрос выносился на публичные слушания и широко обсуждался в популярных социальных сетях. На слушаниях большинство участников высказались за принятие такого решения.
Глава города Олег Дейнека пояснил депутатам, что в настоящее время подобные вопросы обсуждаются в других муниципалитетах Югры. Эти меры предпринимаются с учетом уже апробированного опыта. Таким образом, бюджетные средства будут расходоваться эффективнее. Деньги будут направлены на решение городских вопросов. Глава заметил, что и в структуре администрации города последовательно реализуются мероприятия по повышению эффективности деятельности с сокращением финансовых затрат.
В результате обсуждения за принимаемые изменения проголосовали 14 из 17 народных избранников, участвовавших в заседании. Против проголосовали Халид Таги-заде, Владислав Малышев и Лина Кушниренко.
Еще один вопрос касался внесения изменений в ранее принятое депутатами решение «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества городского округа город Мегион на 2020 год и плановый период 2021 и 2020 годов».
Руководитель департамента муниципальной собственности администрации города Марианна Тараева проинформировала, что в прогнозный план приватизации включается пакет акций «Городских электрических сетей». Вырученные денежные средства будут направлены на решение вопросов местного значения. Приватизация акций не повлечет повышения тарифов для горожан за потребляемую электроэнергию, но даст возможность повысить эффективность развития энергохозяйства.
В завершение глава города Олег Дейнека и заместитель председателя Думы города шестого созыва Владимир Бойко, который вел это заседание, поблагодарили депутатов за пять лет совместной работы на благо Мегиона и его жителей.
«Вместе нам удалось сделать немало в решении вопросов местного значения. Работа была конструктивной и за пять лет в Мегионе произошло много позитивных изменений. Благодарю за понимание и поддержку городских проектов. Надеюсь, что не менее продуктивным взаимодействие будет у администрации с народными избранниками в новом составе Думы. До выборов осталось совсем немного времени, они пройдут 13 сентября», - сказал Олег Александрович в своем обращении к народным избранникам.


Управление информационной политики


31.08.2020

447 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль