МНРЭ – 60 лет!

МНРЭ – 60 лет!

Мегионская нефтеразведочная экспедиция отмечает 60-летие со дня образования. Это важное событие не только для прославленного коллектива. Юбилейная дата – весомый повод для гордости жителей города и Югры в целом за великие трудовые подвиги мегионских нефтеразведчиков. Благодаря их свершениям формировался фундамент топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.

За шесть десятилетий работниками МНРЭ открыто более 150 нефтяных и газовых месторождений, выявлено свыше 600 залежей углеводородного сырья, пробурено около 10 млн метров горных пород, построено и испытано 3475 скважин. На счету мегионских покорителей недр – около четверти всех разведанных углеводородных запасов Югры.

Значимость деятельности МНРЭ сложно переоценить. Благодаря труду геологоразведчиков на карте страны появились Аганское, Ватинское, Северо-Покурское, Покачевское, Варьеганское и другие месторождения. А за открытие крупнейшего в России – Самотлорского - коллектив экспедиции был награжден орденом «Знак почета».

Летопись МНРЭ вобрала в себя историю нескольких поколений профессионалов высокого уровня, глубоко преданных своему делу. Золотыми буквами вписаны в неё имена начальника экспедиции Владимира Абазарова, бурового мастера Григория Норкина, Героя социалистического труда Семёна Малыгина, его талантливого ученика, лидера и рационализатора Владимира Макара, других известных личностей. В своё время школу мастерства в прославленном коллективе прошли первый глава Мегиона Егор Горбатов, нынешний председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Своими трудовыми подвигами работники МНРЭ внесли весомый вклад в развитие не только энергетического комплекса страны, но и региона, и нашего города. После открытия экспедицией первых месторождений коллегия Министерства геологии и охраны недр поставила вопрос о том, чтобы «параллельно с проведением геологоразведочных работ в широких масштабах проводить и подготовительные работы по эксплуатации месторождений, строительство железнодорожных, водных и шоссейных путей сообщения, нефте- и газопроводов, механических баз, населенных пунктов». Так что, благодаря самоотверженному труду покорителей недр, в Среднем Приобье не только нефть забила фонтаном, но и жизнь.

Ирина БОЙКО



28.01.2022

268 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль